Генсек ООН удостоен премии «Человеческое братство»

 

 

Об этом сообщается в информации  от 3 февраля 2021 года, обнародованной Службой  новостей ООН на официальном сайте Организации.

Как сообщается, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 3 февраля этого года был удостоен премии Заида 2021 года «Человеческое братство».

Он разделил эту почетную награду с француженкой Латифой Ибн Зиатен, главой ассоциации, созданной для борьбы за мир против экстремизма.

Для справки.

  • Премия Заида «Человеческое братство» была учреждена в 2019 году с тем, чтобы отмечать выдающиеся достижения отдельных лиц или организаций в деле продвижения прогресса человечества.
  • Премия названа в честь покойного правителя Абу-Даби и основателя Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна.

Ранее эта награда была присуждена главе католической церкви Его Святейшеству Папе Франциску и Верховному имаму Аль-Азхаре Ахмаду ат-Тайибу. Награда была вручена этим двум лидерам после исторического подписания в Абу- Даби Декларации о человеческом братстве, которая призывает всех людей отложить в сторону различия и стремиться к прогрессу через взаимопонимание и примирение.

Лауреаты премии Заида 2021 года «Человеческое братство» получат один миллион долларов, которые они разделят между собой поровну.

Как объявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, он решил пожертвовать денежный приз (500 тысяч долларов) Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, чтобы “поддержать его незаменимые усилия по защите наиболее уязвимых членов человеческой семьи – вынужденно перемещенных лиц”.

Генсек ООН подчеркнул, что сегодня, к сожалению, в мире все еще процветают дискриминация, расизм и экстремизм и сейчас, когда мир сталкивается с пандемией COVID-19, экономическим кризисом, климатической чрезвычайной ситуацией и угрозами миру, как никогда важно проявлять единство и солидарность.

«В будущем, которое мы стремимся построить, не должно быть места ненависти», – заявил Генеральный секретарь в связи с вручением ему премии.

Напомню.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 4 февраля Международным днем человеческого братства с целью поощрения межрелигиозного и межкультурного диалога.

Источник: по материалам официального сайта ООН.

Автор: Наталия Искова, 5.02.2021

Last Updated on 27.10.2021 by iskova

Добавить комментарий