Европа конкурирует с Азией за южноафриканский уголь.Импорт южноафриканского угля в ЕС вырос в восемь раз, заменив российское ископаемое топливо

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

Импорт южноафриканского угля в ЕС вырос в восемь раз, заменив российское ископаемое топливо. Об этом пишет North Africa Post.

Продажи угля из Южной Африки в Европу выросли в восемь раз за первые шесть месяцев 2022 года по сравнению с прошлым годом, так как спрос на ископаемое топливо вырос в связи с запретом (санкциями) на российский уголь, сообщает Thungela Resources, южноафриканский экспортер энергетического угля.

Европейский Союз запретил импорт российского угля в ответ на вторжение в Украину в рамках санкций, введенных в апреле.

Импорт российского угля в ЕС запрещен в обозримом будущем, начиная с 10 августа.

В преддверии запрета европейские страны, которые ранее импортировали 45% своего угля из России и переходили с дорогого природного газа на уголь, начали получать ископаемое топливо из других стран, включая Колумбию, Австралию и США, а также Южную Африку.

Тунгела (англ. Thungela), ведущий южноафриканский экспортер угля и часть консорциума, владеющего крупнейшим в Африке предприятием по экспорту угля – угольным терминалом Ричардс-Бей (англ. Richards Bay Coal Terminal (RBCT)), сказал, что Европа конкурирует с Азией за южноафриканский уголь.

“Стоит отметить, что экспорт угля из RBCT в Европу вырос примерно на 720% с полумиллиона тонн в первом полугодии 2021 года до 4,1 миллиона тонн в первой половине 2022 года”, – сказал финансовый директор Thungela Деон Смит во время телефонного разговора с инвесторами.

“В то же время экспорт в Азию с RBCT снизился на 17% по сравнению с первой половиной 2021 года”, – сказал он, добавив, что этот уголь имеет преимущество в перевозке по сравнению с австралийским и южноамериканским.

Среди европейских стран, прежде всего, Нидерланды, Германия, Польша, Дания, Франция, Италия и Украина импортируют все большее количество угля из Южной Африки.

Источник: North Africa Post, 16 августа 2022 г.

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий