МВФ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

В октябре 2021 года МВФ подготовлен Обзор “Перспективы развития мировой экономики”

АКЦЕНТЫ

  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НО ЕГО ТЕМПЫ  ЗАМЕДЛИЛИСЬ , А НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ВОЗРОСЛА ,

 

  • РИСКИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

 

  • ПЕРЕБОИ В ПОСТАВКАХ И ЦЕНОВОЕ ДАВЛЕНИЕ
Перспективы Развития Мировой Экономики
  • Разрывы, возникшие в результате распространения COVID-19 , повлияют  на среднесрочные экономические показатели.
  • Прогнозируется, что рост мировой экономики составит 5,9 процента в 2021 году и 4,9 процента в 2022 году (на 0,1 процентного пункта ниже в 2021 году, чем прогнозировалось в июльском прогнозе).
  • Этот пересмотр в сторону снижения на 2021 год отражает понижение прогноза по странам с развитой экономикой, отчасти из-за перебоев в поставках, и развивающимся странам с низким доходом, главным образом вследствие ухудшения течения пандемии. Это частично компенсируется улучшением краткосрочных перспектив некоторых стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, экспортирующих биржевые товары.
  • Быстрое распространение штамма дельта и угроза появления новых вариантов повысили неопределенность относительно того, насколько быстро удастся преодолеть пандемию.
  • Выбор мер политики стал более трудной задачей в связи с серьезными проблемами в целом ряде областей: замедленным ростом занятости, усилением инфляции, отсутствием продовольственной безопасности, задержками в формировании человеческого капитала и изменением климата — при этом пространство для маневра ограничено.
  • Ожидается, что рост занятости будет в целом отставать от темпов восстановления объемов производства.
  • Согласно прогнозам, после 2022 года рост мировой экономики замедлится примерно до 3,3 процента в среднесрочной перспективе.
  • Прогнозируется, что объем производства в странах с развитой экономикой превысит среднесрочные прогнозы до пандемии, в основном вследствие ожидающейся дальнейшей значительной поддержки в США, включая меры по наращиванию потенциала экономики.
  • В группе стран с формирующимся рынком и развивающихся стран прогнозируются долговременные сокращения производства в результате более медленного разворачивания вакцинации и в целом меньшей поддержки со стороны политики по сравнению со странами с развитой экономикой.
  • Общие уровни инфляции быстро растут в США и некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.
  • В большинстве случаев рост инфляции отражает обусловленные пандемией несоответствия между спросом и предложением и более высокие цены на сырьевые товары по сравнению с низкой базой годом ранее.
  • Ожидается, что давление на цены уменьшится в 2022 году. В некоторых странах с формирующимся рынком и развивающихся странах ценовое давление, по прогнозу, сохранится из-за повышенных цен на продовольствие, запаздывающих последствий повышения цен на нефть и роста цен на импортные товары вследствие снижения валютного курса. Тем не менее перспективам инфляции присуща высокая неопределенность, связанная прежде всего с развитием пандемии, продолжительностью перебоев в поставках и возможной динамикой инфляционных ожиданий в этих условиях.
  • В целом преобладают риски более низких темпов роста.
  • Риски инфляции смещены в сторону повышения и могут реализоваться, если вызванные пандемией несоответствия между спросом и предложением сохранятся дольше, чем ожидается (в том числе если ущерб для потенциального предложения окажется более серьезным, чем предполагается), и приведут к более продолжительному давлению на цены и повышению инфляционных ожиданий, что вызовет более быструю, чем ожидается, нормализацию денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой.
  • Принципиальную значимость имеют усилия на многостороннем уровне, призванные ускорить получение доступа к вакцинам во всем мире, предоставить ликвидность и облегчение бремени задолженности странам, испытывающим финансовые трудности, и обеспечить смягчение изменения климата u адаптацию к его последствиям.
  • Первостепенной задачей политики остается ускорение вакцинации населения всего мира наряду с продолжением кампании широкомасштабного тестирования и инвестициями в средства лечения. Это позволит спасти миллионы жизней, поможет предотвратить появление новых штаммов и ускорит восстановление мировой экономики.
  •  МВФ сформулированы конкретные и эффективные  относительно затрат шаги для вакцинации не менее 40 процентов населения во всех странах к концу 2021 года и 70 процентов к середине 2022 года.
  • Крайне важно также, чтобы страны, находящиеся в трудном финансовом положении, могли продолжать осуществлять насущные расходы и выполнять другие обязательства. Произведенное недавно МВФ общее распределение специальных прав заимствования в размере, эквивалентном 650 млрд долларов США, обеспечило столь необходимую международную ликвидность.
  • Кроме того, крайне важно наращивать усилия для ограничения выбросов парниковых газов — предпринимаемые сейчас действия и принятые обязательства недостаточны для того, чтобы предотвратить опасное повышение температур на планете.
  • Международному сообществу необходимо также урегулировать торговые противоречия и отменить торговые ограничения, введенные в 2018-2019 годах, усилить основанную на правилах многостороннюю систему торговли и завершить подготовку соглашения о глобальном минимальном уровне налогов на корпорации, чтобы остановить гонку уступок и помочь укрепить финансы для осуществления критически важных государственных инвестиций.
  • На национальном уровне набор мер политики по-прежнему должен учитывать показатели пандемии и экономические условия в стране с целью достижения максимальных устойчивых уровней занятости наряду с поддержанием доверия к существующим основам политики.
  • Налогово- бюджетная политика. Необходимые меры будут зависеть от стадии пандемии . Наиболее приоритетной задачей остаются расходы на нужды здравоохранения. 
  •  Денежно-кредитная политика. Хотя центральные банки в основном могут не реагировать на временное инфляционное давление и избегать ужесточения политики, пока не станет более ясна базовая динамика цен, они должны быть готовы к оперативным действиям, если восстановление экономики наберет более высокие темпы, чем ожидается, или если риски повышения инфляционных ожиданий станут более ощутимыми. В случаях, когда инфляция возрастает при все еще пониженных уровнях занятости, а риски ослабления фиксации инфляционных ожиданий принимают конкретный характер, может потребоваться ужесточить денежно-кредитную политику, упреждая ценовое давление, даже если это приведет к задержке восстановления занятости. Если вместо этого ждать, пока уровни занятости поднимутся, то возникнет риск самосбывающихся ожиданий повышения инфляции, что может подорвать доверие к основам политики и вызвать дополнительную неопределенность. Спираль неуверенности может сдерживать частные инвестиции и привести к замедлению восстановления занятости, чего как раз стремятся избежать центральные банки, откладывая ужесточение политики. И напротив, денежно-кредитная политика может оставаться адаптивной, если инфляционное давление остается под контролем, инфляционные ожидания все еще ниже целевого показателя центрального банка, а на рынке труда сохраняется избыток ресурсов. В свете этих беспрецедентных условий на рынках еще более важными становятся прозрачные и четкие коммуникации о перспективах денежно-кредитной политики
  • Подготовка к решению задач экономики после пандемии.

Источник: материалы вебсайта МВФ

 

Last Updated on 22.12.2021 by iskova

Добавить комментарий