И тут появляется “АЙСМЕН” : Байден создает должность посла в Арктике

Байден создает должность посла в Арктике (англ. Arctic ambassador),- пишет  POLITICO 28.08.2022

«Продавец льда грядёт» (англ. The Iceman Cometh) — американский драматический фильм 1973 года. Лента была показана в рамках Каннского кинофестиваля-1976, но не вошла в основную программу. Фильм основан на одноимённой пьесе Юджина О’Нила 1939 года. (Википедия)

По мере того, как изменение климата приводит к потеплению Арктики, а Россия и Китай выдвигают свои претензии, регион становится все более геополитическим.

Президент Джо Байден планирует учредить новую должность посла по особым поручениям, занимающегося Арктическим регионом, который вызывает растущую геостратегическую озабоченность США, а также России и Китая.

Это решение будет обнародовано Госдепартаментом в пятницу, согласно объявлению, заранее полученному POLITICO. Должность будет подлежать утверждению в Сенате.

Не сразу стало ясно, кто будет выдвинут на эту должность, но сотрудник Госдепартамента, знакомый с вопросом, предсказал, что имя будет представлено в ближайшее время.

Арктика представляет растущий интерес для Соединенных Штатов и их главных соперников отчасти из-за изменения климата.

Хотя потепление региона может иметь катастрофические последствия для уровня мирового океана, сокращение льдов открывает новые судоходные пути и открывает возможности для добычи энергии.

Обладая протяженной арктической береговой линией, Россия накладывает свой отпечаток на регион, в том числе расширяя свое военное присутствие.

Китай тоже присматривается к этой территории, называя себя “приарктическим государством” и ища пути расширения доступа к ней по экономическим и другим причинам.

В настоящее время в США есть должность “координатора по Арктике”; в заявлении Госдепартамента говорится, что планируется “повысить” роль координатора до уровня посла.

Решение принято на фоне необычайно напряженных отношений между Вашингтоном и Москвой в связи с войной России на Украине, и оно было принято после консультаций с американскими законодателями, в том числе.

Ранее этим летом арктический портфель был передан на временной основе советнику Госдепартамента Дереку Чоллету.

Тогда он сказал POLITICO, что, когда речь идет о регионе, администрация Байдена рассматривает “этот момент как стратегическую возможность”.

В заявлении департамента говорится, что новый посол будет “взаимодействовать с коллегами из арктических и неарктических стран, а также с группами коренного населения, и тесно работать с заинтересованными сторонами в стране, включая правительства штатов, местные и племенные правительства, бизнес, академические институты, некоммерческие организации, другие федеральные правительственные учреждения и Конгресс”.

Департамент также призывает к скорейшему утверждению кандидатуры того, кто будет выдвинут на эту должность.

Источник: POLITICO, 28.08.2022

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий