Голод и недоедание: эксперты ООН выявили 20 «горячих точек» планеты, где люди оказались на грани полномасштабного голода. 

Голод и недоедание: эксперты выявили 20 «горячих точек» планеты

Фото ВПП/С.Насери
В Афганистане, по данным авторов доклада, число недоедающих достигло рекордно высокого уровня. На фото: распределение помощи ВПП.

Конфликты, экономические потрясения, природные катаклизмы, политическая нестабильность, а также трудности с доставкой гуманитарной помощи усугубляют продовольственный кризис в различных точках планеты.

Учреждения ООН выявили 20 ” горячих точек ” планеты, где люди оказались на грани полномасштабного голода. 

Информация об этом обнародована Службой новостей ООН на веб-сайте Организации 28 января 2022 года.

Как сообщается, авторы доклада, подготовленного Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), особо обеспокоены ситуацией в:

  • Эфиопии,
  • Нигерии,
  • Южном Судане ,
  • Йемене.

Жители этих четырех стран переживают продовольственный кризис пятой степени – это значит, что многим из них может грозить голодная смерть.

Сообщается, что исследование в очередной раз продемонстрировало связь между голодом и конфликтом.

Большинство получающих помощь ВПП – это люди, которым пришлось покинуть свои дома в результате военных действий.

Они остались без крова, без заработка и лишены возможности возделывать землю.

Как сообщается, ситуация с продовольствием ухудшается для населения:

  • Мьянмы,
  • Центральноафриканской Республики,
  • Демократической Республики Конго,
  • Сомали и других. 

Еще одна вызывающая беспокойство тенденция – последствия изменения климата.

Эксперты ВПП и ФАО предупреждают, что это уже не угроза, с которой человечество может столкнуться в будущем, а реальность сегодняшнего дня.

Жители Гаити, Восточной Африки, Мадагаскара, Мозамбика, а с недавних пор – и западных районов Афганистана столкнулись с острой нехваткой продовольствия, связанной с экстремальными погодными явлениями.

Пандемия и ее экономические последствия также усугубляют ситуацию: цены на продукты питания растут с мая 2020 года, особенно остро подорожание ощущается в странах Ближнего Востока, Северной Африки, а также Центральной и Восточной Азии. 

Многие йеменские дети истощены от недоедаения, и им требуется медицинская помощь.
Фото ЮНИСЕФ/С.Хаййан
Многие йеменские дети истощены от недоедаения, и им требуется медицинская помощь.

Гуманитарный доступ – так в ООН называют условия для доставки помощи – продолжает оставаться проблемой, которая усугубляет и без того плачевное положение людей в Эфиопии, Мали, на севере Нигерии, в Сирии и других местах.

АКЦЕНТЫ

Южный Судан – одна из четырех стран, входящих в список самых неблагополучных по обеспечению продовольствием.

На ситуацию в этой стране оказывают воздействие сразу несколько факторов – экономические последствия пандемии, трудности с доставкой помощи, высокие цены на продовольствие и наводнения, которые привели в негодность сельхозугодия.

В охваченной конфликтом Эфиопии люди также недоедают и голодают.

Эксперты ООН бьют тревогу: уровень нехватки продовольствия достиг в эфиопском регионе Тыграй «катастрофических» показателей.

Затяжная война в Йемене превратила в ад жизнь миллионов жителей этой страны – половина йеменских семей недоедает. Стоимость потребительской корзины за последнее время удвоилась, люди не могут купить самые основные продукты питания. При этом доставка помощи в некоторые районы страны по-прежнему затруднена.

В Афганистане, по данным авторов доклада, число недоедающих достигло рекордно высокого уровня – 22,8 млн человек испытывают острую нехватку продовольствия.

Эксперты предупреждают, что, если не принять меры, значительной части населения этой страны грозит голодная смерть.

Источник: по материалам ООН, 28.01.2022

Last Updated on 30.01.2022 by iskova

Добавить комментарий