Израильские исследователи создали микроробот величиной с клетку, которым можно управлять с помощью двух разных механизмов — электрического и магнитного. 

Израильские исследователи создали микроробот величиной с клетку,- об этом сообщает пресс-служба Тель- Авивского университета

Исследователи из Тель- Авивского университета разработали гибридного микроробота размером с одну биологическую клетку (около 10 микрон в поперечнике), которым можно управлять с помощью двух разных механизмов — электрического и магнитного. 

Израильский микроробот захватывает клетку

Тель-Авивский Университет
Израильский микроробот захватывает клетку

 

Как сообщается, микроробот способен перемещаться между разными клетками в биологическом образце, различать разные типы клеток, определять, здоровы они или умирают, а затем транспортировать нужную клетку для дальнейшего изучения – например, для генетического анализа. Микроробот также может доставлять лекарство и/или ген в  целевую клетку.

По мнению исследователей, эта разработка может способствовать продвижению исследований в важной области анализа индивидуальных клеток, а также найти применение в медицинской диагностике, таргетировании и проверке лекарств, хирургии и даже защите окружающей среды.

Инновационная технология была разработана профессором Гиладом Йосифоном из Школы машиностроения и факультета биомедицинской инженерии Тель-Авивского университета и его рабочей группой: исследователем-постдокторантом д-ром Юэ Ву и студенткой Сиван Яаков в сотрудничестве с доктором Афу Фу, постдокторантом Техниона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Science.

Проф. Йосифон поясняет, что микророботы (иногда называемые микромоторами или активными частицами) представляют собой мельчайшие синтетические частицы размером с биологическую клетку, которые могут перемещаться с места на место и выполнять различные действия (например: сбор синтетического или биологического материала) автономно или под внешним управлением оператора.

По словам проф. Йоссифона, «развитие способности микроробота к автономному движению было вдохновлено биологическими автономными клетками, такими, как бактерии или сперматозоиды. Это новаторская и быстро развивающаяся область исследований с широким спектром применения в науке и таких областях, как медицина и окружающая среда».

В качестве демонстрации возможностей микроробота исследователи использовали его для захвата отдельных кровяных и раковых клеток и одной бактерии и показали, что он способен различать клетки с разным уровнем жизнеспособности – здоровые клетки, клетки, поврежденные лекарством, умирающие клетки и те, которые совершают естественное “самоубийство” (такие различия имеют большое значение при разработке противораковых препаратов).

После идентификации нужной клетки микроробот захватывал ее и перемещал к месту анализа.

Робот также продемонстрировал способность опознавать непомеченные клетки – он сам установил тип клетки и ее состояние с помощью встроенного сенсорного механизма, основанного на уникальных электрических свойствах клетки.

Гибридный двигательный механизм микроробота имеет особое значение в физиологических условиях, таких как жидкие биопсии.

Микророботы, которые до сих пор работали на основе электрического направляющего механизма, были неэффективны в определенных средах человеческого организма, характеризующихся относительно высокой электропроводностью.

Новый робот позволяет задействовать в такой ситуации дополнительный магнитный механизм, позволяющий движение и навигацию независимо от электропроводности окружающей среды».

 

Источник: пресс-служба Тель- Авивского университета

Last Updated on 29.03.2023 by iskova

Добавить комментарий