Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины»

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины»

Фото ООН/Л.Фелипе
Генеральная Ассамблея ООН. Фото из архива
    

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе возобновленной чрезвычайной спецсессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины».

Резолюцию поддержали 140 государств.

5 делегаций  – Россия, Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея – выступили против.

38- воздержались. 

Информация об этом обнародована Службой  новостей ООН на веб- сайте Организации 24 марта 2022 года.

Резолюция требует, чтобы Россия немедленно прекратила боевые действия в Украине, не совершала нападения на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры.

Ее авторы потребовали обеспечить безопасные проходы для мирных граждан, а также гуманитарный доступ к нуждающимся в помощи. 

Генеральная Ассамблея призвала прекратить блокаду украинских городов  

В резолюции подчеркивается, что блокада городов в Украине, в частности, города Мариуполя еще более усугубляет гуманитарную ситуацию для гражданского населения и затрудняет усилия по эвакуации.

Генеральная Ассамблея призвала прекратить блокаду украинских городов. 
 

Два проекта 

На рассмотрение делегатов Генеральной Ассамблеи были представлены два проекта резолюции – соавторами одного, представленного Украиной, выступили 90 стран мира, другой был выдвинут Южной Африкой. 

В южноафриканском проекте среди прочего содержался призыв к установлению режима прекращения огня и защите гражданского населения.

Но он не обвинял в происходящем Россию и не осуждал ее вторжение в Украину. 

Вслед за принятием резолюции, предложенной Украиной, делегация Южной Африки вынесла на голосование свой проект.

Постоянный представитель Украины Сергей Кислица возразил против голосования по южноафриканскому проекту, сказав, что он является “братом-близнецом” российского проекта, который в среду в Совбезе ООН кроме России поддержала лишь одна делегация.

Тогда на голосование был вынесен вопрос стоит ли проводить голосование по проекту резолюции, представленному Южной Африкой.

67 государств при 50 «за» и 36 «воздержавшихся» проголосовали против того, чтобы южноафриканский проект выносился на голосование.

Таким образом предложенный Южной Африкой  проект был снят с голосования.

Голосование в Генеральной Ассамблее совпало с мрачной вехой – война в Украине продолжается ровно месяц. 

Предыдущая встреча 11-й спецсессии Генассамблеи по Украине, напомним, продолжалась три дня – с 28 февраля по 2 марта – и завершилась принятием резолюции «Агрессия против Украины», соавторами котрой выступили 96 государств.

Ее поддержала 141 страна, 35 государств воздержались и пять делегаций – России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи – проголосовали против.

По итогам голосования спецсессия не была закрыта, ее работа была лишь приостановлена с правом возобновления по требованию стран-членов. Именно это и произошло в среду.  

Напомню.

Спецсессия ГА ООН проводится по решению Совета Безопасности, принятому на основании резолюции 1950 года «Единство во имя мира».

Это процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза, в данном случае – России. 

Источник: по материалам ООН, 24.03.2022

Last Updated on 24.03.2022 by iskova

Добавить комментарий