Генерал армии США Марк А. Милли: “И Китай, и Россия обладают средствами, чтобы угрожать национальной безопасности США. Но война ни с тем, ни с другим не является ни неизбежной, ни неминуемой”.

 

Новости Министерства обороны США , 29 марта 2023 г.: Милли говорит, что война с Китаем и Россией не неизбежна

США должны оставаться самой могущественной страной на Земле, если мы хотим сохранить мир между США, Китаем и Россией, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк А. Милли, выступая сегодня на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей по бюджетному запросу Министерства обороны на 2024 финансовый год.

 

КИТАЙ И РОССИЯ

По словам генерала, впервые Соединенные Штаты сталкиваются с двумя крупными ядерными державами, чьи жизненно важные интересы национальной безопасности находятся в конкуренции с США.

И Китай, и Россия обладают средствами, чтобы угрожать национальной безопасности США, сказал он. “Но война ни с тем, ни с другим не является ни неизбежной, ни неминуемой”.

Вести войну одновременно с Россией и Китаем будет очень сложно, добавил он.

Высокий уровень боеготовности и модернизации будет сдерживать агрессию, а бюджетный запрос на 2024 финансовый год в размере 842 миллиардов долларов гарантирует, что объединенные силы останутся самыми смертоносными и боеспособными вооруженными силами в мире, сказал он.

“Нет ничего дороже, чем вести войну. Подготовка к войне также очень дорога, но ведение войны – самое дорогое. Подготовка к войне будет сдерживать эту войну”, – сказал он.

Милли рассказал о глобальных усилиях США и их союзников и партнеров в области безопасности.

 

УКРАИНА

По его словам, помощь в обеспечении безопасности Украины должна продолжаться, поскольку это отвечает интересам национальной безопасности.

ИРАН

Иран, по его словам, предпринял действия по улучшению своих возможностей по созданию ядерного оружия.

“С момента принятия иранского решения Иран может произвести достаточное количество расщепляющегося материала для ядерного оружия менее чем за две недели. А для производства реального ядерного оружия потребуется еще несколько месяцев”, – сказал Милли.

“Военные США разработали для нашего национального руководства несколько вариантов действий, которые следует рассмотреть, если или когда Иран решит создать ядерное оружие, – сказал он.

Соединенные Штаты по-прежнему привержены политике, согласно которой у Ирана не будет ядерного оружия, сказал председатель.

 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

Продолжающиеся испытания баллистических ракет и разработка ядерного оружия Северной Кореей представляют угрозу для родины США, союзников и партнеров, сказал он.

“Мы стоим плечом к плечу с Республикой Корея, чтобы продолжать сдерживать агрессию Северной Кореи”, – сказал он.

 

ДВУСТОРОННИЕ СОЮЗЫ

Помимо Южной Кореи, двусторонние союзы с другими странами – такими как Япония, Австралия, Таиланд и Филиппины, а также с государствами-партнерами – обеспечивают повышенную безопасность в регионе перед лицом агрессивного поведения Китая.

Милли отметил, что почти 250 000 военнослужащих размещены в Европе, Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке, борются с терроризмом и работают с союзниками и партнерами.

“Показатели оперативной готовности сейчас выше, чем за многие годы. В настоящее время 60% наших действующих сил находятся в состоянии наивысшей готовности и могут быть развернуты в боевых условиях менее чем за 30 дней, что значительно превышает минимальный стандарт в одну треть, который мы всегда имели. Десять процентов наших сил могут быть развернуты менее чем за 96 часов. Вооруженные силы США готовы”, – сказал он.

Министр обороны Ллойд Дж. Остин III также дал показания, подчеркнув важность своевременного принятия этого “бюджета, ориентированного на стратегию”.

По его словам, помимо готовности и модернизации, запрашиваемый бюджет позволит позаботиться о военнослужащих и их семьях.

“Единственный наиболее эффективный способ, которым этот комитет может поддержать министерство и наши войска, – это своевременное выделение ассигнований на весь год”, – сказал Остин.

Источник: defense.gov/news, 29 марта 2023 г.

Last Updated on 29.03.2023 by iskova

Добавить комментарий