Каковы две основные цели увеличения человеческого капитала в израильских высоких технологиях?

Каковы две основные цели увеличения человеческого капитала в израильских высоких технологиях?

Комитет по увеличению человеческого капитала в сфере высоких технологий опубликовал окончательные выводы, наметив пути увеличения доли занятых в сфере высоких технологий,- об этом пишет израильское издание The Jerusalem Post, 18.12.2022

A CYBER hotline facility, part of Israel’s hi-tech innovative sector (photo credit: REUTERS)
Горячая линия CYBER, часть высокотехнологичного инновационного сектора Израиля
(фото предоставлено REUTERS)

 

Комитет по увеличению человеческого капитала в сфере высоких технологий, который был создан правительством Израиля с целью увеличения доли занятых в сфере высоких технологий до 15% рабочей силы в экономике, опубликовал свой итоговый отчет.

Комитет под председательством Дади Перлмуттера определил цели интеграции в высокие технологии в долгосрочном плане видения и ключевые моменты действий по их достижению, ссылаясь на существующий кадровый потенциал в Израиле и в свете барьеров и возможностей для увеличения занятости на местах.

 

Две цели по увеличению человеческого капитала в сфере высоких технологий

В итоговом докладе определены две ключевые цели по увеличению человеческого капитала в израильских высоких технологиях.

  • Краткосрочная цель состоит в том, чтобы обеспечить рост числа технических рабочих мест в Израиле с примерно 453 000, в настоящее время 14,4% рабочей силы в 2021 году, до примерно 545 000 занятых, или 16% работников в 2026 году.
  • Долгосрочная цель состоит в том, чтобы обеспечить дальнейшее увеличение числа сотрудников примерно до 690-770 000 к 2035 году или 18%-20% рабочей силы.

 

Что касается системы образования, то комитет рекомендует увеличить число тех, кто имеет право на «техническую аттестат зрелости», с уделением особого внимания населению на периферии.

Было рекомендовано установить цель для системы образования увеличить уровень тех, кто имеет право на получение технического образования, с 9% в 2021 году до 15% в 2028 году за счет сокращения разрыва между различными группами населения.

Еще одна рекомендация заключается в разработке престижной национально-гражданской технологической службы, уделяя приоритетное внимание интеграции недопредставленного населения, которое не служит в ЦАХАЛе.

Продвижение программы Hi-Tech 3.0, которая, как ожидается, значительно увеличит количество студентов в высокотехнологичных профессиях и облегчит шаги по интеграции специализаций и технологических курсов в степенях, которые не относятся к высокотехнологичным профессиям, что позволит выпускникам этих степеней интегрироваться в высокие технологии.

В докладе говорится, что, по мнению комитета, при рассмотрении высокотехнологичной области требуется смена парадигмы, и необходимо более широкое определение, чтобы оптимально отразить масштабы спроса и навыки, необходимые для конкурентоспособности израильской экономики в цифровом мире в целом и в высокотехнологичной отрасли в частности.

Комитет рекомендует новое определение «технических рабочих мест», которое будет включать всех тех, кто занят в возрасте от 25 до 64 лет в высокотехнологичной отрасли.

Это новое определение позволит разработать государственную политику, основанную на более глубоком понимании спроса на человеческий капитал и навыки, необходимые для интеграции в высокие технологии, признавая при этом, как цифровая революция повлияла на всю экономику.

Источник: The Jerusalem Post

Last Updated on 18.12.2022 by iskova

Добавить комментарий