Inter Press Service (IPS): Мир во время кризиса нуждается как в торговле, так и в помощи

IPS: Мир во время кризиса нуждается как в торговле, так и в помощи

МНЕНИЕ 


ЖЕНЕВА, 16 августа (IPS) – Мы переживаем самый трудный период, с которым сталкивалась мировая экономика с момента создания многосторонней системы более трех четвертей века назад. Четырёхкратный удар, вызванный COVID, изменением климата, конфликтами и ростом стоимости жизни, свел на нет годы с таким трудом достигнутых успехов в развитии.

По мере ужесточения финансовых условий, даже те страны, которые, казалось бы, находятся на пути к процветанию и стабильности, теперь смотрят в бездну долгового кризиса, хрупкости и неуверенности в будущем.

Для преодоления кризисов, с которыми мы сталкиваемся, необходимы скоординированные многосторонние действия. И помощь, и торговля должны сыграть ключевую роль в обращении вспять последствий этого четырёхкратного шока и возвращении мира на путь достижения Целей устойчивого развития.

Мы возглавляем три международных агентства, входящих в состав Geneva trade hub (женевского центра по вопросам торговли) – Всемирную торговую организацию (ВТО), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международный торговый центр (ITC).

ВТО устанавливает и контролирует правила мировой торговли. ЮНКТАД проводит исследования и формирует консенсус для руководства деятельностью правительств. ITC помогает малому бизнесу выйти на международный рынок, особенно компаниям, возглавляемым женщинами и молодыми предпринимателями. Мы работаем вместе, чтобы торговля лучше работала на развитие.

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organización Mundial del Comercio) — интеграционная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализациимеждународной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключённого в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации, но не являвшегося тем не менее международной организацией в юридическом смысле.Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) (англ. United Nations Conference on Trade and Development) — орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 195 стран. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер.

Международный торговый центр (ITC) (Centre du commerce international (CCI)) — агентство по техническому сотрудничеству Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию и Всемирной торговой организации, занимающимся операционными и ориентированными на предпринимателей аспектами развития торговли.

(Википедия)

Мы все трое разделяем глубокую приверженность процветанию, основанному на торговле. Мы понимаем, что в мире, переживающем кризис, нельзя вести дела как обычно. И мы все трое хотим, чтобы наши организации “вели диалог” о том, чтобы помощь и торговля приносили пользу реальным людям.

Чтобы направить помощь и торговлю к лучшему миру, политикам необходимо совершить три фундаментальных поворота.

  • Во-первых, сделать торговлю более экологичной.

Глобальная торговля может сыграть важную роль в переходе к низкоуглеродной экономике. Предварительные исследования ВТО показывают, что устранение тарифов и нормативных торговых барьеров для набора экологических товаров, связанных с энергетикой, позволит сократить глобальные выбросы CO2 на 0,6% в 2030 году только за счет повышения энергоэффективности, с дополнительными потенциальными выгодами от положительного побочного эффекта инноваций и снижения цен, ускоряющего переход на возобновляемые источники энергии и менее углеродоемкую продукцию.

  • Во-вторых, сделать торговлю более инклюзивной.

Содействие расширению торговли со стороны малого бизнеса и более широкому участию женщин и молодежи делает компании и страны более конкурентоспособными, стимулирует экономические преобразования и снижает уровень бедности.

Тем не менее, исследования ITC в области бизнеса показали, что только одна из каждых пяти компаний-экспортеров возглавляется женщинами. Данные ВТО показывают, что микро-, малые и средние фирмы составляют около 95 процентов всех компаний в мире, но только одну треть от общего объема экспорта.

  • В-третьих, сделать торговлю более связанной.

В нашем сетевом мире будущее торговли – за цифровыми каналами и платформами, особенно для малого бизнеса. Во время пандемии мы увидели, как ведение бизнеса в Интернете превратилось из полезного в критически важное для выживания. Данные ЮНКТАД показывают, что услуги, предоставляемые с помощью цифровых технологий, достигли почти двух третей уровня мирового экспорта услуг.

 

Эти темы обсуждались на Глобальном обзоре “Помощь в торговле”, который состоялся 27-29 июля в Женеве.

Мероприятие состоялось через месяц после успешного проведения Двенадцатой министерской конференции ВТО, которая вернула торговую многосторонность на новый уровень и заключила знаковое соглашение по субсидиям на рыболовство, и за два месяца до встречи COP 27 (Конференции ООН по изменению климата) в Египте (6-18 ноября), которая может определить шансы мира на сохранение цели 1,5 °C.

Данные показывают обнадеживающие признаки того, что помощь в торговле склоняется в сторону большей устойчивости, инклюзивности и связанности.

Данные ОЭСР и ВТО свидетельствуют о рекордно высоком уровне выплат по линии помощи в торговле в 2020 году – почти 50 млрд долларов США, из которых половина приходится на климатическую или гендерную тематику, а треть – на поддержку цифровой экономики.

Несмотря на растущее бюджетное давление внутри стран, крайне важно продолжать увеличивать эти потоки помощи также в торговле.

Помимо усиления тематической направленности на устойчивость, инклюзивность и связанность, максимальное увеличение помощи в торговле в достижение Целей устойчивого развития требует решительного внимания к тому, “где” и “как” достигаются результаты развития.

Это означает фокус внимания на тех странах, чьи потребности в торговле и развитии наиболее высоки – особенно наименее развитых странах и нестабильных/затронутых конфликтами странах – и на региональных инициативах, таких как Африканская континентальная зона свободной торговли, для обеспечения того, чтобы они стали ступеньками к более широким и более инклюзивным региональным цепочкам создания стоимости и росту на основе торговли.

Это означает партнерство с международными организациями. ВТО, ЮНКТАД и ITC уже сотрудничают в рамках таких инициатив, как Global Trade Helpdesk (Глобальная служба помощи в торговле), которая упрощает изучение рынка, объединяя ключевую торговую и деловую информацию на едином портале, а также в рамках поддержки стран-экспортеров хлопка в Африке.

И последнее, но, безусловно, не менее важное, – это мобилизация государственного и частного финансирования.

По оценкам Международной финансовой корпорации (МФК), мировой дефицит финансирования для женщин составляет порядка 300 миллиардов долларов США, а глобальный дефицит финансирования торговли почти удвоился с и без того ошеломляющих 1,5 триллионов долларов США. Без доступа к финансированию компании не могут расти, диверсифицироваться или формализоваться.

В заключение, мы хотим призвать вас к действию.

Создание более устойчивого, инклюзивного и взаимосвязанного будущего – это лунный шанс нашего времени. Помощь, торговля и многосторонний подход – совместная работа – являются частью решения.

Это нормально и понятно, что в трудные времена правительства действуют для укрепления собственной экономики. Но мы должны действовать сейчас, чтобы обеспечить беднейшим и наиболее уязвимым слоям населения мира путь к процветанию через глобальную торговлю.

Авторы совместного заявления:Нгози Оконджо-Ивеала – Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО)
Ребека Гринспан, – Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)
Памела Кок-Гамильтон, исполнительный директор Международного торгового центра (ITC)

16/08/2022

Источник: Global Issues

Inter Press Service (IPS) – глобальное информационное агентство со штаб-квар,тирой в Риме, Италия. Основное внимание уделяется новостям и анализу социальных, политических, гражданских и экономических вопросов, касающихся Глобального Юга, гражданского общества и глобализации. (Википедия)

Бюро ООН IPS, @IPSNewsUNBureau | © Inter Press Service (2022)

 

Last Updated on 16.08.2022 by iskova

Добавить комментарий