ЮНИСЕФ: Вакцинация детей не должна быть обязательным условием возобновления очных занятий в школах  

Все школы повсюду в мире необходимо держать открытыми, несмотря на стремительное распространение вируса COVID-19, в частности, его штамма «омикрон».

Об этом сообщает Служба новостей ООН 28 января 2022 г со ссылкой на  соответствующее заявление в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

 

Урок рисования в одной из школ в Эквадоре
Фото ЮНИСЕФ/С.Аркос
Урок рисования в одной из школ в Эквадоре

По словам главы ЮНИСЕФ, вариант- омикрон COVID-19 продолжает свое шествие по всему миру, и в этой ситуации ЮНИСЕФ призывает правительства сделать все, что в их силах, для предотвращения дальнейших перебоев в процессе образования детей.

ЮНИСЕФ: Для разрешения кризиса в сфере образования необходимо возвращать  детей к очному обучению.

Для этого следует:

  • держать школы открытыми;
  • обеспечить вакцинацией учителей и другой персонал учебных заведений;
  • по возможности привить школьников,
  • но не делать вакцинацию обязательным условием их возвращения в школы.

 

«Мы в ЮНИСЕФ поддерживаем необходимость вакцинации детей, там, где есть вакцины в наличии. Но мы против того, чтобы делать вакцинацию обязательным условием очного обучения», – заявила Генриетта Фор.

Она добавила, что требование обязательной вакцинации детей при возвращении их к очному образованию приведет к росту неравенства, поскольку сегодня не у всех есть доступ к вакцинам.

«В соответствии с рекомендациями ВОЗ в ЮНИСЕФ призывают держать школы открытыми и обеспечить, чтобы стратегии стран по борьбе с COVID-19 способствовали участию всех детей и подростков, в том числе непривитых, в образовании и других сферах общественной жизни», – говорится в заявлении.

 

В Фонде уверены, что любое продолжительное закрытие школ в еще большей мере усугубит потери в сфере образования и самым негативным образом скажется на психологическом состоянии детей.

На сегодняшний день примерно 616 миллионов детей и подростков в той или иной мере страдают из-за полного или частичного закрытия школ.

В марте будет уже ровно два года с момента начала перебоев в глобальной системе образования вследствие COVID-19, что привело к  тому, что миллионы детей по всему миру недополучили базовых знаний.

По данным ЮНИСЕФ, в странах с низким и средним уровнем дохода из-за перебоев в образовании до 70 % десятилетних детей не умеют читать или не могут понять простой текст.

До пандемии этот показатель составлял 53 %.

В США, например, по данным ЮНИСЕФ потери в сфере образования наблюдаются во многих штатах, включая Техас, Калифорнию, Колорадо, Теннесси, Северную Каролину, Огайо, Вирджинию и Мэриленд.

Например, в Техасе в 2021 году две трети третьеклассников продемонстрировали по математике результаты ниже необходимого уровня по сравнению с половиной детей – в 2019 году.

Еще одно негативное последствие пандемии: дети лишились школьных обедов.

Закрытие школ повлияло также на психическое здоровье детей.

Медики  сообщают, что COVID-19  привел к  росту случаев тревожности и депрессии среди детей и молодежи.

К тому же более 370 миллионов школьников из бедных стран и бедных семей лишились бесплатных школьных обедов.

 

В ЮНИСЕФ опасаются, что масштабы потерь в сфере образования носят «практически непреодолимый» характер и призывают срочно открыть школы повсюду в мире и наладить безопасное очное обучение детей.

Источник: по материалам ООН, 28 января 2022 года.

 

Last Updated on 30.01.2022 by iskova

Добавить комментарий