Как международные организации содействуют стимулированию развития частной инициативы в Беларуси. Полезный опыт наших соседей

 

В 2015 году Беларусь взяла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

ПРООН помогает стране внедрять и актуализировать ЦУР на национальном и местном уровнях, в частности путем поддержки Национального координатора ЦУР и сближения местных мероприятий с достижением глобальных целей.

Напомню.

Программа развития ООН (ПРООН,  англ. United Nations Development Programme) — глобальная сеть  ООН по оказанию безвозмездной и неполитизированной помощи её государствам-членам в области развития.

ПРООН работает в 177 странах и территориях и осуществляет свою деятельность в трёх основных областях:

  • устойчивое развитие
  • демократическое правление и миростроительство
  • климат и устойчивость к стихийным бедствиям

Программа также способствует эффективному привлечению и использованию помощи в целях развития.

ПРООН работает в Беларуси с 1992 года.

Мандат ПРООН в Беларуси определяется Соглашением между правительством страны и ПРООН от 24 сентября 1992 года, в соответствии с которым ПРООН «поддерживает и дополняет национальные усилия по решению наиболее важных проблем своего экономической развития и содействия социальному прогрессу и улучшению условий жизни».

Постоянный представитель ПРООН является также Резидентом-координатором ООН, который представляет всю систему ООН и согласовывает деятельность Сообщества ООН в Беларуси, в состав которого входят 11 агентств, фондов и программ системы ООН.

Агентства, входящие в Сообщество ООН, тесно взаимодействуют между собой, осуществляют совместные проекты, разнообразные многосекторные и перекрестные программы, информационные кампании.

Деятельность ПРООН в Беларуси в настоящее время регулируется документом по Страновой  (ДСП) на 2016-2020 годы.

Основное внимание в документе уделяется трем основным областям в соответствии с национальными приоритетами в области развития:

  • Укрепление системы инклюзивного и гибкого управления.
  • Развитие зеленой экономики, включая производства, направленные на трудоустройство и обеспечение достойной жизни для уязвимых групп населения.
  • Улучшение доступа к базовым услугам для уязвимых групп.

Ключевыми партнерами по развитию и донорами ПРООН в Беларуси являются:

  • Европейский союз,
  • Российская Федерация,
  • Глобальный экологический фонд,
  • Польша,
  • Соединенное Королевство .

Каковы наши результаты сотрудничества?

  • ПРООН оказала Беларуси помощь в разработке и реализации национальных стратегий развития с низким уровнем выбросов углерода и содействовала «зеленым» инвестициям, сводя к минимуму финансовое бремя на государственные средства.
  • Совместно с ЕС, Глобальным экологическим фондом и Программой малых грантов ГЭФ, ПРООН поддерживает проекты в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, устойчивого управления торфяными угодьями, защиты от наводнений и развития зеленой экономики.
  • В числе таких проектов:

– расширение использования возобновляемых источников энергии для строительства переходного жилья и школ вдали от зависимости от ископаемого топлива; переход к возобновляемым источникам энергии.

Энергоэффективные меры предусматривают четырехкратное сокращение потребления тепловой энергии и сокращение выбросов парниковых газов CO2 до 10 тыс. тонн на одно здание.

– помощь Беларуси в сокращении выбросов CO2 более чем на два миллиона тонн, восстановив 51 000 га поврежденных торфяников, превратив их в «угольные раковины».

ПРООН также внесла вклад в разработку Национальной стратегии использования торфяных болот – первого национального документа по защите от неустойчивого использования торфяных болот в будущем.

