Киев атакован “беспилотниками-камикадзе”

17 октября, понедельник утром. Киев атакован “беспилотниками-камикадзе”

Репортаж: Пол Адамс (из Киева) и Мерлин Томас (из Лондона)

BBC News


Россия обрушила на Украину волну ударов, в том числе беспилотников-камикадзе иранского производства на столицу – Киев.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, удары были нанесены по объектам критической инфраструктуры в трех регионах, в результате чего было отключено электричество в сотнях населенных пунктов по всей стране.

На данный момент погибли по меньшей мере семь человек – четверо в Сумах и трое в Киеве.

Неделю тому назад (10 октября) столица подверглась обстрелу российскими ракетами в час пик, что стало частью атак по всей стране, в результате которых погибли 19 человек.

Г-н Шмыгаль сказал, что новые удары были нанесены по Киевской, Днепровской и Сумской областям.

Россия заявила, что она поразила “все намеченные цели”, подтвердив, что целями были “объекты военного командования и энергетическая система” Украины.

По словам заместителя министра внутренних дел Украины Евхана Енина, четыре человека погибли в результате удара по энергогенерирующему объекту в Сумах.

“Россия охотится за всеми объектами, связанными с энергетикой”, – предупредил г-н Енин. “Они хотят вызвать хаос в энергетической отрасли”.

“Это показывает их отчаяние”, – сказал Андрей Ермак, руководитель аппарата президента Украины Владимира Зеленского.

В портовом городе Николаеве беспилотники-смертники подожгли цистерны с подсолнечным маслом, сказал мэр города Александр Сенкевич.

Г-н Сенкевич сказал, что три дрона подожгли цистерны в Николаеве поздно вечером в воскресенье, за несколько часов до атаки в Киеве.

Официальный представитель ВВС Украины сообщил, что с прошлой ночи было уничтожено 37 беспилотников, которые прилетели в страну с юга.

Цистерны в портовом городе Николаеве были подожжены в результате атаки российских беспилотников, утверждает мэр города

Утренние атаки в понедельник в Киеве были совершены с беспилотников – низкий жужжащий звук этих медленно движущихся летательных аппаратов уже стал хорошо знаком по всей стране.

Город был охвачен грохотом выстрелов, когда зенитные батареи судорожно пытались сбить дроны. В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен один перехват.

Взрывы в понедельник начались примерно в 06:30 по местному времени (03:30 GMT). Последний прогремел примерно в 08:10 по местному времени.

Два взрыва произошли недалеко от центра города, по всему району были слышны сирены и автомобильные сигнализации.

“Враг может атаковать наши города, но он не сможет сломить нас”, – заявил президент Зеленский, назвав нападения “террором против гражданского населения”.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал нападения “геноцидом украинского народа”. “Русским нужна Украина без украинцев”.

Украинский солдат в Киеве стреляет по беспилотнику

Г-н Кличко сказал, что городские власти ожидают скорого прибытия систем противовоздушной обороны для защиты столицы от атак беспилотников.

Один из журналистов агентства Рейтер сообщил, что видел фрагменты беспилотника, использованного в нападении, на которых было написано: “За Белгород”.

Российский приграничный город Белгород несколько раз подвергался ударам с тех пор, как Россия вторглась в Украину. Москва возлагает вину за нападения на Киев.

В субботу двое боевиков, которые добровольно вызвались воевать в Украине, убили 11 человек в российском военном учебном лагере в Белгородской области.

Написав на сайте социальных сетей Telegram, г-н Кличко сказал, что в Киеве было четыре удара, хотя жители слышали пять или шесть взрывов. Он также посоветовал людям оставаться в бомбоубежищах.

Но, несмотря на предупреждения, улицы были далеко не пустынны. Утром в понедельник, между первой и второй сериями ударов, многие люди, казалось, занимались своими делами.

Г-н Ермак назвал атаки камикадзе “предсмертными муками” России и сказал, что Украине необходимо больше систем противовоздушной обороны и “как можно скорее”.

Беспилотник, замеченный в Киеве в понедельник

Что такое “беспилотники-камикадзе”?


  • Считается, что к ним относятся поставляемые Ираном БПЛА под названием “Шахед-136”.
  • Перед атакой эти беспилотники зависают над целью.
  • Они начинены взрывчаткой, которая детонирует при ударе, уничтожая и сам беспилотник.
  • Часто посылаются роями и их трудно обнаружить радаром.
  • США заявили, что Иран планирует отправить сотни беспилотников в Россию, стоимость каждого из которых составляет всего 20 000 долларов (17 800 фунтов стерлингов).
  • Украина также использовала “беспилотники-камикадзе”, включая американскую модель Switchblade.
Мэр Кличко поделился в Telegram фотографией фрагментов, по его словам, беспилотника-камикадзе

Президент России Владимир Путин заявил, что удары на прошлой неделе были нанесены в отместку за взрыв ключевого моста, соединяющего Россию с оккупированным Крымом, в котором он обвинил Украину.

Это был первый случай за время войны, когда центр Киева подвергся прямому обстрелу.

Ранее на этой неделе г-н Путин заявил, что нет необходимости в нанесении более масштабных ударов по Украине. По его словам, большинство намеченных целей были поражены, добавив, что он не ставит перед собой цель уничтожить всю страну.

17/10/2022

Источник: BBC NEWS


Владимир Зеленский отреагировал на сегодняшний ракетный удар по Киеву:

Нинішній ворог у своєму злі об’єднує, здається, усіх ворогів нашої державності, які були. Діє підступно: убиває мирних людей, б’є по житлу, інфраструктурі. Унаслідок сьогоднішньої атаки окупантів на житловий будинок у Києві загинуло вже 4 людини. Серед них молода родина, яка очікувала на дитину. Пошуково-рятувальні роботи ще тривають.

Терор має програти і програє, а Україна переможе. І притягне до відповідальності кожного російського терориста, від командувачів до рядових, що виконували злочинні накази.

🇺🇦 Украина Сейчас


Комментарий iskova.news

В украинском языке есть такая фраза: “три чисниці до смерті”.

Так вот, Путину осталось и того меньше.

И это не эмоции, а диалектика.

фрагмент к/ф “Добропорядочный гражданин”(2009)

Last Updated on 17.10.2022 by iskova

Добавить комментарий