Если я хочу иметь более “тупой” телефон, значит, я что – идиот?

Если я хочу иметь более “тупой” телефон – значит, я идиот?

Советы читателю, перегруженному приложениями, звонками и гудками.

Я трачу слишком много времени на свой телефон, и меня привлекает идея упростить свою цифровую жизнь. Я нашел несколько приложений и руководств, предназначнных сделать мой смартфон “тупым”, но я не решаюсь сделать это. Может быть, я просто пытаюсь  скрыться от современной жизни?”

– ОШАРАШЕННЫЙ (Dumbstruck)

Уважаемый ОШАРАШЕННЫЙ!

По мере того, как все больше и больше предметов в нашей повседневной жизни, ранее считавшихся тупыми (холодильники, термостаты, дверные звонки, даже унитазы), сегодня возводятся в ранг “умных”, часто кажется, что весь неодушевленный мир переживает процесс Просвещения.

А “умный” – это прилагательное, против которого трудно устоять, особенно в обществе, где интеллект рассматривается как форма валюты, а порой даже как некая духовная добродетель.

Поэтому, хотя “отупление” телефона якобы описывает довольно рутинный процесс удаления приложений, блокировки доступа в Интернет и выбора непривлекательных эстетических характеристик (серая шкала, однотонные обои), я понимаю, какую тревогу это может вызвать.

Трудно избежать ощущения, что такой цифровой минимализм плывет против течения всего этого пробуждения, что вы не просто упрощаете свою жизнь, но и намеренно снижаете в чем-то уровень своего разума.

Возможно, именно поэтому один из самых популярных телефонов нового поколения, Light Phone, выбирает язык яркости и его ассоциации с интеллектуальным блеском. Оригинальная модель, возможности которой ограничивались совершением и приемом звонков, была описана на Kickstarter компании в 2015 году как “продуманно простая” и обещала жизнь, в которой пользователи смогут более полно заниматься мозговыми и художественными задачами, поисками высшего разума, без всех этих жужжаний и гудков, побуждающих к жажде следующего дофаминового всплеска.

Light Phone. Фотография: Том Сильверстоун/The Guardian

Но история Light Phone также иллюстрирует откат назад, знакомый каждому, кто пытался сократить цифровые возможности – как функции, почти сами по себе, возвращаются в картину. К моменту выпуска второй модели в 2019 году в телефоне появился (черно-белый) сенсорный экран и возможность обмена текстовыми сообщениями, а также приложения для прослушивания музыки, картографии и совместного использования поездок. В рекламных материалах подчеркивается, что эти дополнения являются “инструментами, а не лентами (feeds)”, – обоснование довольно сомнительного свойства, как у толстяка на диете, утверждающего, что все его поблажки состоят исключительно из “правильных жиров”.

Даже самые рьяные попытки отказаться от вездесущих технологий сводятся к рационализации и изобретению творческих лазеек. Я знаю одну женщину, которая была таким заядлым новостным наркоманом, что удалила все медиа-приложения и браузеры со своего телефона, оставив в нем только текст, звонки, погоду и карты – и такое решение работало до тех пор, пока она вдруг не обнаружила, что штаб-квартиру New York Times на Манхэттене можно найти на Google Maps и зайти на главную страницу газеты через внутренний браузер приложения.

Старая примета о зависимости – что ее невозможно перехитрить – вдвойне применимо к умным технологиям, которые созданы для принудительно-навязчивого использования и ускользают от самых изобретательных попыток их обойти.

Учитывая это, я могу предложить более контринтуитивное решение:

  • Перестаньте бороться со страхом тупости и вместо этого примите его.

Как и большинство людей, которые хотят “поглупеть”, я предполагаю, что вас привлекает ассоциация этого термина с тишиной – желанием утихомирить болтовню, но вас не устраивают некоторые из его более нелестных синонимов, например, идиотизм.

Но идиотизм не всегда имел те негативные ассоциации, которые он вызывает сейчас. Это слово происходит от греческого idiotes, которое обозначало афинян, по сути, непрофессионалов – тех, кто, в отличие от солдат, писцов и политиков, был мало связан с делами государства. Оно означало “собственный” или “частный” (значения, сохранившиеся в таких словах, как идиосинкразия) и относилось к тем, кто наслаждался свободой и автономией от общественной жизни, тем видом существования, который часто служит убежищем для независимой мысли.