  • Поддерживала Беларусь в принятии первого Национального плана действий в области прав человека в ноябре 2016 года, устанавливающего рамки для действий правительства и охватывающего широкий перечень проблем в области прав человека, включая права людей с инвалидностью и смертную казнь.
  • Принимала участие в борьбе с плохим отношением к инвалидности и помогала Беларуси в подписании Конвенции ООН о правах инвалидов, в которой люди с инвалидностью считаются полными и равными членами общества и которая ставит своей целью повысить уровень жизни 556 000 белорусов.
  • Помогла 1000 предпринимателям открыть новые возможности для бизнеса в экотуризме, разработала семь крупных инфраструктурных проектов и проектов по управлению отходами путем активизации частно-государственного партнерства, внедрила налоговые консультационные услуги и ускорила ответственную деловую практику среди частного сектора.
  • Сохранила 180 жизней и помогла предотвратить 3800 новых ВИЧ-инфекций в Беларуси. Совместно с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией ПРООН также добилась прогресса в достижении трехкратного сокращения заболеваемости туберкулезом среди детей.
  • Помогла 700 000 человек в 21 пострадавших от Чернобыля регионах Беларуси жить в безопасности и достоинстве с лучшими навыками, доходами и доступом к медицинским услугам и финансами путем обучения и поддержки сотен местных инициатив в области сельского хозяйства, образования, радиационного контроля и здравоохранения.

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским союзом (ЕС).

Проект реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» является одним из двух Компонентов масштабного проекта «Стимулирование развития частной инициативы в Беларуси» (SPRING), который финансируется Европейским союзом в рамках Европейского инструмента добрососедства.  

  • 1-й Компонент структурно оформлен в качестве дополнения к Программе поддержки малого бизнеса (ПМБ) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и непосредственно ориентирован на оказание квалифицированных консультационных бизнес услуг малым и средним предприятиям (МСП) на региональном и местном уровнях.
  • 2-й Компонент «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Срок реализации проекта – 36 месяцев (21 января 2019 года – 21 января 2022 года).

Общий бюджет проекта составляет 9,5 миллионов долларов США.

Цель проекта

  • поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности и инноваций для инклюзивного развития на местном уровне в Республике Беларусь.

На национальном уровне:

  • Поддержка работы Общественно-консультативного Совета по развитию предпринимательства при Министерстве экономики Республики Беларусь;
  • Разработка и внесение предложений для совершенствования нормативно-законодательной базы;
  •  Разработка методологий создания и работы бизнес-инкубаторов;
  • Разработка рекомендаций по расширению доступа к микрофинансированию;
  • Разработка методологии создания Фонда поддержки социальных предприятий;
  • Разработка методических рекомендаций по применению методологий местного экономического развития;
  • Проведение исследования по развитию МСП и социального предпринимательства;
  • Проведение исследования текущего состояния доступных на территории Беларуси учреждений/услуг в области микрофинансирования.

На местном уровне проект реализуется на территории 12 пилотных районов страны:

  • Берёзовский и Кобринский районы Брестской области;
  • Браславский и Оршанский районы Витебской области;
  • Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы Гомельской области;
  • Лидский район Гродненской области;
  • Борисовский и Молодечненский районы Минской области;
  • Быховский и Кличевский районы Могилёвской области.

Деятельность проекта сфокусирована на 3-х взаимосвязанных компонентах:

  1. Разработка районных планов развития малого и среднего предпринимательства (РПР МСП) с участием всех заинтересованных сторон
  2. Разработка комплекса мер по повышению потенциала в целях содействия эффективной реализации РПР МСП
  3. Расширение доступа к финансированию для инициатив поддержки МСП в рамках реализации РПР МСП

Проектом предусмотрено дальнейшее финансирование инициатив, которые будут отобраны по результатам участия в конкурсах:

  1.  Поддержка инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства (общий индикативный бюджет конкурса – 1,320 млн. долларов США);
  2.  Поддержка стартапов и кластерных инициатив (общий индикативный бюджет конкурса – 2,965 млн. долларов США);
  3.  Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками услуг по микрофинансированию (общий индикативный бюджет конкурса – 240 тыс. долларов США);
  4.  Поддержка предприятий, нацеленных на решение социально-значимых проблем (общий индикативный бюджет конкурса – 1,8 млн. долларов США).

 

Источник:  по материалам веб-сайта  UNDP Беларусь

 

Last Updated on 01.11.2021 by iskova

Добавить комментарий