Китай приостановил отношения с США по целому ряду вопросов, включая переговоры по изменению климата и военные связи, в отместку за визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань на этой неделе

“Все, что Китай собирается сделать, он сделает в свое время”.

Китай отменяет переговоры с США по военным вопросам, изменению климата из-за визита Пелоси на Тайвань
Эти контрмеры подчеркивают растущую напряженность в отношениях между США и Китаем после того, как  спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила  поездку на Тайвань, островную республику, на которую Китай претендует как на часть своей территории.-пишет издание POLITICO 5 августа 2022 г.

 

“ИГРА С ОГНЕМ”

Еще за несколько недель до официального подтверждения поездки Пелоси китайские чиновники начали угрожать спикеру и предупреждать США, что они “играют с огнем”, если она посетит остров.

Китай усилил ответные военные действия после визита Пелоси на Тайвань во вторник и среду.

Китай запустил ракеты над островом и в четверг начал военные учения у побережья Тайваня, которые, по словам Пекина, продлятся до воскресенья.

Другие контрмеры, объявленные Китаем в пятницу, включают :

  • отмену диалога с США между региональными командующими и по вопросам координации оборонной политики,
  • безопасности военно-морского флота,
  • возвращения нелегальных иммигрантов,
  • уголовных дел,
  • транснациональной преступности,
  • нелегальных наркотиков,
  • изменения климата.
  • Китай также объявил в пятницу о санкциях против спикера Палаты представителей и ее семьи в связи с ее визитом на Тайвань, заявив, что он представляет собой “грубое вмешательство во внутренние дела Китая”. “В ответ на вопиющую провокацию Пелоси Китай решает принять санкции в отношении Пелоси и ее ближайших родственников согласно соответствующим законам Китайской Народной Республики”. Министерство иностранных дел Китая заявило, что предприняло эти действия, потому что Пелоси посетила Тайвань “вопреки решительному противодействию и серьезным заявлениям Китая”.

“Это серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно попирает принцип “одного Китая” и серьезно угрожает миру и стабильности через Тайваньский пролив”, – говорится в пресс-релизе министерства.

 

Ранее на этой неделе Пелоси отмахнулась от выпадов Пекина по поводу ее визита на Тайвань, заявив на пресс-конференции в среду, что “все, что Китай собирается сделать, он сделает в свое время”.

Продолжая свое турне по Азии на этой неделе, Пелоси также похвалила Тайвань за демократию и заявила, что Китай не будет изолировать Тайвань, препятствуя американским чиновникам посещать остров.

“Они могут попытаться удержать Тайвань от посещения или участия в других местах, но они не будут изолировать Тайвань, препятствуя нашим поездкам туда”, – сказала она на пресс-конференции в Токио в пятницу.

Источник: POLITICO

Last Updated on 05.08.2022 by iskova

Добавить комментарий