Глобальные лидеры, за которыми стоит следить в 2023 году

Глобальные лидеры, за которыми стоит следить в 2023 году

МНЕНИЕ

Автор: КЕННЕТ ДЕКЛЕВА ( англ. Dr. Kenneth Dekleva )

Сейчас, когда президент Джо Байден завершает второй год своего правления, несмотря на многие положительные достижения во внешней политике, его администрация вряд ли может позволить себе почивать на лаврах в условиях, которые все чаще рассматриваются как “многополярный” мир.

Сохраняются такие вызовы, как

  • война в Украине,
  • пандемия COVID (особенно в Китае),
  • инфляция в экономике,
  • продолжающиеся сбои в цепочках поставок ,
  • безжалостные подходы противников США к ведению как асимметричной, так и традиционной войны.

Главной задачей президента Байдена остается объединение разделенной Америки, НАТО и Запада – наряду с ключевыми странами “глобального Юга” – в понимании того, что борьба этого поколения против автократии является главной внешнеполитической задачей нашего времени и требует принятия двухпартийного видения покойного президента Рональда Рейгана. В противном случае, несмотря на успехи Запада в прошлом году, мы рискуем стать, как заметил историк Кристофер Кларк, “лунатиками” в ужасной истории, которая продолжает повторяться.

Наши ключевые противники, такие как Владимир Путин в России, Ким Чен Ын в Северной Корее и Си Цзиньпин в Китае, остаются не менее грозными, чем год назад.

 

Лучше всего их можно понять, применив  условное понятие (англ.  ‘Three R’s:’ ruthless, rational, and resilient”) , три “Р”:

  • равнодушный (безжалостный),
  • рациональный,
  • решительный .

Некоторые наблюдатели могут добавить и четвертое “Р” – реваншист.

Наши противники продолжают верить, что время и история – и сама их легитимность и результаты управления – на их стороне.

Путин начал прошлый год с вторжения в Украину, в геноцидной войне эпических масштабов, в которой погибло более 100 000 человек, и которая также разрушила большую часть инфраструктуры Украины и привела к крупнейшим потокам беженцев в Европе со времен Второй мировой войны.

Попытка Путина перекроить карту Европы после 1991 года и после Второй мировой войны была названа колоссальным провалом стратегической разведки, его решение привело к драматическим военным поражениям России от мужественных украинских военных, а сам Путин стал виртуальным изгоем, которого все чаще критикуют даже его союзники, такие как Китай и Индия, чьи лидеры настаивают на прекращении войны и подчеркивают необходимость дипломатического решения.

Папа Франциск в своем Рождественском послании (“Urbi et Orbi”) к верующим попросил мир “увидеть лица наших украинских братьев и сестер, которые переживают это Рождество в темноте и холоде, вдали от своих домов из-за разрушений, вызванных десятью месяцами войны”.

Такие чувства заставляют задуматься о том, можно ли вести переговоры с Путиным, ведь он продолжает держать Украину и Запад в заложниках, применяя свою жестокую военную тактику (поддерживаемую “осью зла” с не менее безжалостным иранским режимом) и не желая садиться за стол переговоров – разве что на своих условиях.

Я считаю, что с Путиным можно вести переговоры, но он будет вести их только с позиции силы или предполагаемой силы. И поэтому Путину нужно отвечать решимостью, целеустремленностью и непоколебимостью

Ничто не показало этого лучше, чем недавняя сделка по обмену заложников, включавшая обмен Бритни Гринер, олимпийской чемпионки и спортсменки WNBA, осужденной за хранение наркотиков, на Виктора Бута, бывшего офицера ГРУ, известного торговца оружием, а ныне начинающего российского политика. Этот асимметричный обмен продемонстрировал терпение Путина и его готовность ждать более дюжины лет для достижения значимой цели.

Си часто рассматривают как одного из самых грозных лидеров в современном мире.

