Израильские ученые применили простые и безопасные лекарства для снижения риска метастазов рака

Израильские ученые применили простые  и безопасные лекарства для снижения риска метастазов рака,-Сообщение пресс-службы Тель-Авивского университета, 11.12.2022

Короткое, простое и безопасное медикаментозное лечение, разработанное в Тель-Авивском университете, снижает риск распространения метастазов рака после операции по удалению первичной опухоли.

Этот результат был получен по итогам первого клинического исследования такого рода, проведенного среди 34 пациентов с раком толстой кишки, прооперированных в больнице “Шиба”-Тель-Хашомер, под руководством проф. Шамгара Бен-Элиягу из Школы нейробиологии и школы психологических наук и проф. Одеда Замора с медицинского факультета Тель-Авивского университета.

Исследование опубликовано в Европейском журнале хирургической онкологии, а обзор теории и принципов, лежащих в его основе, был опубликован в журнале Nature Review Cancer.

Хотя операция по удалению первичной опухоли является основой всех методов лечения рака, риск метастазов после удаления опухоли толстой кишки оценивается в 35%, и чем позднее стадия заболевания, тем больше риск.

Проф. Бен-Элиягу объясняет: «Стресс в период ожидания операции, стрессовые и воспалительные реакции, которые организм производит во время самой операции и в период физического восстановления, и, наконец, последующее беспокойство по поводу рецидива рака – все это неблагоприятно влияет на способность организма бороться с метастатическими процессами. 

Стресс-воспалительные реакции вызывают высвобождение гормонов из семейств простагландинов и катехоламинов, которые подавляют антиметастатическую иммунную активность и, таким образом, способствуют развитию метастазов. Кроме того, эти гормоны непосредственно помогают раковым клеткам, которые остаются в организме даже после операции: из-за воздействия этих гормонов раковая ткань становится более агрессивной и метастазирующей. Наша хорошая новость – в том, что мы знаем, как лечить стресс и воспаление с помощью готовых лекарств».

Исследователи дали пациентам с раком толстой кишки два безопасных препарата, которые доступны в каждой аптеке: пропранолол (Darlin), используемый для снижения артериального давления и уменьшения беспокойства, и этодолак (Etopan), используемый для предотвращения боли и воспаления.

Спустя пять лет всего у двух пациентов, принимавших эти лекарства, развились метастазы рака, в то время как в контрольной группе, принимавшей плацебо, половина пациентов страдала от метастазов.

Несмотря на четкие статистические показатели, проф. Бен-Элиягу подчеркивает необходимость проведения более масштабных клинических исследований и отмечает, что похожие результаты были достигнуты и в исследовании рака груди в 2017 году.

Проблема состоит в том, что фармацевтические компании не имеют финансового стимула для поддержки таких исследований. 

Проф. Бен-Элиягу: “Наши лекарства не запатентованы; они безопасны, дешевы и применяются в виде короткого курса лечения, продолжающегося всего несколько дней. Фармацевтические компании ищут патенты на дорогие лекарства и предпочитают, чтобы пациент зависел от них до конца своей жизни. Я надеюсь, что будет найдено финансирование для крупномасштабного клинического исследования, к которому мы сейчас приступили, в которое будут включены сотни пациентов с раком толстой и прямой кишки в Израиле.”

Источник: gov.il, 11.12.2022

Last Updated on 11.12.2022 by iskova

Добавить комментарий