Генсек ООН: все проблемы современности должны рассматриваться через призму прав человека

Об этом сообщается в информации, обнародованной на официальном сайте ООН 24 февраля 2021 года.

Как заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пандемия COVID-19 стала «испытанием на прочность механизмов защиты прав человека по всему миру: где-то они дали сбой и ослабли, а где-то произошел полный коллапс».

Год назад (в 2020 году) Генсек ООН выступил с инициативой «Призыв к действиям в интересах прав человека».

Напомню.

2020 год

В 2020 году Глава ООН предложил действовать на семи направлениях для укрепления системы защиты прав человека:

1. развитие;
2. защита людей в условиях кризиса;
3. гендерное равенство;
4. климат;
5. укрепление коллективных правозащитных механизмов; . деятельность гражданского общества;
7. цифровые технологии.

По словам Генсека ООН, соблюдение основополагающих прав и свобод составляет важнейшее условие для выполнения Целей устойчивого развития, успешного предотвращения конфликтов, обеспечения гендерного равенства, борьбы с расизмом и дискриминацией, эффективности мер в сфере защиты прав меньшинств, примирения с природой и справедливого развития в мире цифровых технологий.

2021 год

Инициатива «Призыв к действиям в интересах прав человека», год спустя.

Как отмечают в ООН, несмотря на кризис, связанный с пандемией COVID-19, в рамках реализации инициативы «Призыв к действиям в интересах прав человека» на сегодняшний день удалось сделать многое.

В частности:

  • в минувшем году были разработаны рекомендации по обеспечению прав самых уязвимых групп населения;
  • расширена работа в рамках глобальных договоров по миграции и беженцам;
  • налажено сотрудничество со странами в сфере борьбы с гендерным неравенством;
  • впервые разработаны рекомендации по защите гражданского пространства, в том числе виртуального;
  • сделаны важные шаги в рамках миротворческих операций.

«И это только начало», – подчеркнул глава ООН.

По словам Генсека ООН, долгосрочная задача ООН – претворить в жизнь принципы, заложенные в Уставе ООН и Универсальной декларации прав человека.

Для ее выполнения, как отмечает Генеральный секретарь ООН, требуются средства. Однако, финансовый кризис осложняет работу.

В этой связи, он призвал все страны-члены ООН обеспечить финансирование Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, договорных механизмов и всей деятельности в сфере прав человека.

Как ранее неоднократно отмечал Генеральный секретарь ООН, права человека – это важный инструмент развития общества в условиях свободы, обеспечения гендерного равенства и продвижения устойчивого развития. Именно защищая права человека, можно и нужно предотвращать конфликты и добиваться справедливого мира.

«УВАЖЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ТОЛЬКО УКРЕПЛЯЕТ ГОСУДАРСТВА»

«Когда речь идет о правах человека, нельзя применять двойные стандарты или использовать их как средство достижения скрытых целей. Суверенитет остается основополагающим принципом международных отношений. Однако защиту национального суверенитета нельзя использовать как повод для нарушения прав человека. Мы должны преодолеть ложное противопоставление национального суверенитета правам человека», – заявил Генсек ООН.

Антониу Гутерриш предлагает рассматривать все мировые проблемы под углом прав человека и искать их решения сообща.

Он напомнил, что в год своего 75-летия, ООН попросила жителей планеты ответить на вопрос, в чем они видят приоритет работы ООН.

«Подавляющее большинство ответило двумя словами: права человека, – сообщил Гутерриш.

«Люди требуют укреплять национальные инструменты, чтобы бороться с системным расизмом, положить конец преследованиям на политической и религиозной почве, обеспечить права женщин, а также защитить коренные народы и представителей ЛГБТК-сообщества»,-подчеркнул Генсек ООН.

N.B.

О том как рассматриваются проблемы через призму прав человека в Украине и о «прочности» национального механизма защиты прав человека читайте в наших следующих публикациях.

Анонс.
С 1-3 марта этого года в Киеве состоится Всеукраинский форум «Украина 30. Развитие правосудия».

28 февраля этого года на официальном интернет-представительстве Президента Украины анонсировано участие Президента Украины Владимира Зеленского во Всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия».

Участие Президента в Форуме запланировано на 1 марта 2021 года.

Как сообщается, в мероприятиях примут участие представители Офиса Президента, правительства, представители дипломатического корпуса cтран Большой Семерки (G7), эксперты.

Планируется обсуждение широкого круга вопросов, в том числе роли и миссии Конституционного и Верховного судов, проекта нового Криминального кодекса, перспектив рекодификации Гражданского кодекса Украины и другие.

Источники: по материалам официального веб-сайта ООН, интернет-представительства Президента Украины

Автор: Наталия Искова, 1.03.2021

Last Updated on 27.10.2021 by iskova

Добавить комментарий