Казахстан продолжает вступать в противоречия с Россией

Казахстан продолжает вступать в противоречия с Россией

Не следует упускать из виду не слишком завуалированную критику российского правительства в отношении Украины в речи президента Казахстана Токаева на ГА ООН.

Казахстан отдаляется от России – таков был скрытый посыл выступления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Генеральной Ассамблее ООН 2022 года.

Речь президента России Владимира Путина, объявившего о частичной мобилизации, прозвучала днем позже.

Эти два выступления демонстрируют, как два соседа, близкие оборонные и торговые союзники, имеют совершенно разные взгляды на глобальную геополитику и войну в Украине.

Первую часть своего выступления 20 сентября Токаев посвятил изложению своих взглядов на текущую ситуацию в мире. Он утверждал: “Мы должны переосмыслить связь между тремя главными принципами: суверенное равенство государств, территориальная целостность государств и мирное сосуществование между государствами”.

Он также добавил, что “мир становится жертвой нового набора военных конфликтов”, не упомянув при этом Украину. Что касается ядерного оружия, глава Казахстана заявил, что “мы стоим перед перспективой применения ядерного оружия, и даже не в качестве последнего средства”, и “мы встревожены возросшим соперничеством и риторикой ядерных государств”, хотя он прямо не упомянул Россию.

Днем позже, 21 сентября, Путин объявил о частичной мобилизации. В оправдание этого крайнего решения он заявил, что “цель этой части Запада – ослабить, разделить и в конечном итоге уничтожить нашу страну”. Более того, по его словам, российское правительство готово и желает применить ядерное оружие для защиты территориальной целостности России.

Однако идея “территориальной целостности” является расплывчатой и становится еще более сложной, поскольку Россия планирует провести на оккупированных территориях Украины референдумы о присоединении к Российской Федерации. Если эти спорные референдумы все же состоятся, Москва может заявить, что украинские операции на этих территориях являются нападением на Россию, что может вывести конфликт на новый, более опасный уровень.

Дихотомия обоих сообщений очевидна.

Казахстанско-российские отношения носят сложный характер. С одной стороны, страны поддерживают теплые дипломатические отношения, имеют прочные оборонные и экономические связи. Токаев принял участие в Петербургском международном экономическом форуме в июне, где состоялась публичная встреча с Путиным, а также посетил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, Узбекистан, в середине сентября. Что касается военных вопросов, то в августе казахстанские войска приняли участие в организованных Россией Армейских играх.

С другой стороны, правительство Казахстана не выразило поддержки целям и операциям России в Украине. Астана (уже не Нур-Султан) отказалась признать сепаратистские регионы Украины – факт, который также был тонко подчеркнут Токаевым на ГА ООН, как уже отмечалось ранее.

Казахстан не посылал войска в Украину и выступает против того, чтобы казахстанские гражданские лица воевали на стороне России. Более того, во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в августе Токаев и азербайджанский лидер говорили друг с другом на родных языках своих стран, а не на русском, который является лингва-франка постсоветского мира. Это еще один пример того, как страны региона стремятся дистанцироваться от России и советского наследия.

Совсем недавно, 16 сентября, Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы президент Украины Владимир Зеленский выступил с заранее записанной речью. Решение было принято в результате зарегистрированного голосования 101 голосом “за” и семи “против” (включая Россию и Беларусь) при 19 воздержавшихся. Казахстан не голосовал, что может быть истолковано как стремление Астаны не поддерживать или враждовать с Москвой.

Хотя правительства двух стран в целом поддерживают теплые отношения, очевидно, что недавние решения Казахстана не понравились российскому правительству. В июле российское правительство ненадолго закрыло Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который транспортирует казахстанскую нефть через российскую территорию.

В начале сентября бывший президент России Дмитрий Медведев написал в сети Вконтакте своим 2 миллионам подписчиков, что Казахстан является “искусственным государством”, и обвинил Астану в “геноциде” против этнических русских, проживающих в Северном Казахстане. (Позже сообщение было удалено, и команда Медведева утверждала, будто его аккаунт был взломан).

Ирония обвинения Медведева заключается в том, что многие россияне, возможно, в ближайшем будущем переедут именно в Казахстан. Приказ Путина о частичной мобилизации заставил российских мужчин уехать в Грузию, Турцию, ОАЭ и другие страны, чтобы избежать призыва. Пока рано говорить о том, сколько россиян переедет в Казахстан, но за этим вопросом следует внимательно следить – недавние видеозаписи, распространенные через казахстанские группы в Telegram, показывают длинные очереди автомобилей на пограничном переходе Маштаково между Самарой (Россия) и Уральском (Казахстан), хотя пока трудно точно сказать, когда они были сделаны.

Хотя одна президентская речь может легко затеряться среди множества выступлений, объявлений и параллельных заседаний на Генеральной Ассамблее ООН, не говоря уже об объявлении Путина, комментарии Токаева все же заслуживают внимания.

Его не слишком тонкая критика российского правительства в отношении Украины не должна остаться незамеченной. Хотя эта центральноазиатская страна не может полностью стереть свою советскую историю (исторического ревизионизма хватает и в других странах), будет неправильно продолжать рассматривать Казахстан как часть “ближнего зарубежья” России.

23/09/2022

Автор: Уайлдер Алехандро Санчес – президент консалтинговой фирмы Second Floor Strategies в Вашингтоне, округ Колумбия. Является аналитиком, отслеживающим вопросы обороны, геополитики и торговли в Западном полушарии, Восточной Европе и Центральной Азии.

Источник: The Diplomat

Last Updated on 24.09.2022 by iskova

Добавить комментарий