Инфляция в еврозоне достигает рекордных 8,6% на фоне продолжающейся войны в Украине

Инфляция в еврозоне достигает рекордных 8,6% на фоне продолжающейся войны в Украине

ЕЦБ планирует первое повышение процентных ставок за 11 лет, поскольку цены на продукты растут, а вторжение Путина приводит к росту цен на энергоносители,- об этом пишет The Guardian, 1.07.2022

Инфляция в еврозоне в июне достигла нового рекорда в 8,6%, поскольку война России в Украине усугубляет кризис стоимости жизни.

Данные статистического агентства ЕС Eurostat показали, что инфляция потребительских цен выросла с 8,1% в мае, достигнув самого высокого уровня с момента начала учета в 1997 году, за два года до введения евро.

Последние данные показали, что цены на энергоносители в июне выросли почти на 42% в годовом исчислении по сравнению с 39% в мае.

Аластер Джордж, главный инвестиционный стратег в финансовой исследовательской компании Edison Group, сказал:

“Это может быть трудный день в офисе для политиков ЕЦБ, поскольку годовая инфляция на уровне 8,6% более чем в четыре раза превышает целевой показатель в 2% – но еще труднее приходится потребителям с низким уровнем дохода, столкнувшимся с 40%-ным ростом цен на энергоносители”.

Инфляционный всплеск давит на домохозяйства по всему блоку из 19 членов с единой валютой, поскольку война России в Украине приводит к росту оптовых цен на нефть и газ по всему континенту.

Домашние хозяйства также сталкиваются с резким ростом цен на продукты питания, алкоголь и табак, годовой уровень инфляции составляет почти 9%.

Цены на неэнергетические промышленные товары выросли на 4,3% в годовом исчислении по сравнению с 4,2% в мае, в то время как инфляция в сфере услуг немного снизилась с 3,5% в мае до 3,4% в июне.

Крупнейшие экономики мира сталкиваются с самыми высокими темпами инфляции за последние 40 лет, поскольку последствия пандемии коронавируса нарушают глобальные цепочки поставок, а вторжение  Путина в Украину приводит к росту цен на энергоносители, оказывая давление на Центральные банки с целью повышения процентных ставок.

На этой неделе руководители ФРС США, ЕЦБ и Банка Англии предупредили, что мировая экономика столкнулась с новым периодом устойчиво высокой инфляции, развязанной пандемией после десятилетий стабильности.

Однако Великобритания страдает от более сильного роста инфляции, чем другие крупные страны, и от более сильного замедления экономики.

В мае инфляция в Великобритании достигла 9,1%, что выше среднего показателя по еврозоне и является самым высоким показателем в Большой семерке.

Согласно исследованию консалтинговой компании NielsenIQ, опубликованному в пятницу 1 июня 2022 г., цены на быстрореализуемые потребительские товары – включая скоропортящиеся продукты питания, напитки и медицинские услуги – выросли на 7,5% за год до конца апреля в Великобритании, по сравнению с 6,9% по всей Европе.

Данные показали, что производственный сектор Великобритании потерял позиции в июне, так как рост объемов производства приблизился к остановке.

Индекс PMI обрабатывающей промышленности Великобритании от S&P Global / CIPS, за которым пристально следят Банк Англии и Казначейство для выявления ранних предупреждающих сигналов со стороны экономики, показал, что активность росла самыми медленными темпами за два года, поскольку объем новых заказов упал впервые после третьей общенациональной блокировки из-за коронавируса в январе 2021 года.

Последние данные показывают, что производители потребительских товаров пострадали особенно сильно, что отражает ослабление спроса со стороны домохозяйств, поскольку люди сдерживают свои расходы в условиях кризиса стоимости жизни.

Дункан Брок, директор группы Чартерного института закупок и снабжения (англ. Chartered Institute of Procurement and Supply), сказал: “Руководители цепочек поставок сообщили, что порты и бумажная работа стали их гибелью в июне, а Brexit стал шипом в боку производителей в сочетании со слабым внутренним спросом, неэффективной работой цепочек поставок и общей шаткостью экономики Великобритании”.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 02.07.2022 by iskova

Добавить комментарий