Жиль Делез утверждал, что идиотизм тесно связан с философией, начиная с Сократа, который признавал, что он “ничего не знает”, и утверждал, что это делает его мудрее тех, кто считает себя умным. Декарт, для того чтобы посадить современную мысль на новую почву, точно так же заставил себя отречься от всех знаний, которые он долгое время считал само собой разумеющимися.

Немногие из этих положительных коннотаций сохранились до наших дней, и все же возрождающаяся ностальгия по “тупым” (простым) технологиям часто подстегивается не совсем современным желанием отдалиться от суеты полиса и бешеной торговли агоры (рынка).

Возможно, это еще один способ сказать, что, несмотря на повсеместное празднование “умности”, многие из нас втайне жаждут знать меньше.

Мысль о том, что информация в определенном масштабе становится чем-то менее информативным, красочно озвучил Торо, чьи жалобы на новостной цикл XIX века до боли знакомы и сегодня. Когда он услышал, что трансатлантическая кабельная линия скоро станет приносить все последние новости из Европы практически мгновенно, Торо представил себе, как “первой новостью, которая просочится в широкое, хлопающее американское ухо, будет то, что принцесса Аделаида больна коклюшем”. Подозрение, что такое “знание” делает его “плотнее”, отчасти и побудило его покинуть город и отправиться в “Уолден”.

И я чувствую в вашем вопросе, Dumbstruck, аналогичное предчувствие, что информационная экономика скрывает где-то (возможно, в мелком шрифте своих огромных пользовательских соглашений?) более мрачную экзистенциальную сделку: что мгновенный доступ к знаниям незаметно атрофировал вашу образную мускулатуру; что ваше погружение в цифровые эхо-камеры, возможно, закрывает доступ к более оригинальным формам мышления.

Идиотизм не следует путать с глупостью – сознательным отказом от информации, которая может нарушить жесткие убеждения человека.

В основе идиотизма лежит гордыня, которая делает его инверсией ума, а не его альтернативой. Идиотизм можно рассматривать как условие открытости и гибкости, качества, определяющие архетип дурака, который встречается во многих культурах, от сиу-хайока – священного клоуна, который намеренно совершал контринтуитивные действия (ездил на лошади задом наперед, носил одежду наизнанку, жаловался на сытость при нехватке еды), чтобы опровергнуть популярные представления, до русского юродивого, или святого юродивого – фигуры, чье кажущееся безумие, как считалось, придавало ему божественную проницательность.

Дураки, как правило, являются перевертышами, которые процветают на порогах и границах. Это особенно верно в отношении шекспировского дурака, который часто “балансировал на грани между реальностью и различными конструкциями реальности”, как выразился один ученый. Дурак был посредником в пространстве между пьесой и зрителями – в том измерении, где виртуальное встречается с реальным, – плавно перемещаясь между сценой и толпой и иногда нарушая четвертую стену, чтобы прокомментировать темы пьесы.

Я вспоминаю об этом дураке отчасти для того, чтобы подчеркнуть достоинство “отупения”, а не отказа от него. Как бы ни было привлекательно жить в полной изоляции или покинуть цивилизацию, практически невозможно подражать уединению Торо в Уолдене (как это было невозможно даже для самого Торо).

Вполне возможно, что “отупевший” смартфон дает явное преимущество: Даже самые дешевые смартфоны могут быть восстановлены до их полных возможностей в любой момент, что помещает пользователя в лиминальное пространство дурака, нелюдимое пространство, которое может предложить перспективу или даже мудрость. Ваше нежелание “скрыться”, как вы выразились, кажется не столько признаком боязливого колебания, сколько свидетельством того, что вы тоскуете по тем уникальным возможностям, которые существуют где-то между онлайном и оффлайном, между виртуальным и реальным.

В лучшем случае, урезанный смартфон предлагает не бегство от реальности и не отказ от ее условий, а портал в новые возможности для определения своего отношения к общественной жизни – и при этом возможность вызвать Uber.

Искренне Ваш,

ОБЛАКО (Cloud)

 

27/07/2022

Источник: The Wired

Last Updated on 27.07.2022 by iskova

Добавить комментарий