Кибератаки, направленные на автономные транспортные средства, являются “большой проблемой”. Киберриски и киберугрозы.

Отраслевые эксперты предупреждают, что переход к автономным автомобилям может создать повышенные риски кибербезопасности, поскольку автомобили все больше подключаются к Интернету для работы.

Две технологические организации объединились для разработки общеотраслевой системы кибербезопасности для автономных транспортных средств в попытке устранить киберриски, поскольку компании стремятся внедрить самоуправляемые автомобили в массовое производство,- пишет The Hill.

Инициатива направлена на борьбу с киберугрозами, поскольку самодвижущиеся автомобили набирают обороты

Международная ассоциация систем беспилотных транспортных средств (AUVSI), некоммерческая организация, которая содействует развитию автономных систем и робототехники, заявила, что система будет основана на киберстандартах, которые компания Fortress Information Security помогла разработать для коммунальной отрасли.

Fortress – это фирма, предоставляющая услуги по обеспечению безопасности, которая защищает критически важные отрасли промышленности от угроз кибербезопасности.

“Беспилотные транспортные средства – воздушные, наземные и морские – используются для национальной обороны, общественной безопасности, коммерческих поставок, проверки критически важной инфраструктуры и многого другого”, – сказал Майкл Роббинс, исполнительный вице-президент AUVSI по связям с правительством и общественностью, в заявлении во вторник.

“Основа кибербезопасности, построенная на универсальных отраслевых стандартах среди заинтересованных сторон и поставщиков, поможет обеспечить реализацию экономического и эксплуатационного потенциала беспилотных аппаратов”, – добавил Роббинс.

AUVSI и Fortress заявили, что работа над основой должна быть завершена менее чем за год.

Недавний опрос, проведенный этими двумя организациями, показал, что более 60 процентов американских потребителей считают, что кибератаки, направленные на автономные транспортные средства, являются “большой проблемой”. Но в то же время потребители также считают, что атака не должна препятствовать использованию автономных транспортных средств.

Опрос также показал, что почти 40 процентов потребителей считают, что в течение следующих пяти лет самодвижущиеся автомобили будут регулярно появляться на дорогах.

Несмотря на то, что на данный момент все еще остается гипотетическим, эксперты говорят, что кибератаки на автономные автомобили вполне возможны.

Фактически, два исследователя в области кибербезопасности доказали, что это возможно, когда они удаленно взломали Jeep Cherokee в 2015 году, чтобы продемонстрировать уязвимость подключенных автомобилей.

Исследователи смогли получить доступ к рулевому управлению, трансмиссии и тормозам автомобиля.

Имитация взлома заставила Fiat Chrysler отозвать 1,4 миллиона автомобилей, чтобы установить программное обеспечение для устранения уязвимостей.

Источник: по материалам The Hill, ИНЕС КАГУБАРЕ, 23 августа 2022 г.

Last Updated on 24.08.2022 by iskova

Добавить комментарий