“Китайско-грузинская дружба глубоко укоренилась в сознании народов двух стран”.

“Китайско-грузинская дружба глубоко укоренилась в сознании народов двух стран”.

Детальнее об этом в публикации Синьхуа Новости от 29.04.2022 г.

Обзор: “аромат” китайско-грузинского сотрудничества в рамках “Пояса и пути”

Пекин, 29 апреля /Синьхуа/ — “Экзотичный стиль”, “мягкий вкус” и “бесконечный аромат” – это эпитеты, которые китайские любители вина часто используют, оставляя комментарии после покупки грузинских вин на платформах электронной коммерции.

За бокалом изысканного вина можно ощутить “аромат” сотрудничества между Китаем и Грузией.

Грузия, которая находится на пересечении Европы и Азии, была одной из обязательных остановок на древнем Шелковом пути.

В 2015 году Китай и Грузия подписали соглашение о сотрудничестве в рамках “Пояса и пути”, в совместном строительстве которого обе страны за последние годы достигли плодотворных результатов.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА

В 2017 году было официально подписано Соглашение о свободной торговле между КНР и Грузией, которое является первым подобным соглашением, подписанным Китаем со страной евразийского региона, а также первым соглашением о свободной торговле, заключенным и запущенным страной после выдвижения в 2013 году инициативы “Пояс и путь”.

После вступления соглашения в силу, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество набирало обороты.

Начиная с 2018 года, внешнеторговый оборот двух стран в течение 3 лет подряд превышал 1 млрд долл. США.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, в 2021 году Китай стал крупнейшим экспортным рынком для грузинских товаров.

Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/ является первой в мире посвященной импорту выставкой государственного уровня.

 

Грузия принимала участие в CIIE три года подряд. Благодаря этой важной платформе, вино, минеральная вода, мед, сухофрукты и другие качественные грузинские продукты завоевывают все большую популярность среди китайских потребителей.

ГУМАНИТАРНАЯ СФЕРА

Китайско-грузинская дружба глубоко укоренилась в сознании народов двух стран.

В феврале 2019 года изучение китайского языка была включено в систему образования Грузии, а в декабре того же года на базе Тбилисского открытого учебного университета открылся второй в стране институт Конфуция.

Несмотря на пандемию COVID-19, обучение китайскому языку ведется как в онлайн, так и офлайн-форматах.

В апреле 2021 года в рамках видеоконференции, посвященной международному сотрудничеству со странами вдоль “Пояса и пути”, которая была организована Куньшаньским институтом исследований промышленных технологий /пров. Цзянсу, Восточный Китай/, были учреждены инновационный центр Грузинского технического университета /Куньшань/ и Куньшаньский контактный центр по талантам и научно-техническим инновациям /Грузия/, которые направлены на проведение сотрудничества в таких областях, как международная передача технологий и внедрение научно-технических достижений в сферу производства.

В августе 2021 года обе страны подписали протокол о культурном сотрудничестве между Министерством культуры и туризма КНР и Министерством культуры, спорта и молодежи Грузии на 2021-2025 гг., который направлен на углубление двустороннего сотрудничества в сферах культуры и туризма.

БОРЬБА С COVID-19

В условиях пандемии COVID-19 Китай и Грузия наладили активное противоэпидемическое сотрудничество.

Китай поделился с Грузией методами профилактики, контроля, диагностики и лечения, организовал видеосовещания по обмену опытом в сфере борьбы с COVID-19 с участием грузинских представителей, предоставил Грузии тест-системы для диагностики нового коронавируса, многократно жертвовал стране медицинские материалы и оборудование.

При содействии со стороны Китая, в Грузии появилась первая в стране производственная линия по изготовлению масок из мельтблауна, работающая на китайском оборудовании в соответствии с китайскими стандартами.

По состоянию на октябрь 2021 года, Китай предоставил Грузии 200 тыс доз китайских вакцин в качестве помощи и оказал содействие в приобретении 2,6 млн доз китайских вакцин.

В этом году отмечается 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Грузией.

В течение прошедших 30 лет китайско-грузинские отношения оставались устойчивыми и здоровыми, укреплялось двустороннее политическое взаимодоверие.

Обе страны уважают суверенитет, территориальную целостность и путь развития друг друга.

Углубление сотрудничества между Китаем и Грузией в рамках “Пояса и пути” закладывает крепкую основу для развития двусторонних отношений высокого уровня в будущем.

Источник: Синьхуа Новости

Last Updated on 29.04.2022 by iskova

Добавить комментарий