Лукашенко: “Мы людей на наших рынках – новых рынках, старых рынках, особенно новых – приучим к нашей продукции. И когда человек привыкнет к белорусскому, попробует, пощупает его и поймет, что это хороший товар, он навсегда наш”.

Лукашенко: нынешняя ситуация на мировом рынке – шанс для белорусского сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту,- пишет крупнейшее информационное издание Республики Беларусь БЕЛТА 5 августа 2022 г.

“Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке – шанс для белорусского сельского хозяйства”.

Об этом Президент Беларуси Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

“О том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, мы подробнейшим образом с вами вели речь на прошедшем селекторном совещании. Были подняты проблемы и вопросы (особенно много их было по Витебской, Гомельской областям, да и в Могилевской области хватало), но и выработаны конкретные пути решения тех или иных вопросов”, – напомнил Лукашенко.

“Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Все это мы произведем. Накормим людей, накормим животных. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке острого дефицита нынешняя ситуация – шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту, – заявил Президент. – Экспорт – это не только продажи. Мы людей на наших рынках – новых рынках, старых рынках, особенно новых – приучим к нашей продукции. И когда человек привыкнет к белорусскому, попробует, пощупает его и поймет, что это хороший товар, он навсегда наш”.

“Для того, чтобы воспользоваться этим шансом в полной мере, надо делать ставку не на сырье, а на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью”, – подчеркнул глава государства.

“И заниматься данными вопросами необходимо в том числе и сейчас, когда идет уборочная кампания и вроде бы не до этого, – добавил он. – В страду выходных не бывает, дорог каждый день, каждый час. Надо убрать качественно и в срок. По-крестьянски вам скажу: нам надо кровь из носа перешагнуть пятидесятипроцентный рубеж. Как только 50% перешагнем, и психологически, и в материальном отношении будет легче. А для этого нужны дисциплина и ответственность каждого“.

Источник: БЕЛТА

Last Updated on 06.08.2022 by iskova

Добавить комментарий