Фонд Национальной библиотеки Турции отправил книги в 56 стран мира. Крупнейшая библиотека Турции вносит вклад в популяризацию истории, культуры и литературы страны

Фонд Национальной библиотеки Турции отправил книги в 56 стран мира

Фонд Национальной библиотеки при Администрации президента Турции со дня основания отправил книги по истории, культуре и литературе Турции в 56 стран мира.

Об этом агентству «Анадолу» сообщил директор библиотеки Айхан Туглу.

По его словам, фонд крупнейшей библиотеки Турции, официальное открытие которой состоялось в 2020 году, начал формироваться еще с 2017 года.

Только в первый день работы (20 февраля 2020 г.) Национальную  библиотеку Турции, построенную в стиле османской, сельджукской и современной архитектуры, посетило свыше шесть тысяч человек.

Библиотека, строительство которой велось с 2016 года, занимает площадь в 125 тыс кв.м. и рассчитана на одновременное обслуживание до пяти тысяч человек.

Общая протяженность полок в помещении библиотеки достигает 201 км.

Фонд крупнейшей библиотеки Турции содержит более 4 миллиона печатных изданий и свыше 120 миллионов электронных файлов.

Как сообщается, зарегистрироваться в библиотеке можно через портал «электронное правительство».

Услугами библиотеки также могут воспользоваться иностранные граждане, которым будет достаточно предъявить паспорт и получить временный пропуск.

Турецкие пользователи могут получить доступ к библиотеке, не покидая автомобиль. Для этого им необходимо лишь показать дежурным сотрудникам QR-код на карточках быстрого доступа, которые можно получить на портале «электронное правительство»

Как сообщаетсядипломатическим миссиям Турции в зарубежных странах было направлено предписание по сбору книг для библиотеки в Анкаре.

«Только в читальном зале «Джихан-Нума» содержаться более 200 тыс. книг. За последние годы мы получили более 10 тыс. изданий из 108 стран мира», – сообщил директор Национальной библиотеки Айхан Туглу.

При этом и сама библиотека делилась публикациями и книгами с зарубежными партнерами.

Директор библиотеки сообщил, что до настоящего времени книги отправлены в 56 стран мира.

«Мы планируем передать на безвозмездной основе книги во все 108 стран, из которых ранее получали издания. Этот показатель будет расти по мере увеличения стран, которые жертвуют книги в нашу библиотеку», – отметил он.

По его словам, фонд библиотеки сегодня включает публикации на 140 языках мира.

«Мы просим коллег из-за рубежа отправлять в основном книги по истории, культуре и литературе этих стран. В тоже время и сами делимся книгами по истории, культуре и литературе Турции», – отметил он.

Национальная библиотека Турции направила книги в Оман, Китай, Южную Корею, Алжир, Венесуэлу, Казахстан, Венгрию, Кыргызстан, Сингапур, Пакистан, Азербайджан, Иорданию, Россию, Испанию, Германию, Грецию, Беларусь, Албанию, Францию, Ирак, Финляндию, Кувейт, ТРСК, Тунис, Панаму , Швейцарию, Индию, Туркменистан, Австрию, Малайзию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Аргентину, Филиппины, Нидерланды, Ливан, Индонезию, Люксембург, Грузию, Канаду, Италию, Румынию, Эстонию, Таиланд, Болгарию, Украину, США, Великобританию , Бельгию, Литву, Египет, Саудовскую Аравию, Португалию, Республику Косово, Узбекистан и Катар.

Источник: по материалам международного агентства “Анадолу“, 5. 05.2022

Last Updated on 09.05.2022 by iskova

Добавить комментарий