Несмотря на то, что он начал добиваться своих громких целей – “Китайской мечты” и “Великого омоложения китайского народа”, его ждут внутренние проблемы – возникновение чрезвычайных блокировок и продолжающиеся дела COVID, вялая экономика с более низкими, чем прогнозировалось, темпами роста и надвигающаяся на Китай ловушка среднего дохода – а также внешние проблемы, такие как управление стратегическим соперничеством Китая с Америкой.

Недавние решения Си в отношении контроля COVID, а также его дипломатическое “наступление очарования” после двадцатого съезда партии демонстрируют благоразумного лидера, готового идти на просчитанные (но не импульсивные) риски.

Многие склонны считать Си исключительно идеологическим и совсем не гибким. Но было бы ошибкой не увидеть в жизнестойкости Си (восходящей к его травматическому детскому опыту “опущенного юноши”) определенную степень гибкости и даже способность стать, по словам Роберта Зеллика, “ответственной заинтересованной стороной”.

Си полон мечтаний и стремлений, о чем свидетельствует его “Великая мечта об омоложении китайского народа”. Но ему стоило бы прислушаться к словам романиста Делмора Шварца, который давным-давно написал: “В мечтах начинается ответственность”.

Председатель Северной Кореи Ким Чен Ын празднует одиннадцатый год своего пребывания у власти, что служит постоянным напоминанием об огромном провале разведки, поскольку и американские, и союзнические прогнозы не предвидели, что он останется у власти.

Но другой провал – это неспособность “стратегического терпения” или его дипломатических отпрысков (таких как “полная и проверяемая денуклеаризация”) принести какие-либо плоды.

Ким продолжает развивать и расширять свою ядерную программу, продолжая ракетные испытания и, вероятно, седьмое ядерное испытание. Его цели ясны: добиться того, чтобы Северная Корея, являющаяся ядерным государством с 2006 года, была принята в ряды ядерных держав. Хотя дипломатия остается единственным выходом, администрация Байдена с трудом добилась значительного прогресса в отношениях с Кимом, а смелые подходы, такие как дипломатические вылазки президента Трампа в 2018 и 2019 годах, не возобновились. И нет больше “любовных писем” – которые сейчас кажутся наивными – между председателем Кимом и любым президентом США.

Президент Байден и другие мировые лидеры могут многому научиться у действительно мужественного, героического лидера, президента Украины Владимира Зеленского – фигуры, подобной Черчиллю, который был назван журналом Time в 2022 году “Человеком года”.

Его послание, прозвучавшее в феврале 2022 года с улиц разбомбленного Киева, просто и глубоко: “Мы здесь”. Присутствие имеет значение. Лидерство, ценности и мощные действия – не просто слова – имеют значение.

Именно к этому уроку, обнадеживающему в эти мрачные времена, должны прислушаться президент Байден и союзники Америки, начиная 2023 год.

Неспособность сделать это чревата большим риском стать просто ” ходячими лунатиками” (мечтателями), как в 1914 году, в более жестоком, менее снисходительном и менее терпимом мире.

Президент Байден и его коллеги-лидеры наблюдают за происходящим. Но, увы, так же как и президент Путин, президент Си, председатель Ким и больной Верховный лидер Ирана.

Источник: The Cipher Brief, 2.01.2023

Об авторе: Доктор Кеннет Деклева работал региональным медицинским сотрудником/психиатром в Государственном департаменте США в 2002-2016 годах, в настоящее время является профессором психиатрии и директором отдела интеграции психиатрии и медицины Юго-Западного медицинского центра UT, Даллас, штат Техас, и старшим научным сотрудником Фонда Джорджа Х.У. Буша по американо-китайским отношениям. Он также является автором романа “Крест переговорщика”. Высказанные взгляды полностью принадлежат ему и не отражают точку зрения правительства США, Государственного департамента США или Юго-Западного медицинского центра UT.

 

 

Last Updated on 07.01.2023 by iskova

Добавить комментарий