“Льется лава лжи лукавой”или “Мама мыла раму” через Президентский фонд культурных инициатив”.🤯 Российские оккупационные власти презентовали русскую «Азбуку Запорожья», изданную на путинский президентский грант. Такие же книги выпустят для Херсонской и Харьковской областей

 

🤯 Оккупационные власти презентовали , так называемую, русскую «Азбуку Запорожья», изданную на президентский грант (Фонда культурных инициатив ,РФ.). Это одна из “региональных азбук”. 

В планах оккупантов создание “познавательных патриотически-ориентированных азбук для трех регионов-Херсона, Запорожья, Харькова”.

Путинский “Президентский фонд культурных инициатив” выделил  “грант” в размере  24,5 млн рублей российскому индивидуальному  предпринимателю Александру Корецком на издание «Азбук регионов» — русского алфавита для младшеклассников Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, т. е около 325 тыс. дол. США

Источник: канал Сирена в Телеграм, 7.03.2023.

Председатель «Общественной палаты ДНР» Александр Кофман опубликовал несколько страниц «Азбуки Запорожья», которую издают для школьников 1-3 классов оккупированного Россией региона.

 

ИССЛЕДУЕМ ПОДРОБНОСТИ

Что сообщается о данном “проекте”  на официальном сайте  путинского “Фонда культурных инициатив”.

 

Дата подачи заявки 12.09.2022 г.

 

 

Обоснование

Одна из главных целей стратегического развития воспитания – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям XXI века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины.

Обучение грамоте – важнейший этап формирования личности ребенка. Здесь начинается его школьная жизнь, ребенок учится читать и писать, общаться со своими одноклассниками, преподавателями.

Азбука – основная книга в развивающем обучении, которая предназначена для организации совместной работы взрослого и ребенка в период обучения грамоте и чтению, она разработана с опорой на психолого- лингвистические особенности детей.

Знакомые каждому взрослому человеку на постсоветском пространстве буквари Александры Воскресенской, Сергея Редозубова или Всеслава Грецкого до сих пор отзываются добрыми воспоминаниями о детстве и демонстрируют успех данного подхода к формированию социокультурной идентичности граждан с малых лет.

Региональные азбуки Херсона, Запорожья, Харькова – это деликатный способ формирования первичного восприятия первоклассником окружающего мира, семьи, общества и государства сквозь призму общероссийских духовно-нравственных ценностей.

Стихотворения на каждую букву алфавита пронизаны индивидуальными для каждого региона ассоциативными понятиями (флора и фауна региона, характерные блюда и стили, знаменитые деятели и популярные здания). В свою очередь уникальный для каждой азбуки иллюстрационный материал отражает привычные для детей особенности ландшафта, архитектуры, исторических памятников региона и различных символов.
Значимость первой книги обусловлена правильным духовно-нравственным и патриотическим посылом её текстов. Визуальное восприятие знакомых иллюстраций, помогает интенсивней запоминать стихотворения, пронизанные любовью к семье, народу и Родине, закладывает правильный фундамент для мировосприятия маленького гражданина большой страны.

Цель

  1. Формирование первичного восприятия окружающего мира, семьи, общества и государства сквозь призму общероссийских духовно-нравственных ценностей у школьников 1-3 классов, проживающих на территориях Херсонской, Запорожской, Харьковской областей

Задачи

  1. Создание познавательных патриотически-ориентированных азбук для трех регионов
  2. Обеспечить школьникам бесплатное получение азбук своего региона
  3. Освещение проекта в информационном поле

Актуальность и общественная значимость

В сентябре 2021 года была презентована «Азбука Донбасса» – это был первый и успешный опыт. Книга была создана при поддержке главы ДНР Дениса Пушилина и Общественного движения «Донецкая Республика». Её автором выступил писатель Сергей Волков, а художницей – Дарья Лысакова.

Азбука получила высокую оценку со стороны общественности, что подтверждает необходимость продолжать проект по выпуску тематических азбук для новых освобожденных территорий Украины.

Проект способствует решению кризиса социокультурной идентификации и патриотического воспитания детей при вхождении в школьный период. Целевая группа проекта – первоклассники освобождённых в ходе Специальной военной операции регионов Украины.

