Министерство юстиции США обвинило Александра Викторовича Ионова в том, что в течение как минимум семи лет он работал от имени Кремля, вербуя и оплачивая американские группы для “публикации пророссийской пропаганды”.

Минюст  США обвиняет российского оперативника в сговоре с американскими группами для распространения пропаганды. Власти утверждают, что Ионов работал с одной группой в Сент-Питерсберге , штат Флорида, пишет издание POLITICO 29 июля 2022 г.

Министерство юстиции обвинило Александра Викторовича Ионова в том, что в течение как минимум семи лет он работал от имени Кремля, вербуя и оплачивая американские группы для “публикации пророссийской пропаганды”. 

В пятницу, 29 июля 2022 г., Министерство юстиции США обнародовало в Тампе обвинительное заключение, в котором российский оперативник обвиняется в сговоре с целью оказания влияния на группы во Флориде, Калифорнии и Джорджии для вмешательства в американские выборы и дальнейшей российской пропаганды.

Ионов, проживающий в Москве, обвиняется в сговоре и организации от имени российского правительства многолетней “иностранной кампании по оказанию вредоносного влияния на США”, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции в пятницу.

Министерство юстиции обвинило Александра Викторовича Ионова в том, что он, по меньшей мере, семь лет работал от имени Кремля, вербуя и оплачивая американские группы для “публикации пророссийской пропаганды”.

 

Сообщается также, что

Министерство финансов США также ввело санкции против Ионова и россиянки Натальи Валерьевны Бурлиновой, основателя и президента Центра поддержки и развития общественной инициативы “Творческая дипломатия”, известного как “Творческая дипломатия”.

Он также ввел санкции против четырех организаций, предположительно связанных с российской разведкой: Антиглобализационное движение России,  общественного движения “Креативная дипломатия”, “Ионов Трансконтиненталь” и Глобальное информационное агентство “Стоп-империализм”.

Согласно заявлению Казначейства, “указанные лица и организации играли различные роли в попытках России манипулировать и дестабилизировать Соединенные Штаты, их союзников и партнеров, включая Украину”.

 

По данным полиции и федеральных агентов, с декабря 2014 года по крайней мере до марта 2022 года Ионов вербовал политические группы во Флориде, Джорджии и Калифорнии, чтобы влиять на местные выборы в США, сеять дезинформацию и распространять российскую пропаганду.

В настоящее время Ионов не находится под стражей.

“Ионов предположительно организовал масштабную кампанию влияния, превратив американские политические группы и граждан США в инструменты российского правительства”, – говорится в пресс-релизе помощника генерального прокурора Мэтью Олсена из отдела национальной безопасности Министерства юстиции.

Власти утверждают, что Ионов работал с одной группой в Сент-Питерсберге , штат Флорида, и якобы отправил лидера неизвестной группы в Россию – один раз на конференцию, спонсируемую организацией, которую основал Ионов, “Антиглобализационное движение России”.

Что такое Антиглобализационное движение России (АГМР), группа, основанная Ионовым?

Как сообщает Tampa Bay Times,  эта организация является общественно-политическим движением, деятельность которого направлена против определенных аспектов процесса глобализации, говорится на ее сайте. Она выступает за полный суверенитет национальных государств, включая Россию, как независимого игрока на политической, экономической и культурной мировой арене. Штаб-квартира группы находится в Москве и финансируется российским правительством.

Ионов также известен тем, что собрал около 30 000 долларов на юридические нужды Марии Бутиной, гражданки России, которая признала себя виновной в сговоре с целью выполнения функций иностранного агента без регистрации в Министерстве юстиции США, как того требует закон. Бутина была депортирована в 2019 году на родину,- пишет  издание Tampa Bay Times.

 

 

Газета Tampa Bay Times сообщила, что базирующаяся во Флориде группа может быть Движением Ухуру (англ. Uhuru Movement), социалистической и африканской интернационалистской группой.

Федеральные власти выдали ордер на обыск в месте, связанном с этой группой, сообщает издание.

Ионов также обвиняется в том, что в 2016 году он финансировал  демонстрацию группы во Флориде “в поддержку “Петиции о преступлении геноцида против африканского народа в США”” и поддерживал политические кампании двух ее лидеров.

В Калифорнии Ионов предположительно финансировал усилия неустановленной организации в 2018 году по проведению протестов у здания Капитолия Калифорнии в Сакраменто, где он пытался направить одного из лидеров группы “физически войти в офис губернатора”.

Министерство юстиции заявило, что базирующаяся в Калифорнии группа стремится к отделению от США.

Ионов также оказал финансовую поддержку группе в Атланте, чтобы она вылетела в Сан-Франциско и провела акцию протеста в штаб-квартире неизвестной компании социальных сетей, которая ввела ограничения на контент, поддерживающий вторжение России в Украину.

“Влияние российского противозаконного иностранного влияния невозможно переоценить”, – заявил в пресс-релизе помощник директора Луис Кесада из отдела уголовных расследований ФБР.

“ФБР будет агрессивно преследовать любое иностранное правительство, которое пытается разделить американских граждан и отравить наш демократический процесс”.

Сколько лет лишения свободы может грозить Ионову?

Министерство юстиции США обвинило Ионова в сговоре с целью заставить граждан США действовать в качестве незаконных агентов российского правительства.

В случае признания его виновным ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, говорится в заявлении министерства,- пишет Tampa Bay Times.

Источники: издания POLITICO,  Tampa Bay Times

Last Updated on 15.08.2023 by iskova

Добавить комментарий