Глобальный ландшафт безопасности и конкретные угрозы для Японии. Япония видит растущую угрозу Тайваню на фоне вторжения России в Украину

Япония видит растущую угрозу Тайваню на фоне вторжения России в Украину,- пишет The Guardian 22 июля 2022 г.

Министерство обороны Японии заявило, что оно встревожено новыми угрозами со стороны России и испытывает растущее беспокойство по поводу Тайваня, в ежегодном отчете, который появился на фоне того, что Токио рассматривает возможность значительного увеличения военных расходов.

Документ включает главу о вторжении России в Украину, которое, по мнению министерства, рискует стать сигналом о том, что “попытка изменить статус-кво в одностороннем порядке с помощью силы является приемлемой”.

В документе, опубликованном в пятницу, рассматривается глобальный ландшафт безопасности и конкретные угрозы для Японии, и говорится, что существует опасение, что Россия может “еще больше укрепить и углубить отношения с Китаем”.

Он также предупреждает, что Москва может все больше опираться на свой ядерный потенциал в качестве средства сдерживания, что в свою очередь может означать активизацию деятельности вокруг Японии, где российские атомные подводные лодки регулярно проявляют активность.

Япония поддержала санкции, введенные США и Европейским союзом против Москвы, и стала свидетелем усиления российской военной активности вокруг своей территории.

В мае китайские и российские военные самолеты совершили совместные полеты вблизи Японии сразу после встречи в Токио группы “четверки” под руководством США.

В документе по обороне также уделено значительное место Тайваню.

В нем содержится наиболее подробный обзор ситуации с безопасностью на острове и отмечается, что “после вторжения России в Украину Тайвань работает над дальнейшим укреплением своей самообороны”.

Документ этого года был опубликован на фоне растущих ожиданий того, что Япония значительно увеличит расходы на оборону.

Несмотря на то, что оборонный бюджет растет уже много лет, Япония по-прежнему имеет самое низкое отношение военных расходов к валовому внутреннему продукту среди стран Группы семи.

Кисида публично поддержал увеличение расходов, а его правящая партия поставила долгосрочную цель – оборонный бюджет должен составлять 2% от ВВП, хотя эксперты говорят, что быстро достичь этой цифры будет сложно.

Согласно послевоенной конституции Японии, вооруженные силы страны официально не признаны, и расходы ограничиваются финансированием номинально оборонительных сил и средств.

В докладе Китай по-прежнему называется “серьезной проблемой безопасности”, добавляя, что риск, исходящий от Пекина, “усиливается в последние годы”.

В нем также повторяется, что Северная Корея продолжает представлять “серьезную и неизбежную угрозу”, которая, по его словам, также “усиливается”.

Источник: The Guardian

 

Last Updated on 23.07.2022 by iskova

Добавить комментарий