Первая книга для самых маленьких граждан имеет не только образовательное значение для индивидов, но и особую социально-политическую роль в жизнь целого общества и государственного строение.

«Букварь – это не только средство образования и обучения подрастающего поколения, но и документ материальной культуры научного и исторического значения. В специфической, только ему присущей сжатой форме он отражает жизнь страны на определенном этапе. Изучая букварь, можно понять основные идейно-политические позиции, нравственное состояние его современников, положение различных слоев населения, повседневную жизнь и быт народа, его этнографические особенности, логику развития национального языка и литературы. Таким образом, букварь является важным источником культурных, научных и исторических сведений о человеке, обществе, государстве» — Статья, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого 

Президент РФ в ежегодном Послании Федеральному Собранию 20.02.2019: «Нам нужно последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры…Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством…» 

Проект отвечает задачам, указанным в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»  , по культурному воспитанию подрастающего поколения.

География проекта

Херсонская область, Запорожская область, Харьковская область

Целевые группы

  1. Школьники 1-3 классов, проживающие на территориях Херсонской, Запорожской, Харьковской областей

 

ЧТО ИЗВЕСТНО О ГРАНТОполучателе, “авторе” проекта “региональных азбук” 

ДЕЙСТВУЕТ ОБНОВЛЕНО 03.03.2022 (Источник:  companies .rbc.ru)

ИП Корецкий Александр Сергеевич — ОГРНИП: 317774600358866

ИП Корецкий Александр Сергеевич зарегистрирован 31.07.2017, в регионе — г. Москва.

Основной вид деятельности: Разработка компьютерного программного обеспечения.

ИП присвоены реквизиты ИНН: 772626389694 и ОГРНИП: 317774600358866.

Данные получены из публичных государственных источников.

Дата регистрации 31.07.2017
Регион г. Москва
ОГРНИП 317774600358866
ИНН 772626389694

Виды деятельности

Все

Для справки

Код ОКВЭД 63.91: Деятельность информационных агентств

Эта группировка включает:
– деятельность информационных агентств: по сбору, обработке информации, производству и распространению новостных материалов, фотографий и других информационных материалов, по предоставлению научно-технической, правовой, статистической, социально-экономической, финансовой, коммерческой, отраслевой и прочей информации;
– деятельность журналистов и фоторепортеров
Эта группировка не включает:
– деятельность независимых фотокорреспондентов, см. 74.20 ;
– деятельность независимых журналистов, см. 90.03

 

ЧТО ИЗВЕСТНО О “Президентском фонде культурных инициатив”

 

КТО КОГО “ВЫБИРАЕТ”

Координационный
комитет

Сергей Владиленович
Кириенко
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (председатель Координационного комитета)
Татьяна Алексеевна
Голикова
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (заместитель председателя Координационного комитета)
Сергей Геннадьевич
Новиков
Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам (ответственный секретарь Координационного комитета)
Дмитрий Игоревич
Азаров
Губернатор Самарской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура»
Ирада Хафизяновна
Аюпова
Министр культуры Республики Татарстан
Светлана Евгеньевна
Баланова
Генеральный директор акционерного общества «Национальная Медиа Группа»
Александр Сергеевич
Галушка
Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению
Алексей Сергеевич
ГореславскийГенеральный директор Автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (АНО «ИРИ»)
Лилия Салаватовна
Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре
Олег Борисович
Добродеев
Генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК)
Александр Александрович
Жаров
Генеральный директор акционерного общества «Газпром-Медиа Холдинг»
Александр Владимирович
Журавский
Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам
Алексей Геннадиевич
Комиссаров
Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», исполняющий обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)
Ольга Борисовна
Любимова
Министр культуры Российской Федерации
Денис Владимирович
Молчанов
Директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Аппарата Правительства Российской Федерации
Борис Михайлович
Пиотровский
Вице-губернатор Санкт-Петербурга
Ксения Денисовна
Разуваева
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи
Наталья Алексеевна
Сергунина
Заместитель
Мэра Москвы в Правительстве Москвы – руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы
Тихон (Георгий
Александрович Шевкунов)Митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре
Владимир Ильич
Толстой
Советник Президента Российской Федерации
Бэлла Мухарбиевна
Черкесова
Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Илья Владимирович
Чукалин
Генеральный директор Фонда президентских грантов
Михаил Ефимович
Швыдкой
Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству
Константин Львович
Эрнст
Генеральный директор акционерного общества “Первый канал”
Елена Александровна
Ямпольская
Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре

