“ИДУ НА ВЫ”. Украина бросает вызов российскому вторжению и продвигает европейскую энергетическую интеграцию

Украина бросает вызов российскому вторжению и продвигает европейскую энергетическую интеграцию

 

Украина более чем в два раза увеличила объем дешевой электроэнергии, которую она может экспортировать на рынки ЕС, продолжая продвигать европейскую энергетическую интеграцию, несмотря на продолжающееся вторжение России.

Расширение экспортных мощностей, произошедшее 30 июля, вероятно, окажется особенно желанным, поскольку потребители в соседних странах ЕС борются с рекордно высокими ценами.

В конце июля мощность соединения Украины с Румынией и Словакией увеличилась со 100 мегаватт (МВт) до 250 МВт, причем эта расширенная мощность поровну распределена между двумя странами-членами ЕС.

Поскольку 6,5 миллионов украинских потребителей электроэнергии были отключены от энергоснабжения с начала российского вторжения в феврале 2022 года, Украина прилагает все усилия для расширения сотрудничества с европейским энергетическим сектором.

Украинские чиновники намерены добиться десятикратного увеличения коммерческих экспортных мощностей к началу следующего года.

Это стало возможным благодаря синхронизации энергосистемы Украины с Европейской сетью системных операторов по передаче электроэнергии (ENTSO-E), которая была осуществлена вопреки всему и на месяцы раньше запланированного срока в первые дни войны.

Потребители Центральной и Восточной Европы могут начать замечать снижение своих счетов до конца года благодаря дешевому импорту украинской электроэнергии.

В связи с экономическими последствиями войны с Россией спотовые цены на украинскую электроэнергию сейчас в разы ниже, чем на соседних рынках.

Поясню. Цена спот, также наличная цена (англ. spot price) — цена, по которой продается реальный товарценные бумаги или валюта в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки. В данном случае , речь идет об электроэнергии.

Например, спотовая цена на электроэнергию в Украине 30 июля составляла 71,00 евро/МВтч, в то время как румынский эквивалент стоил 494 евро/МВтч.

Влияние дешевой украинской электроэнергии на европейские рынки будет ощущаться не сразу, поскольку мощность межсетевых соединений еще мала.

Однако, как только мощность соединения с соседними странами ENTSO-E – Венгрией, Румынией и Словакией – увеличится до 1,5 гигаватт (ГВт), а также планируется увеличение до 1 ГВт по отдельной изолированной линии в Польшу, эффект может стать более очевидным уже этой зимой.

Для самой Украины расширение мощности межсетевых соединений ENTSO-E является настоящим спасательным кругом, который может помочь удержать на плаву отечественных производителей электроэнергии.

Если в августе разница в ценах останется на нынешнем уровне, украинские компании, продающие электроэнергию в Румынию, смогут получить прибыль в размере 40 млн. евро.

Экспорт в Словакию, вероятно, окажется не менее выгодным. При аналогичной разнице цен украинские компании могут заработать до 9,5 млрд. евро в год, если с 2023 года мощность межсетевых соединений с соседними Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией увеличится до 2,5 ГВт.

Эти расчеты пока не являются точными и не учитывают многие потенциальные затраты.

Тем не менее, выгоды, вероятно, будут значительными и подчеркивают важность интеграции Украины в европейский рынок.

Важно отметить, что, увеличив коммерческие экспортные мощности до 2,5 ГВт и разрешив украинским компаниям продавать объемы за границу, Европа также сможет ежегодно экономить пять миллиардов кубометров природного газа для производства электроэнергии, которые в противном случае ей пришлось бы импортировать из России.

Это само по себе является значительной выгодой в то время, когда Европа стремится свести свою зависимость от российского газа к минимуму.

Заглядывая в послевоенный период, можно предположить, что после того, как начнутся серьезные усилия по восстановлению Украины, спрос на энергию в стране может резко возрасти.

Это создаст потребность в увеличении производства электроэнергии для питания украинской экономики.

Благодаря двунаправленным соединительным линиям, потоки могут быть реверсированы, что позволит украинским компаниям импортировать объемы из соседних стран.

Таким образом, эффект от роста спроса на электроэнергию в Украине может распространиться на весь регион, предоставляя возможность производителям электроэнергии увеличить и диверсифицировать производство.

Помимо этих очевидных преимуществ, существует также ряд ценных дополнительных выгод от европейской энергетической интеграции Украины, которые оживляют сферы деятельности, пострадавшие от войны.

Например, украинская энергетическая биржа UEEX сейчас рассматривает возможность возобновления торговли ликвидностью на своих платформах, чтобы помочь компаниям продавать электроэнергию на экспорт.

Торговая активность на платформах UEEX была близка к остановке в течение последних шести месяцев.

Однако сейчас биржа видит возможности в том, чтобы предложить свои платформы для торговли, чтобы любые продажи электроэнергии на экспорт осуществлялись прозрачно и подотчетно.

Кроме того, UEEX ведет переговоры с соседними биржами, такими как румынская BRM, об объединении их форвардных рынков электроэнергии.

Если соглашение будет достигнуто, это еще больше углубит интеграцию Украины с европейскими рынками.

Украина недавно сделала и другие важные шаги в направлении более тесного сотрудничества с европейскими и глобальными энергетическими структурами, например, в середине июля вступила в Международное энергетическое агентство (МЭА) в качестве ассоциированной страны.

Этот новый статус МЭА позволит Украине работать с другими членами и ассоциированными членами МЭА над разработкой политики, определяющей будущее мировых энергетических рынков.

В настоящее время наиболее перспективные возможности интеграции украинского энергетического сектора остаются на европейском рынке электроэнергии.

Украина приняла удивительно смелое решение отключиться от российской сети и синхронизироваться с европейской сетью в первые дни вторжения Владимира Путина.

Этот амбициозный поворот к европейским рынкам электроэнергии отражает более широкие усилия Украины по разрыву связей с Россией и построению европейского будущего.

Киев надеется, что успешная интеграция рынка электроэнергии заложит основу для более широких преобразований в стране, а также даст экономический толчок, который поможет Украине в ее нынешней борьбе за свободу.

Доктор Аура Сабадус – старший журналист по энергетике, пишет о Восточной Европе, Турции и Украине для Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), базирующегося в Лондоне поставщика новостей и рыночных данных по энергетике и нефтехимии.

Вы можете следить за ней в Твиттере @ASabadus.

Источник: Atlantic Council,  автор: Aura Sabadus, 30 июля 2022  г.

Last Updated on 01.08.2022 by iskova

Добавить комментарий