Контртеррористический комитет СБ ООН встретится в Индии для обсуждения связи цифровых технологий и терроризма

Контртеррористический комитет СБ ООН встретится в Индии для обсуждения связи цифровых технологий и терроризма,- сообщает Служба Новостей ООН  26 октября 2022 г.

Это первое с 2015 года заседание Комитета, которое проводится за пределами нью-йоркской штаб-квартиры ООН.

Члены специализированного комитета Совета Безопасности ООН проведут совещание, на котором обсудят проблемы противодействия использованию в террористических целях цифровых и прочих передовых технологий.

Дроны активно искользуются странами для обеспечения безопасности, но и террористы применяют их все чаще.
Фото ЮНФПА-Ботсвана

За два дня участники встречи посетят два города – Мумбаи и Нью-Дели. 

Одно из заседаний пройдет в символическом месте, отеле Taj Mahal Palace в Мумбаи, который в 2008 году захватывали террористы. Участники встречи почтут память погибших в теракте.

Встреча в Индии начнется в пятницу, и основное внимание на ней будет уделено растущей угрозе, которую несут в себе новые технологии в случае попадания в руки террористических групп.

Обсуждение будет сосредоточено на трех областях:

  • интернет и социальные сети,
  • финансирование глобальных террористических сетей,
  • распространение беспилотных авиационных систем.

Индия, как страна, председательствующая в Комитете до конца текущего года, предложила провести совещание на своей территории.

На брифинге для журналистов в Нью-Йорке Председатель комитета, Постоянный представитель Индии при всемирной организации Ручира Камбой, заявила, что на встрече высокого уровня будут рассмотрены данные научных исследований, касающихся использования террористами современных технологий.

Новые технологии быстро развиваются, и страны широко используют их для обеспечения внутренней безопасности и для борьбы с терроризмом.

Но и террористические группы все чаще применяют в своей противоправной деятельности высокотехнологичные средства и программное обеспечение.

Коммуникационные технологии и альтернативное финансирование в руках террористов

По замыслу организаторов, встреча станет платформой для обмена идеями о том, как технический сектор может содействовать борьбе с распространением террористического контента в интернете и эффективно противостоять террористическим нарративам, распространению пропаганды и языка вражды.

Участникам совещания также предстоит обсудить, как предотвратить финансирование террористической деятельности и перемещение средств посредством краудфандинга, пожертвований через платформы социальных сетей и других цифровых методов.

Дроны и искусственный интеллект

Еще одна проблема, которую рассмотрят члены Комитета, – это потенциальное использование 3D-печати, робототехники, искусственного интеллекта, методов машинного обучения, беспилотных авиационных систем и синтетических биотехнологий в незаконных целях.

Дроны активно используются странами для обеспечения безопасности, но и террористы применяют их все чаще.

Что касается незаконного использования дронов, то, как заявила координатор Комитета по информационным технологиям Дженнифер Брамлетт, государства-члены уже предприняли некоторые шаги для решения этой проблемы.

«Вокруг аэропортов и важных объектов инфраструктуры установлены бесполетные зоны. Да и сами компании-производители беспилотников предпринимают шаги по встраиванию в свою продукцию механизмов геолокации, чтобы, при обнаружении дрона в определенных местах, их можно было автоматически деактивировать», – добавила Брамлетт.

Она сказала также, что ведутся дискуссии относительно правил продажи беспилотных летательных аппаратов: важно понимать, кто, когда и для каких целей приобретает дрон.

Итоговый документ

Главная задача, которую ставят перед собой организаторы встречи в Индии, – подготовить итоговый обзор на тему использования террористами технологий. Кроме того, планируется наладить между государствами-членами обмен информацией о последних событиях и об исследованиях угроз.

Члены Комитета обсудят совместные меры, которые могут быть приняты посредством промышленного сотрудничества, государственно-частного партнерства и ответных действий законодательного, политического и регулирующего характера.

О комитете

Контртеррористический комитет был создан 28 сентября 2001 года после террористических актов 11 сентября в Соединенных Штатах.

В его состав входят все 15 членов Совета Безопасности ООН.

Комитету поручено следить за осуществлением мер по укреплению правовых и институциональных возможностей стран по борьбе с терроризмом на всех уровнях, как на местном, так и на международном.

В ООН неоднократно подчеркивали, что ввиду «транснационального» характера терроризма для поиска эффективных решений проблемы решающее значение имеет сотрудничество между всеми государствами-членами Организации.

Источник: ООН

 

Last Updated on 27.10.2022 by iskova

Добавить комментарий