ЕСПЧ призвал Турцию пересмотреть закон об оскорблении президента страны

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Турцию пересмотреть национальное законодательство, на основании которого в последние годы тысячи турецких  граждан  были привлечены к уголовной ответственности за оскорбление президента страны.
Закон, который устанавливает ответственность за оскорбление президента страны, который стал основанием для осуждения тысяч граждан Турции, следует пересмотреть, с целью обеспечения  права  на свободу выражения мнения и дать людям возможность свободно выражать свое мнение без вмешательства власти. 
О выводах ЕСПЧ сообщают  информационный ресурс РАПСИ , а также ECHR: Ukrainian Aspect (20.11.2021)
Претензии ЕСПЧ имеются к статье 299 Уголовного кодекса Турции, предоставляющей главе государства более высокий по сравнению с другими лицами уровень защиты от публичной критики, поясняется в постановлении по жалобе «Ведата Сорли против Турции» (42048/19).Ведат Сорли был условно осужден за репост в Facebook , комментарии  и сатирическую карикатуру  фото президента Эрдогана.Основанием для привлечения к уголовной ответственности стала статья 299 УК Турции.Ссылаясь на нормы статьи 10 ЕКПЧ Сорли обратился с жалобой в ЕСПЧ.

Напомню

  • Согласно статьи 10 ЕКПЧ  (Свобода выражения мнения) 1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует Государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий. 2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

ЕСПЧ по результатам рассмотрения жалобы Сорли  («Ведата Сорли против Турции» (42048/19)) усмотрел нарушение  Турцией  права на свободу выражения мнения.

ЕСПЧ не увидел надлежащего объяснения ни для заключения заявителя под стражу в качестве обеспечительной меры, ни для последующей санкции в его отношении.

«Такая санкция по самой своей природе неизбежно оказывала сдерживающее воздействие на решимость заинтересованного лица выразить свое мнение по вопросам, представляющим общественный интерес»,- значится в документе .

Кроме прочего,  ЕСПЧ обратил внимание, что подобные законодательные акты, как правило, не соответствуют духу Европейской конвенции по правам человека.

«Корректировка обсуждаемого закона для его соответствия статье 10  Конвенции будет представлять собой надлежащую форму возмещения, позволяющую положить конец установленному нарушению», — говорится в постановлении ЕСПЧ.

Источники :   использованы материалы РАПСИ, «ECHR. Ukrainian Aspect».

 

 

 

 

 

 

 

Last Updated on 10.11.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news