Эксперты ООН встревожены ситуацией с гражданским обществом в России

Эксперты ООН встревожены ситуацией с гражданским обществом в России,- сообщается на сайте ООН, 27 января 2023 г.
Эксперты ООН сегодня выразили тревогу в связи с усилением репрессий против гражданского общества со стороны российских властей.
Они также обеспокоены решением Московского городского суда, который ранее на этой неделе постановил закрыть известную правозащитную организацию – Московскую Хельсинкскую группу.
«Власти должны немедленно прекратить все акты репрессий, судебного преследования и запугивания в отношении организаций гражданского общества, правозащитников и СМИ и уважать их право на свободу ассоциаций, мирных собраний и выражения мнения», – заявили эксперты.

Решение о принудительном роспуске одной из старейших и наиболее известных правозащитных организаций в стране, принятое по представлению Министерства юстиции, эксперты ООН расценили как очередное притеснение правозащитных организаций в России.
Ранее несколько других правозащитных организаций были ликвидированы таким же образом, включая «Международный мемориал» и Правозащитный центр «Мемориал» (известный как «Мемориал»).

«Решение о роспуске Московской Хельсинкской группы еще раз свидетельствует о том, что российские власти продолжают игнорировать свои обязательства по международным правам человека. Обвинения, выдвинутые властями в ходе этого разбирательства, представляются несоразмерными и наказывают организацию за ее законную правозащитную деятельность», – говорится в заявлении экспертов.
«Такие акты репрессий, преследования и запугивания способствуют созданию атмосферы страха, не позволяя организациям гражданского общества, правозащитникам и СМИ свободно и безопасно осуществлять свои права. Российские власти должны прекратить кампанию по подавлению инакомыслия», – заключили эксперты. 
Они призвали Россию перестать стигматизировать представителей гражданского общества и правозащитников как «иностранных агентов» и положить конец их преследованиям, криминализации и тюремному заключению, а также принудительному роспуску правозащитных организаций и жестким ограничениям свободы слова, мирных собраний и ассоциаций. 
Эксперты заявили, что продолжат отслеживать ситуацию с гражданским обществом в стране и консультировать власти по их обязательствам в области прав человека.

Last Updated on 28.01.2023 by iskova

Добавить комментарий