Администрация Байдена считает Китай “главной угрозой” и основным долгосрочным вызовом безопасности Америки. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Милли: Китай стал более агрессивным, опасным для США, союзников в Индо-Тихоокеанском регионе

“Китайские военные, в воздухе и на море, стали значительно больше и заметно агрессивнее в этом конкретном регионе”, – сказал он. Об этом пишет издание POLITICO.

Китайские вооруженные силы стали значительно более агрессивными и опасными за последние пять лет, заявил высший военный офицер США во время поездки в Индо-Тихоокеанский регион, в ходе которой в воскресенье он сделал остановку в Индонезии.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сказал, что за это время число перехватов китайских самолетов и кораблей в Тихоокеанском регионе американскими и другими партнерскими силами значительно возросло, а число небезопасных взаимодействий увеличилось в таких же пропорциях.

Суть в том, что китайские военные, в воздухе и на море, стали значительно более агрессивными в этом конкретном регионе”, – сказал Милли, который недавно попросил своих сотрудников собрать подробную информацию о взаимодействии Китая с США и другими странами в регионе.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда США удвоили свои усилия по укреплению отношений с тихоокеанскими странами в противовес Китаю, который пытается расширить свое присутствие и влияние в регионе.

Администрация Байдена считает Китай “главной угрозой” и основным долгосрочным вызовом безопасности Америки.

Поездка Милли в регион посвящена именно китайской угрозе. На этой неделе он примет участие во встрече руководителей оборонных ведомств стран Индо-Тихоокеанского региона в Сиднее, Австралия, где ключевыми темами будут эскалация военного роста Китая и необходимость поддержания свободного, открытого и мирного Тихоокеанского региона.

Американские военные чиновники также бьют тревогу по поводу возможности вторжения Китая на Тайвань, демократический самоуправляемый остров, который Пекин рассматривает как отделившуюся провинцию. Китай усилил свои военные провокации против Тайваня, пытаясь запугать его, чтобы заставить объединиться с коммунистическим материком.

Американские военные чиновники заявили, что Пекин хочет быть готовым “сделать шаг” на остров к 2027 году.

США остаются главным союзником Тайваня и поставщиком оборонного оружия. Американское законодательство требует, чтобы правительство рассматривало все угрозы острову как вопросы, вызывающие “серьезную озабоченность”, но остается двусмысленным вопрос о том, будут ли американские военные защищать Тайвань, если он подвергнется нападению со стороны Китая.

Высший военный офицер Китая генерал Ли Цзуочэн сказал Милли во время телефонного разговора 7 июля, что у Пекина “нет места для компромисса” по таким вопросам, как Тайвань.

По его словам, он сказал Милли, что США должны “прекратить американо-тайваньский военный сговор и избежать влияния на китайско-американские связи и стабильность в Тайваньском проливе”.

США и другие страны также обеспокоены тем, что недавнее соглашение о безопасности, которое Пекин подписал в апреле с Соломоновыми островами, может привести к созданию китайской военно-морской базы в южной части Тихого океана. США и Австралия заявили Соломоновым островам, что размещение китайской военной базы будет недопустимо.

“Это область, в которой Китай пытается вести информационно-пропагандистскую работу в своих собственных целях. И опять же, это вызывает беспокойство, потому что Китай делает это не только по доброжелательным причинам”, – сказал Милли журналистам, путешествующим вместе с ним. “Они пытаются расширить свое влияние во всем регионе. И это имеет потенциальные последствия, которые не обязательно благоприятны для наших союзников и партнеров в регионе”.

Визит Милли в Индонезию – первый визит председателя Объединенного комитета начальников штабов США со времен адмирала Майка Маллена в 2008 году. Однако в последние месяцы американские лидеры совершили несколько поездок по Азиатско-Тихоокеанскому региону, включая громкие визиты министра обороны Ллойда Остина и государственного секретаря Энтони Блинкена.

Администрация Байдена предпринимает шаги по расширению своих военных отношений и отношений в сфере безопасности с государствами Индо-Тихоокеанского региона в рамках кампании по созданию более прочной сети союзов на заднем дворе Китая и противодействию растущему влиянию Китая.

Милли отказался назвать конкретные цифры небезопасных взаимодействий Китая с самолетами и кораблями США и союзников. Однако Остин, выступая в прошлом месяце в Сингапуре, упомянул о “тревожном росте” числа небезопасных перехватов самолетов и кораблей Народно-освободительной армии.

Остин особо отметил февральский инцидент, когда корабль ВМС НОАК направил лазер на австралийский морской патрульный самолет P-8. Но был и ряд других. Недавно китайский истребитель перехватил в международном воздушном пространстве самолет наблюдения, контролируемый Канадой. А американские корабли регулярно преследуются китайскими самолетами и судами во время транзита, особенно вокруг искусственных островов, на которые Пекин претендует в Южно-Китайском море.

Милли сказал, что китайские перехваты были зафиксированы в Японии, Канаде, Австралии, Филиппинах и Вьетнаме. По его словам, во всех этих странах “статистически значимо” увеличилось количество перехватов, а число небезопасных инцидентов увеличилось “в равной пропорции”.

Милли, который встретится с генералом Андика Перкаса, начальником Национальных сил обороны Индонезии, сказал, что страны Тихоокеанского региона, такие как Индонезия, хотят, чтобы американские военные участвовали и были задействованы в регионе.

“Мы хотим работать с ними над развитием оперативной совместимости и коллективной модернизацией наших вооруженных сил”, – сказал Милли, чтобы они могли “ответить на любой вызов, который бросит Китай”.

Он сказал, что Индонезия имеет стратегически важное значение для региона и уже давно является ключевым партнером США.

Ранее в этом году США одобрили продажу Индонезии современных истребителей на сумму 13,9 миллиарда долларов. А в декабре прошлого года в Джакарте Блинкен подписал соглашения о расширении совместных военно-морских учений между США и Индонезией.

Китай осудил усилия США по расширению своего влияния в регионе, обвинив Америку в попытке создать “азиатское НАТО”. Во время выступления в Сингапуре Остин отверг это утверждение. “Мы не стремимся к новой холодной войне, азиатскому НАТО или расколу региона на враждебные блоки”, – сказал он.

Источник: POLITICO, 24.07.2022

Last Updated on 24.07.2022 by iskova

Добавить комментарий