Международный день борьбы с коррупцией. Заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки США Брайан Нельсон: Взгляд на усилия Казначейства по противодействию коррупции.

В День борьбы с коррупцией взгляд на усилия Казначейства США  по противодействию коррупции

Автор: Заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон

 Международный день борьбы с коррупцией подчеркивает значительные угрозы, которые коррупция представляет для верховенства закона, экономического развития, демократии, социальной сплоченности и национальной безопасности.

В этот важный день и в знак признания Стратегии администрации Байдена-Харриса по противодействию коррупции, опубликованной год назад, Министерство финансов с новой энергией и преданностью занимается решением этой проблемы.

Риски и последствия коррупции ощутимы – и, возможно, нигде они не проявляются так ярко, как в путинской России, где коррупция и клептократия составляют основу его властной структуры. Коррупция, как следствие, неразрывно связана с трагедией и кровопролитием, которые Россия продолжает причинять народу Украины.


Министерство финансов  США будет продолжать принимать решительные меры для повышения ответственности коррумпированных субъектов в России и во всем мире, как мы делаем сегодня, выявляя более десятка коррумпированных субъектов и организаций, и как мы сделали против множества коррумпированных лиц и организаций в этом году. 

Борьба с коррупцией зависит не только от привлечения коррумпированных субъектов к ответственности, но и от устранения слабых мест в американских и международных финансовых системах, которые эти субъекты используют для перемещения и сокрытия своих незаконно полученных доходов.

 

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ НАЧИНАЕТСЯ ДОМА

Коррупция подрывает общественное доверие и ослабляет целостность нашей финансовой системы, когда чиновники злоупотребляют своим положением, незаконные субъекты отмывают средства через банковские счета в США и скрывают свою личность и богатство за американскими подставными компаниями. 

Корыстные чиновники используют масштабы и жизнеспособность экономики США против нас, скрывая свое богатство и используя слабые места в системе Соединенных Штатов по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма (ПОД/ФТ) для осуществления своих преступлений.

Министерство финансов использует инновационные подходы к выявлению и возвращению доходов от коррупции, в том числе в рамках Программы вознаграждений за возвращение активов Kleptocracy (англ.  Kleptocracy Asset Recovery Rewards Program,) которая предлагает выплаты вознаграждений за информацию, ведущую к ограничению, аресту, конфискации или репатриации активов, связанных с коррупцией в иностранном правительстве.

Без согласованных и систематических усилий по устранению этих недостатков незаконные субъекты будут продолжать злоупотреблять финансовой системой США

Ставки не могут быть выше, поскольку, например, коррупция остается одной из основных коренных причин миграции в Центральной Америке, клептократия поддерживает правление Путина и его военную машину, а годы прошлого «захвата государства» разорили ключевые институты и препятствовали экономическому развитию в Южной Африке.

 

РЕГУЛЯТОРНАЯ РАБОТА КАЗНАЧЕЙСТВА США ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Учитывая масштаб и глобальную взаимосвязь финансовой системы США, шаги, предпринимаемые Казначейством для защиты американской экономики, будут распространяться вовне – уменьшая возможности коррупционеров по всему миру перемещать и прятать свои украденные богатства, а также ослабляя разрушительное воздействие коррупции на демократию и справедливый экономический рост.

В соответствии со Стратегией США по противодействию коррупции, Казначейство устраняет пробелы в нашей регулятивной броне, продвигает внутренние и международные решения по борьбе с финансовыми преступлениями и освещает финансовые тени, в которых коррупционеры прячут доходы от своих преступлений.

За последний год Казначейство продолжило свою работу по внедрению Закона о корпоративной прозрачности, который уполномочивает Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Казначейства (англ.  Financial Crimes Enforcement Network (FinCEN)) требовать от определенных компаний, работающих в Соединенных Штатах, раскрывать своих бенефициарных владельцев – реальных людей, которые владеют или контролируют их. Это значительно затруднит коррумпированным чиновникам злоупотребление непрозрачными корпоративными структурами, такими как подставные компании, чтобы скрыть свое украденное богатство на наших берегах.

Мы также разрабатываем правила для повышения прозрачности сектора недвижимости, чтобы предотвратить сокрытие незаконно полученных доходов за счет покупки недвижимости — от вилл в Майами до пентхаусов на Манхэттене и особняков в пригородах Вашингтона, округ Колумбия.

Мы знаем, что коррумпированные и корыстные редко работают в одиночку. Таким образом, Казначейство также изучает роли, которые ключевые привратники финансовой системы, такие как бухгалтеры, инвестиционные консультанты, юристы и другие, играют в коррупции и других формах финансовых преступлений, и работает с Конгрессом при рассмотрении любого потенциального будущего регулирования.

 

МНОГОСТОРОННИЕ УСИЛИЯ

Коррумпированные субъекты будут искать в мире слабые звенья для совершения своих преступлений; до тех пор, пока во всем мире существуют финансовые или нормативные уязвимости, которые можно использовать, они могут и будут. 

Казначейство тесно сотрудничает с международными партнерами в Рамках Целевой группы по финансовым мероприятиям, касающимся отмывания денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force (FATF), G7 и G20, для укрепления глобальных стандартов и усилий по борьбе с коррупцией.

В октябре ФАТФ согласилась осуществить три проекта по активизации глобальных усилий по борьбе с коррупцией. 

Они сосредоточены на эффективном осуществлении Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC), противодействии злоупотреблению программами гражданства и проживания за инвестиции (CBI/RBI) коррумпированными субъектами и снижении способности коррумпированных субъектов использовать в своих интересах таких привратников, как юристы и поставщики трастовых и корпоративных услуг. 

Эти проекты помогут значительно затруднить коррумпированным и их финансовым пособникам и пособникам отмывание доходов от украденных средств через американскую и международную финансовые системы.

Мы также встраиваем усилия по борьбе с коррупцией в новые международные соглашения, такие как Индо-Тихоокеанские экономические рамки для процветания, в которых признается ключевая роль, которую реализация антикоррупционных мер играет в стимулировании коммерции, торговли и инвестиций и содействии справедливой экономике.

Взаимодействие с международными партнерами, частным сектором и гражданским обществом по-прежнему имеет жизненно важное значение для усилий Казначейства по борьбе с коррупцией. 

Например, за последний год FinCEN выпустил рекомендации и предупреждения о клептократии и коррупции в иностранной общественности, чтобы предоставить финансовым учреждениям типологии и индикаторы красного флага для лучшего выявления незаконной деятельности, такой как взяточничество, растрата, вымогательство и незаконное присвоение государственных активов. Мы с нетерпением ожидаем продолжения участия в новом году.

Финансовая система США является одним из крупнейших активов нашей страны. 

Тем не менее, его размер и охват также делают Соединенные Штаты особенно уязвимыми для всех форм незаконного финансирования, включая коррупцию. 

Благодаря сочетанию перспективного регулирования и решительных правоприменительных мер Казначейство вместе с нашими межведомственными и международными партнерами усердно работает над тем, чтобы сделать безнаказанность невозможной для коррумпированных субъектов во всем мире.

Источник : сайт Казначейства США, 9 декабря 2022

Last Updated on 09.12.2023 by iskova

Добавить комментарий