Истребители пятого поколения F-22 Raptors ВВС США сдерживают агрессию в небе над Балтикой

Истребители пятого поколения  F-22 Raptors ВВС США сдерживают агрессию в небе над Балтикой,-Air Force, 14 мая 2023 г.

Истребители пятого поколения ВВС США, поддерживающие миссию воздушного прикрытия Восточного фланга Союзного воздушного командования НАТО, выполнили развертывание маневренного боевого применения на авиабазе Эмари, Эстония, 8 мая, для сдерживания агрессии в регионе Балтийского моря.

В начале апреля 94-я экспедиционная истребительная эскадрилья объединенной базы Лэнгли-Юстис направила 12 F-22 Raptor на польскую авиабазу Повидз для поддержки этой важной миссии, которая усиливает возможности интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны и системы противодействия интегрированной противовоздушной обороне альянса для защиты границы протяженностью почти 1500 миль вдоль восточного фланга НАТО.

Быстро развертывая силы рядом с союзниками по НАТО в регионе Балтийского моря, ВВС США в Европе подчеркивают оперативную готовность коалиционных сил на европейском театре военных действий и их способность реагировать для защиты территории НАТО.

Страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – расположены на важнейшем воздушном, наземном и морском коридоре, что требует скоординированного подхода союзников для сохранения и поддержания международной свободы маневра во всем регионе.

Испанская система ПВО NASAMS, развернутая в настоящее время в Латвии, обеспечивает наземные средства ПВО в тесной координации с Латвийским центром управления и отчетности.

Также развернутые в Эстонии  Typhoons (“Тайфуны”)  Королевских ВВС выполняют миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства в мирное время.

Способность США быстро дополнить другие развернутые подразделения истребителями пятого поколения расширяет возможности альянса по интеграции во всех сферах.

Эффективная структура IAMD включает в себя воздушную, наземную, морскую, космическую и кибернетическую области для обеспечения полномасштабной осведомленности о воздушном пространстве перед лицом сложных угроз противника.

Будучи высокоманевренным самолетом класса “стелс”, истребитель пятого поколения F-22 предназначен для быстрого проецирования превосходства, устранения возникающих угроз и достижения превосходства в воздухе.

Источник: Air Force, 14 мая 2023 г.

Last Updated on 16.05.2023 by iskova

Добавить комментарий