“Климатические тяжбы» в мире

 

В последние годы в мире резко увеличилось число судебных разбирательств, связанных с изменением климата, что усиливает роль судов в решении проблемы изменения климата по всему миру.

Об этом сообщается в информации, обнародованной на официальном сайте ООН.

Как отмечается, опубликованный в конце января 2020 года Доклад Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) свидетельствует, что за последние три года количество судебных дел, связанных с изменением климата, почти удвоилось.

Это заставляет правительства и корпорации выполнять обязательства в отношении климата, а также добиваться более серьезных целей для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

Опубликованный в сотрудничестве с Центром права в области изменения климата «Сабин» при Колумбийском университете доклад ЮНЕП показывает, что «климатические» судебные разбирательства широко распространились и стали более успешными во всем мире.

Статистика

  • В 2017 году было возбуждено 884 дела в 24 странах мира.
  • В 2020 году количество судебных дел почти удвоилось: по крайней мере в 38 странах (39, включая суды Европейского союза) было подано 1550 жалоб, касающихся проблемы изменения климата.

Тенденции

  • Несмотря на то, что «климатические» судебные разбирательства по-прежнему сосредоточены в странах с высоким уровнем доходов, авторы Доклада ожидают тенденцию к их дальнейшему увеличению на глобальном юге (в Докладе ЮНЕП перечислены недавние судебные дела в Колумбии, Индии, Пакистане, Перу, Филиппинах и Южной Африке).
  • Расширяется и круг истцов: к неправительственным организациям (НПО) и политическим партиям присоединяются дети, пожилые люди, мигранты и коренные народы.

Эксперты отмечают, что являясь самыми уязвимыми группами перед COVID-19, истцы часто оказываются первыми жертвами проблемы изменения климата, продолжительных экстремальных погодных условий, повышения уровня моря и загрязнения.

По словам исполняющего обязанности руководителя юридического отдела ЮНЕП Арнольда Крейлхубера, граждане все чаще обращаются в суды, чтобы получить доступ к правосудию и реализовать свое право на здоровую окружающую среду.

Он отметил, что «судьи и суды должны сыграть важную роль в преодолении климатического кризиса».

Последние тенденции в «климатических» судебных разбирательствах, выявленные в Докладе, включают в себя:

  • Нарушения «климатических прав», то есть дела все больше полагаются на основные права человека, включая право на жизнь, здоровье, питание и воду.
  • Неспособность правительств выполнять свои обязательства для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему.
  • «Зеленое» отмывание денег и утаивание информации, когда сообщения корпораций содержат ложную или вводящую в заблуждение информацию о воздействии изменения климата.
  • Эксперты отмечают важнейшие новые тенденции в «климатических» спорах, в том числе отмечается роль основных статей прав человека, связанных с безопасным климатом, право на здоровую окружающую среду (которое, как отмечают эксперты, сейчас включено в конституции более чем 100 стран мира).
  • По мнению экспертов, “климатические” судебные разбирательства вынуждают правительства и корпорации ставить более серьезные цели для смягчения последствий изменения климата и внедрения мер адаптации к ним.
  • Судебные разбирательства заставляют шире раскрывать информацию о состоянии климата и положили конец «корпоративному «зеленому» промыслу» в отношении изменения климата и перехода к альтернативной энергетике.
  • Не редки случаи, когда люди привлекают к ответственности свои правительства, стремясь сохранить ископаемое топливо в недрах земли и выступая против невыполнения законов и политики, связанных с климатом.
  • ЮНЕП ожидает увеличения числа «климатических» судебных разбирательств в национальных и международных органах в ближайшие годы.
  • Особенно, по мнению экспертов, следует ожидать увеличения судебных разбирательств в отношении компаний, неверно сообщающих о климатических рисках, правительств, неспособных адаптироваться к экстремальным погодным условиям, и судебных дел, возбужденных для исполнения предыдущих судебных решений.
  • Ожидается также увеличение числа судебных дел и разбирательств, касающихся лиц, перемещенных в результате воздействия изменения климата.

 

«Климатические тяжбы — это основной рычаг, который заставляет правительства и корпорации выполнять свои задачи в борьбе с изменением климата, — заявил исполнительный директор Центра права в области изменения климата «Сабин» при Колумбийском университете Майкл Бургер.

По его словам, это мощный инструмент для привлечения их к ответственности за их неспособность сделать это. «Суды могут уравновесить дисбаланс сил в обществе и придать силу верховенству закона».

Для справки

Определение (в Докладе): «климатические» судебные разбирательства — это дела, которые конкретно относятся к вопросам смягчения или адаптации к последствиям изменения климата или науке об изменении климата.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – ведущая всемирная природоохранная организация, определяющая глобальную экологическую повестку дня и содействующая согласованной реализации экологического компонента устойчивого развития в рамках системы ООН, является авторитетным защитником интересов окружающей среды в мире.

Источники: по материалам официального сайта ООН, а также официального сайта Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Доклад ЮНЕП за 2020 год .

Автор : Наталия Искова, 7.02.2021

 

Last Updated on 24.10.2021 by iskova

Добавить комментарий