Израильские школьники нашли на экскурсии египетскую печать с изображением “скарабея”, возраст которой 3 000 лет!

Израильские школьники нашли на экскурсии 3000-летнюю египетскую печать,- сообщает пресс-служба Израильского Управления древностей, 1.12.2022

     

Неожиданную находку сделали израильские школьники во время обычной экскурсии в районе Азура примерно в 7 километрах к юго-востоку от Тель-Авива – они нашли древнеегипетскую печать-“скарабея” возрастом примерно 3 тысячи лет.

Египетская печать-скарабей, найденная в Азуре

По словам Гилада Штерна, сотрудника учебного центра Израильского управления древностей, который руководил экскурсией, поднять небольшой камень, похожий на маленькую игрушку, ему подсказал “внутренний голос”.

Интуиция не подвела Штерна – скарабей с четко вырезанной на нем сценой представляет собой мечту любого археолога-любителя.

Скарабей, обычный навозный жук, который делает из помета шары и помещает туда свое будущее потомство, был в глазах древних египтян олицетворением творения и возрождения, подобием божественного Творца.

Печати в виде скарабея были символом власти и статуса.

По словам д-ра Амира Голани, специалиста по бронзовому веку в Управлении древностей, скарабея могли надевать на ожерелье или использовать как кольцо.

Он сделан из фаянса – силикатного материала, покрытого голубовато-зеленой глазурью.

Возможно, какой-то египетский вельможа просто потерял его, проезжая в этом районе, или же его с какой-то целью преднамеренно зарыли в землю вместе с другими предметами, и благодаря эрозии он оказался на поверхности. 

В нижней, плоской части печати- скарабея изображены две фигуры – одна сидит в кресле, другая стоит перед ней, подняв руку. Удлиненная голова стоящей фигуры, по-видимому, представляет собой корону египетского фараона.

“Возможно, речь идет о церемонии, в ходе которой фараон наделяет властью местного ханаанского правителя, что в целом отражает геополитическую реальность Ханаана в эпоху поздней бронзы (ок. 1500–1000 гг. до н. э.).

Местные царьки находились под политической и культурной гегемонией Египта, хотя иногда и восставали против нее” – отмечает д-р Голани.

Родившись в Египте, печати-скарабеи распространились далеко за его пределы.

На территории Израиля уже найдены сотни таких печатей – в основном в захоронениях, а также в культурных слоях соответствующего периода.

Часть из них были доставлены из Египта, другие сделаны уже в Ханаане местными ремесленниками под египетским влиянием.

Качество найденного в Азуре скарабея нетипично для Египта и может представлять собой продукт местных мастеров.

Эли Эскозидо, директор Израильского Управления древностей: «Находка скарабея на школьной экскурсии очень символична – ученики приобретали археологические знания и одновременно внесли свой вклад в наше археологическое наследие».

Источник: gov.il

Last Updated on 03.12.2022 by iskova

Добавить комментарий