Экспертный совет

Игорь Игоревич
Матвиенко
Композитор, продюсер (председатель экспертного совета)
Марина Николаевна
Абрамова
Директор ФГБУ «Роскультцентр», директор Фестиваля-форума «Российская креативная неделя»
Сергей Валерьевич
Анурьев
Генеральный директор компании «ЛитРес»
Сергей Витальевич
Безруков
Художественный руководитель Московского губернского театра
Дмитрий Александрович
Бертман
Генеральный директор – художественный руководитель ГБУК г. Москвы «Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана»
Иван Николаевич
Бурляев
Композитор, член правления Гильдии Композиторов Союза кинематографистов Российской Федерации
Евгений Германович
Водолазкин
Писатель, литературовед, доктор филологических наук
Ольга Владимировна
Егошина
Театральный критик, профессор Школы-студии МХАТ
Татьяна Андреевна
Журавлева
Директор Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив
Григорий Анатольевич
Заславский
Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа
Алена Игоревна
Кремер
Вице-президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России, управляющий партнёр DPG Russia
Кирилл Игоревич
Крок
Директор Государственного академического театра им. Е.Б.Вахтангова
Владислав Валерьевич
Маленко
Поэт, режиссер, художественный руководитель Московского государственного музея С.А. Есенина
Ирина Геннадьевна
Мастусова
Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино
Эрнест Гедревич
Мацкявичюс
Тележурналист, телеведущий, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова
Фатима Рафиковна
Мухомеджан
Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»
Игорь Михайлович
Намаконов
Генеральный директор Федерации креативных индустрий
Оксана Ивановна
Орачева
Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина
Сергей Васильевич
Першин
Генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив»
Иван Александрович
Рудин
Художественный руководитель ГБУК «Московский государственный симфонический оркестр»
Надежда Юрьевна
Соловьева
Председатель Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций «КТИБО»
Софья Сергеевна
Троценко
Основатель Центра современного искусства «Винзавод», председатель Экспертного совета Агентства креативных индустрий (АКИ)
Василий Зурабович
Церетели
Исполнительный директор ГБУК «Московский музей современного искусства»
Алексей Алексеевич
Шалашов
Генеральный директор ФГБУК «Московская государственная академическая филармония», президент Союза концертных организаций России
Дмитрий Олегович
Швидковский
Ректор ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Александр Яковлевич
Школьник
Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации
Арман
Яхин
Генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post

Руководство Фонда

Роман
Владимирович
Карманов
Генеральный директор
Президентского фонда
культурных инициатив
Образование
  • Окончил Дальневосточный Государственный Университет по специальности «философия» (2000 г.)
  • Прошел обучение по программе MBA «Евроменеджмент — Мастер делового администрирования» Высшей Школы корпоративного управления при Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ (2007 г.)
  • Прошел обучение по программе «Мастер публичной политики», диплом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2021 г.)
Карьера
  • Работал первым заместителем генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда»
  • Занимал должность генерального директора радиостанции «Комсомольская правда»
  • Инициатор создания и ведущий мультимедийного проекта «Доброволец». В рамках проекта вышло более 130 радиопрограмм о деятельности волонтеров и благотворителей
  • Реализовал грантовый проект «Открытые НКО», помогающий участникам «третьего сектора» создавать и распространять материалы о благотворительных, общественных и образовательных проектах
Награды
  • Победитель конкурса «Лидеры России. Политика»
  • Дважды лауреат премии «Медиа-Менеджер России»
  • Участник рейтинга «ТОП-1000 Российских Менеджеров»

ЭПИЛОГ

“В России история всегда движется по замкнутому кругу…” ( писал  А. С. Кофман,  рассказ “Не сносите старые дома”, замечу, это до того как его “пронесло” по карьерной лестнице днр)

Last Updated on 08.03.2023 by iskova

Добавить комментарий