Евросоюз изучает возможность запрета товаров из Китая, произведенных или полученных с использованием принудительного труда

Обеспокоенность Еврокомиссии растущим нарушением прав человека в Китае

Возможный запрет ЕС на товары из Китая, которые могли быть произведены или получены с использованием принудительного труда, приветствовала ведущая правозащитная группа.

Предполагается, что запрет рассматривается Европейской комиссией как ответ на растущую обеспокоенность по поводу предполагаемых нарушений прав человека в Китае.

Критики пекинского режима говорят, что компании в Европе и других странах, которые ведут бизнес с Китаем, должны быть наказаны наряду с запретом на товары, произведенные с использованием принудительного труда.

В последнее время этот вопрос вышел на повестку дня в связи с тревожной судьбой уйгурского народа в Китае, который, как утверждается, подвергается преследованиям со стороны китайских властей.

Это и возможный запрет на товары стали темой дебатов в пятницу в Брюссельском пресс-клубе.

Основным докладчиком был Бен Роджерс, основатель Hong Kong Watch, неправительственной организации, базирующейся в Великобритании, которая была создана для мониторинга состояния прав человека, свобод и верховенства права в Гонконге.

Выступая по связи из Лондона, он сказал: “Это невероятно важная тема, и я горячо приветствую предложение ЕС о возможном запрете товаров. Это очень хорошее начало.

“США уже пошли по этому пути, запретив импорт продукции, произведенной с использованием принудительного труда. Я призываю ЕС сделать то же самое.

“Положение уйгуров признается геноцидом и преступлениями против человечности. Этому уделяется серьезное внимание. Но геноцид уйгуров – не единственный аспект нынешнего ужасающего кризиса в области прав человека в Китае.

“Мы видели, что Пекин сделал с Гонконгом, ликвидировав его свободы и автономию, а также Тибет и преследование христиан. Китай – это оруэлловское государство, и именно поэтому я поддерживаю предложение ЕС”.

Роджерс также осудил “шокирующую поддержку Китая со стороны большинства мусульманских стран”.

Он отметил: “Что касается вопроса о СМИ, я бы сказал, что освещение этого вопроса не такое хорошее, как должно быть. Но в то же время этот вопрос стоит гораздо выше в повестке дня СМИ, чем раньше.

“Большинство информированных людей теперь знают, о чем идет речь, и, например, на Би-би-си этот вопрос освещался очень хорошо, включая кадры отправки уйгуров на принудительные работы. Китайский посол в Великобритании дал разъяснения  об этом в прямом эфире”.

Он добавил: “Да, СМИ должны делать больше для разоблачения этого вопроса, но освещение уже стало важным фактором, чтобы вынести его на повестку дня.

“Мы живем в обществе, где мы хотим получить все как можно дешевле и быстрее, но растет осознание проблемы рабского труда. Все больше и больше людей узнают об этом, но, возможно, недостаточно быстро. Нам необходимо распространять информацию, чтобы люди могли сделать осознанный выбор, а также диверсифицировать источники поставок товаров и компонентов для потребительских товаров и не полагаться слишком сильно на Китай”.

Дальнейшие комментарии поступили от другого автора, Криса Уайта, бывшего репортера национальной газеты в Великобритании, который сказал: “Во всем мире наблюдается общий провал политики. Политики намерены поступать правильно, но часто это не удается сделать. Но я должен признать, что не вижу, чтобы ЕС преуспел в этом предложении о запрете товаров, потому что оно натолкнется на яростное сопротивление”.

По вопросу освещения уйгуров в СМИ он подчеркнул: “СМИ уже не очень хорошо объясняют, что там происходит. Если бы я поехал в Китай и передавал критическую информацию, я бы попал в плохую ситуацию, а ситуация в Китае такая же, как в России. Демократии в этих комраниях не существует. Мы не видим необходимого последовательного освещения, например, какие компании ведут бизнес с Китаем. Это позволило бы общественности сказать: “Я не буду покупать этот продукт”. Вот где идет сбой”.

Уайт добавил: “У меня есть телефон, ключевые детали которого были сделаны в Китае, но я не видел в СМИ никаких сообщений о том, что люди не покупают товары из Китая. Общественность плохо информирована, и я подозреваю, что здесь играют роль корпоративные проблемы”.

Гэри Картрайт, издатель EUToday, который организовал дебаты, также раскритиковал освещение этого вопроса в СМИ, сказав: “Это один из основных вопросов прав человека, но британские СМИ, похоже, больше интересуются новостями о знаменитостях”.

Он процитировал заявление крупной ИТ-компании на 2021 финансовый год, в котором говорится о “наведении порядка” в отношении цепочки поставок.

Он отметил: “В другом письме на имя генерального директора этой компании от Комиссии по правам человека в Женеве, несмотря на то, что компания заявила об упорядочении своей деятельности, говорится, что компания может быть вовлечена в цепочку поставок товаров, произведенных с использованием принудительного труда. Я верю, что компания пытается упорядочить свою деятельность, но дело в том, что мы не получаем точной информации”. 

14 октября 2022 года

Источник: EU Reporter

Last Updated on 15.10.2022 by iskova

Добавить комментарий