Лукашенко высказался , что “некоторые в украинских ресурсах озвучивают претензии в адрес белорусской стороны: “Меня ж там как агрессора преподносят в Украине”.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 августа совершил рабочую поездку в Мядельский район Минской области и посетил сельскохозяйственный филиал ОАО “Минскоблагросервис”.

Во время общения с представителями СМИ Александр Лукашенко ответил “недовольным в Украине позицией Беларуси”,- об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера на портале Президента Республики Беларусь  2 августа 2022 г.

АКЦЕНТЫ

Лукашенко высказался , что “некоторые в украинских ресурсах озвучивают претензии в адрес белорусской стороны: “Вот, мы на Лукашенко молились… А вот как он мог поступить?! Меня ж там как агрессора преподносят в Украине”.

“А я так резко реагирую: а как вы могли объявить нам экономическую войну при нашей позиции тогдашней, до войны? Мы же проводили дружественную, миролюбивую позицию. Мы же украинцев поддерживали, где только могли, – сказал Александр Лукашенко.

 

 

Они против нас экономические санкции ввели, закрыли небо и прочее. И начали нас долбать по указке американцев. А сейчас закричали: “Вот, мы на Лукашенко молились, а как он мог поступить?!”

 

“Так вы посмотрите, как вы поступили до этой военной российской операции. Так у меня еще хватает терпения, еще чего-то…”, – заметил белорусский лидер.

 

Лукашенко заявил, что каждые сутки, особенно в выходные, до 500 человек из Украины приезжают в Беларусь.

“Мы их не убиваем и не закапываем, как поляки когда-то убивали и закапывали на границе людей. Мы их кормим, мы их лечим и многим даем гражданство, работу. Но некоторые возвращаются обратно. Через сутки приходят опять что-то купить, попросить. Мы их кормим. Это наши люди”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко  высказался на тему продовольственной сделки по вывозу украинского зерна. 

 

“Из этой ситуации, в которую сами влезли, что обвиняли нас, им надо выйти. Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас “голодную Африку накормят”. Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: “Голод! Причина голода здесь (в России и Беларуси. – Прим.)”. Когда мы им сказали: “Давайте”, приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше”, – заявил белорусский лидер.

Лукашенко  назвал продовольственную сделку выходом из той ситуации, в которую американцы и их сателлиты влезли.

Александр Лукашенко заявил, что еще недавно на теме вывоза украинского зерна пытались раздуть тему голода в Европе и Африке. При этом даже в лучшие времена Украина обеспечивала лишь 1,5% экспорта зерна. “Это ничто, арифметическая погрешность. И они начали обвинять и нас, и Россию, что мы агрессоры, не даем вывезти огромное количество украинского зерна, поэтому голод”, – сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что он с российским коллегой Владимиром Путиным сразу разобрались в ситуации и отреагировали, предоставив возможные маршруты для транспортировки: “Пожалуйста, вывозите. Хотите? Самое дешевое – через Беларусь, везите. А нет, жаба давит. Как это? Пришли опять к диктатору просить, чтобы зерно помог вывезти? Хотя по чайной ложке, наверное, вывозят, железной дороге какая-то оплата была, как мне Премьер-министр доложил”.

В свою очередь Россия также предложила варианты вывоза через Черное море, -сказал лидер Беларуси.

 

 

 

 

В ходе беседы с Главой государства журналисты поинтересовались, почему именно сейчас такая напряженная ситуация складывается в мире.

Лукашенко отметил: “Нет, это не сейчас. Помните, когда начался ковид, многие меня не понимали, кто-то меня ненавидел, когда говорил о коронапсихозе. А потом я пытался объяснить, почему происходит, зачем это все, и сказал, что это начался передел мира”.

Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите – по всему миру. И, конечно, в авангарде – США. Им уже и кусать, наверное, не надо. У них другая проблема – сохранить это господство. И чтобы сохранить, они таким образом действуют”, – пояснил Глава государства.

В числе причин резко меняющейся ситуации в мире Александр Лукашенко назвал ковид: “Потом пандемия – она обострила все эти язвы. Помните, “вертолетные” деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет”. 

“Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция – это очень тяжелое время для экономики. И мы этому всему пытаемся сопротивляться, пока терпимо”, – продолжил Глава государства.

Александр Лукашенко также выразил мнение, что в числе причин обострения ситуации в мире – нерациональное управление государствами, что порождает многие экономические проблемы для людей. 

“Кто бы мог подумать, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то и запрещать каждый день душ принимать. Немцам рекомендуют два раза в неделю душ принимать. Так везде… дефицит товаров и прочее. Эта ситуация всегда порождает конфликты и войны. Они за счет этого хотят показать, что они эффективны, и увести народ от этих проблем. А, в Украине война – терпите. Ну, до времени люди будут терпеть, а дальше спросят”, – продолжил Глава государства.

Президент обратил внимание, что действительно сложился комплекс причин нарастающего напряжения в мире. “И главное это то, что начался передел мира под эту пандемию, – отметил он. – Сейчас нам пытаются втюхать обезьянью оспу, но народ не отреагировал – вернули ковид. Да мы же давно говорили о том, что ковид станет сезонной болезнью”. 

Надо просто лечить людей. И нам надо самим за собой смотреть”, – отметил Президент, обратив внимание на необходимость вести здоровый образ жизни.

“Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается, – резюмировал Глава государства. – И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны”.

 Лукашенко ответил на вопрос о возможности введения упрощенного режима для принятия в белорусское гражданство жителей Литвы, Латвии и Польши.

Президент отметил, что в Беларуси предоставляют гражданство переселенцам из Украины и этот вопрос решается оперативно.

“Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы – задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам”, – заверил Глава государства.

“Специалистов, которые хотят у нас жить и работать, мы с удовольствием примем в Беларуси. Депутаты имели в виду (изначально это было депутатской инициативой. – Прим.), чтобы волокиты не было, чтобы это было быстро. А механизм у нас… Наверное, в мире такого нет. Мы к этому готовы. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что главная причина того, что Беларусь ввела возможность безвизового въезда для жителей соседних стран Евросоюза, лежит не в области экономики. 

Источник: по материалам портала Президента Республики Беларусь, 2.08.2022

Last Updated on 04.08.2022 by iskova

Добавить комментарий