МНЕНИЕ: Украина должна поддержать Израиль в борьбе с поддерживаемым Ираном палестинским террором

Украина должна поддержать Израиль в борьбе с поддерживаемым Ираном палестинским террором – мнение

Россия использует в Украине беспилотники иранского производства. Иран также поддерживает палестинские террористические атаки против Израиля, включая убийства украинцев. Когда Израиль борется с палестинским террором, он защищает Украину,-пишет  израильское издание The Jerusalem Post, 13 февраля 2023 г.

Использование Россией против Украины беспилотников-камикадзе, поставленных Ираном, уже стало общеизвестным. Менее известно соучастие Исламской Республики в убийстве украинских граждан за 2 000 км в Израиле.

Из 40 человек, погибших в результате участившихся в прошлом году палестинских террористических атак, трое – почти каждый десятый – были украинцами.

Ирина Королева в пятницу вечером в прошлом месяце находилась вместе с прихожанами возле синагоги в иерусалимском районе Невех Яаков, когда ее вместе с шестью израильтянами застрелил вооруженный пистолетом араб с востока столицы. По сообщениям местных СМИ, 60-летняя украинка работала в Израиле сиделкой.

29 марта 2022 года 24-летний Дмитрий Митрик и 32-летний Виктор Сорокопот находились возле продуктового магазина в Бней-Браке, отдыхая после работы на стройке, когда лазутчик с Западного берега застрелил их из М-16. Он также убил двух израильских граждан и офицера полиции.

Убийцы были палестинцами, но Тегеран помог им нажать на спусковые крючки. Исламская Республика является главным иностранным спонсором палестинских террористических группировок Хамас и Исламский джихад, а также причастна к притоку контрабандного огнестрельного оружия в Израиль, в том числе на Западный берег реки Иордан.

После 11-дневного конфликта между Израилем и ХАМАС в мае 2021 года террористическая группировка поблагодарила Иран за предоставление ей денег, оружия и технологий.

В 2020 году правительство США сообщило, что Иран ежегодно предоставляет в общей сложности 100 млн долларов (354 млн шекелей) палестинским террористическим группировкам, включая ХАМАС и “Исламский джихад”. В 2019 году США ввели санкции против связанных с ХАМАСом финансовых оперативников за переправку десятков миллионов долларов ХАМАСу от режима в Иране для осуществления террористических атак из сектора Газа.

После того как в 2016 году палестинские террористы убили и покалечили десятки американцев, включая 29-летнего ветерана армии США Тейлора Форса, США начали требовать возмещения ущерба, присужденного в суде против палестинских организаций, и приняли соответствующие законы, такие как Закон о Тейлоре Форсе. Закон 2018 года, призванный прекратить платить за убийство, запрещает экономическую помощь США Палестинской автономии, если она не прекратит свою давнюю практику пожизненного содержания семей террористов, ставших жертвами американцев и израильтян.

В то время как Украина борется против жестокого российского натиска, она должна встать на защиту своих граждан за рубежом, даже если она стремится защитить их у себя дома.

В то время как Украина может быть слишком занята борьбой в военное время, чтобы преследовать отдельные случаи, Киев должен выйти за рамки своего осуждения недавних палестинских террористических атак и пересмотреть политику в отношении израильско-палестинского конфликта.

Необходимо подвести черту под прошлой моделью голосования Украины против Израиля в резолюциях ООН, выдвинутых палестинцами. С 2015 года Украина голосовала против Израиля 105 раз, или 79% от общего числа резолюций, касающихся Израиля.

Например, в ноябре комиссия ООН при поддержке Украины приняла резолюцию, отрицающую претензии Израиля на Иерусалим и призывающую Международный суд ООН дать заключение о законности присутствия Израиля на Западном берегу. Когда несколько недель спустя Генеральная Ассамблея ООН приняла эту резолюцию, Украина не проголосовала, что было полусерьезной попыткой восстановить отношения с Израилем, не разгневав большинство в ООН, поддержавшее эту меру.

Однако в своей общей борьбе против диктатур и их террористических прокси Украина и Израиль имеют общие интересы и ценности. У них также общие этнические связи: десятки тысяч украинцев живут в Израиле и сотни тысяч евреев живут в Украине, включая президента Украины Владимира Зеленского.

И даже когда Киев по понятным причинам обращается за дополнительной помощью в войне, он должен помнить о том, что Израиль занят своей собственной войной – на улицах, против террористов, поддерживаемых Тегераном, которые нападают на его гражданское население. До сих пор Израиль отклонял просьбы Украины о предоставлении военной помощи, опасаясь, что такое оружие может попасть в руки России, перенаправить системы, необходимые для обороны Израиля, и побудить Москву лишить Израиль возможности наносить удары по иранским объектам в Сирии. Россия вновь предупредила Израиль о предоставлении оружия Украине, заявив, что любой, кто предоставит оружие, будет считаться законной целью для российских вооруженных сил.

Эта российская угроза стала ответом на заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сделанное на этой неделе, о том, что он рассматривает возможность оказания военной поддержки Киеву. Однако Израиль уже предпринял шаги для поддержки Украины другими способами. Он принял тысячи украинских военных беженцев, нанес удар по иранской возможности вооружить российского президента Владимира Путина беспилотниками и ракетами, предоставил Украине ценные разведывательные данные, а также отправил Украине бронированные машины скорой помощи и другую гуманитарную помощь.

Когда Израиль дает отпор Ирану и поддерживаемому Ираном палестинскому терроризму, он действует и в защиту Украины. Киев должен признать это, публично и недвусмысленно. Это также может помочь укрепить аргументы в пользу военной поддержки Израиля.

Автор (МАРК ДУБОВИЦ ) является исполнительным директором Фонда защиты демократий. Он попал под санкции Ирана в 2019 году и России в 2022 году. 

Источник: МАРК ДУБОВИЦ ,The Jerusalem Post, 13 февраля 2023 г.

Last Updated on 13.02.2023 by iskova

Добавить комментарий