Много шума из ничего. Шумиха вокруг предложения России о “газовом союзе” с Казахстаном и Узбекистаном

Почему так много внимания уделяется расплывчатому предложению России о “газовом союзе” с Казахстаном и Узбекистаном?

Центральная Азия действительно может быть заинтересована в российском газе, но, пожалуйста, не называйте это “союзом”.


28 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками, после чего отправился во Францию.

Как сообщает “Интерфакс”, во время встречи с Путиным российский лидер предложил создать “трехсторонний [газовый] союз”, на что Токаев ответил положительно: “Почему бы и нет?”.

Токаев сказал, что Путин собирается позвонить президенту Узбекистана, чтобы обсудить этот вопрос.

На следующий день пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай опубликовал в Facebook разъяснение, поскольку упоминание о “газовом союзе” не попало ни в официальные отчеты Кремля, ни официальные отчеты о встрече Путина и Токаева.

Желдибай написал, что два президента обсудили, как “скоординировать совместные действия по транспортировке российского газа через территории Казахстана и Узбекистана”. Он добавил, что “они считают необходимым провести детальные переговоры с участием экспертов, чтобы найти рациональное решение вопроса, учитывающее интересы всех вовлеченных сторон”.

Здесь стоит отметить, что и Казахстан, и Узбекистан недавно испытали на себе острую боль энергетического кризиса в Центрально-Азиатском регионе.

В Казахстане 27 ноября вышла из строя частная электростанция, снабжающая электроэнергией город Экибастуз, расположенный вблизи двух крупнейших угольных шахт региона. Когда температура достигла -30 градусов по Цельсию (-22 градуса по Фаренгейту), город остался без тепла. Токаев уволил губернатора области, а на этой неделе один из городских чиновников был найден мертвым в своей машине в гараже.

Тем временем в Узбекистане в начале ноября завод по производству удобрений досрочно остановил производство, сославшись на нехватку газа. В том же месяце Узбекистан приостановил почти весь экспорт газа – большая часть которого идет в Китай – для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

Зимы в Центральной Азии все чаще сопровождаются отключениями электричества или поломками из-за устаревшей инфраструктуры. Это серьезная политическая и социальная проблема в регионе.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 29 ноября сообщил некоторые подробности, сказав, что первым шагом станет “создание координационного механизма” для обсуждения предложения. Он сказал, что Казахстан может сэкономить “десятки миллиардов долларов”, импортируя газ в свои северные регионы из Сибири, вместо того, чтобы строить внутренние трубопроводы для доставки газа, добываемого внутри страны. Уже существуют трубопроводы, соединяющие Узбекистан и Казахстан с Россией, и еще одна сеть, связывающая Туркменистан с Китаем, проходит через этот регион.

В течение 10 дней после остановки Токаева в Москве именно термин “союз” засел в умах многих, что связано с опасениями, вызванными вторжением России в Украину и окружающей политической атмосферой в бывшем Советском Союзе. Осторожная дипломатическая борьба Астаны и Ташкента между Россией и Западом добавляет еще один слой беспокойства, когда произносятся такие слова, как “союз”.

Учитывая глубокие экономические и политические связи Центральной Азии с Россией, которые уже распространяются на энергетическую сферу, предлагаемое дальнейшее переплетение вызывает определенное беспокойство. Подобно тому, как Россия использует зависимость Европы от российского газа в качестве точки давления в своей войне с Украиной, некоторые представляют себе, что Россия использует энергию для давления и на режимы Центральной Азии. Абдулла Абдукадиров, узбекский экономист и бывший чиновник, беседовавший с Навбахор Имамовой из “Голоса Америки”, сказал: “Мы ничего не выиграем от газового союза Кремля и все потеряем”. 

Раздутая дискуссия о пока еще очень туманном предложении вызвала явный отпор со стороны узбекских властей. В интервью узбекскому СМИ “Kun.uz” 8 декабря министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов попытался ответить на вопросы общественности об энергетике в целом и затронул предложение “газового союза”.

Отвечая на вопрос о “газовом союзе”, министр энергетики Узбекистана отметил, что официально такого предложения не поступало. Далее он сказал: “Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает создания союза”. Он отметил, что Узбекистан не граничит с Россией, поэтому любые переговоры относительно российского газа будут касаться технических контрактов на поставку газа через Казахстан.

На вопрос об опасениях, что Ташкент обращается к Москве за помощью в преодолении энергетического кризиса, в пакете с “политическими условиями”, Мирзамахмудов ответил более жестко:

  • “Я должен заявить, что мы никогда не будем рисковать нашими национальными интересами, экономикой и независимостью. Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого контракта купли-продажи. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ. Короче говоря, мы получим предложенный нам газовый контракт только в том случае, если согласимся на него, в противном случае – нет.”

Издание Kun.uz поинтересовалось теориями заговора, согласно которым Россия “искусственно создала” дефицит энергии в Узбекистане, чтобы создать мотивацию для скорейшего продвижения строительства атомной электростанции. Мирзамахмудов пояснил, что причины нехватки энергии – внутренние: “Единственная причина – это рост внутреннего потребления и снижение производства”.

И Узбекистан, подчеркнул он, не рассчитывает на то, что атомная электростанция решит энергетические проблемы страны. По словам Мирзамахмудова, АЭС мощностью 2,4 ГВт, если она будет введена в эксплуатацию в 2030 году, сможет покрыть 10-15 процентов ожидаемого внутреннего спроса.

В то же время Узбекистан добавляет новые электростанции на существующих тепловых электростанциях и намерен увеличить мощность ветровой и солнечной энергии с 8 ГВт до 15 ГВт. Атомная электростанция – один из аспектов усилий правительства, находящийся в стадии интенсивных переговоров.

Интервью Мирзамахмудова было воспринято как “холодный душ” для плана Путина по созданию “газового союза”. Кремль воспринял такую характеристику с энтузиазмом. Песков заявил журналистам, что предлагаемый “газовый союз” не подразумевает никаких “политических условий”.

“Никто об этом не говорит, – сказал он.

В итоге, на столе нет конкретного предложения, только призрак идеи, которая имеет некоторые достоинства, но также и некоторые риски.

Одно уточнение. Как указал один внимательный читатель после первоначальной публикации этой статьи, идея “газового союза” не так уж нова. На самом деле, два десятилетия назад, в 2002 году, Россия выступала за создание “газового союза” между странами Содружества Независимых Государств (СНГ), в частности Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном. Тот “газовый альянс” так и не был реализован, и уже через десять лет Китай стал крупным импортером среднеазиатского газа. 

9 декабря 2022 года

Автор: Кэтрин Путц

Источник: The Diplomat

Last Updated on 11.12.2022 by iskova

Добавить комментарий