Джафар Панахи – иранский кинорежиссёр и сценарист, один из самых известных представителей «новой волны» иранского кинематографа-третий за неделю режиссер, арестованный в Иране

Джафар Панахи – третий за неделю режиссер, арестованный в Иране

Победитель Берлинале 2015 года задержан в связи с арестом другого режиссера после протестов по поводу обрушения здания, – сообщает  The Guardian 11 июля 2022 г.

Удостоенный наград режиссер Джафар Панахи стал третьим иранским кинематографистом, арестованным менее чем за неделю, сообщило информационное агентство Mehr, посетив прокуроров в связи с задержаниями на прошлой неделе Мохаммада Расулофа и Мостафы Алеахмада.

62-летний Панахи получил множество наград на международных фестивалях за фильмы, в которых критикуется современный Иран, включая главный приз Берлинале за фильм “Такси” в 2015 году и лучший сценарий Каннского фестиваля за фильм “3 лица” в 2018 году.

Ранее он был арестован вместе с Расулофом после антиправительственных протестов в 2010 году и приговорен к шести годам тюрьмы, после чего обоим было разрешено покинуть страну.

“Джафар Панахи был арестован сегодня, когда он отправился в прокуратуру, чтобы проследить за ситуацией другого режиссера, Мохаммада Расулофа”, – сообщает Mehr.

Государственное информационное агентство IRNA сообщило в пятницу, что Расулоф и Алеахмад были арестованы в связи с протестами, связанными с гибелью 43 человек 23 мая в результате обрушения 10-этажного здания “Метрополь” в городе Абадан.

Демонстранты требовали привлечь к ответственности и наказать “некомпетентных чиновников”, виновных в этой трагедии.

Группа иранских кинематографистов во главе с Расулофом опубликовала открытое письмо, в котором призвала силы безопасности “сложить оружие” перед лицом возмущения “коррупцией, воровством, неэффективностью и репрессиями”, связанными с катастрофой в Абадане.

Иранские власти обвинили обоих в связях с оппозиционными группами, базирующимися за пределами страны, и в заговоре с целью подрыва государственной безопасности, сообщает IRNA.

В разгар душераздирающего инцидента в Метрополе Абадана [создатели фильма] участвовали в подстрекательстве к беспорядкам и нарушении психологической безопасности общества”, – говорится в сообщении.

В сообщении не указано, когда эти двое были арестованы. Под обращением подписались не менее 70 иранских кинематографистов и работников киноиндустрии.

Обрушение “Метрополя” воскресило воспоминания о прошлых национальных катастрофах и высветило халтурную практику строительства, коррупцию и халатность правительства в Иране.

Расулоф получил главный приз Берлинского кинофестиваля в 2020 году за фильм “Зла нет”.

В нем рассказываются четыре истории, слабо связанные с темами смертной казни в Иране и личных свобод в условиях тирании.

Вскоре после получения премии он был приговорен к году тюремного заключения за три снятых им фильма, которые власти сочли “пропагандой против системы”.

Его адвокат обжаловал приговор. Расулофу было запрещено снимать фильмы и выезжать за границу.

В 2011 году Расулоф и Панахи были арестованы за съемку без разрешения.

Пара получила шесть лет тюрьмы и 20 лет запрета на съемку фильмов по обвинению в “пропаганде” против правящей системы, но приговор Расулофу был сокращен по апелляции до одного года.

В том же году фильм Расулова “Прощай” получил приз в Каннах, но ему не разрешили приехать во Францию для его получения.

Организаторы Каннского фестиваля заявили в понедельник, что они “решительно осуждают аресты, а также волну репрессий, которая, очевидно, ведется в Иране против артистов”, и призвали к их немедленному освобождению.

На прошлой неделе Берлинский кинофестиваль выразил протест против арестов Расулофа и Алеахмада. “Это шокирует, что художников берут под стражу за их мирные начинания против насилия”, – заявили директора фестиваля Мариетт Риссенбик и Карло Шатриан.

Справка.

Панахи, Джафар(Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

جعفر پناهی
Jafar Panahi, Cines del Sur 2007-1.jpg
Дата рождения11 июля 1960(61 год)
Место рожденияВосточный АзербайджанШаханшахское Государство Иран
Гражданство Иран
Профессия
Награды
IMDbID 0070159
 

Джафар Панахи (перс. جعفر پناهی‎; азер. Cəfər Pənahi; род. 11 июля 1960МиайнехВосточный АзербайджанИран) — иранский кинорежиссёр и сценарист, один из самых известных представителей «новой волны» иранского кинематографа.

Джафар Панахи родился 11 июля 1960 года в городе Миайнехе (провинция Восточный Азербайджан, Иран) в азербайджанской рабочей семье.

У него было четыре сестры и два брата.

Его отец работал маляром.

Дома в семье говорили по-азербайджански, а с другими иранцами — по-персидски.

Когда Джафару было 10 лет, он записал видео на 8-миллиметровую плёночную камеру.

Он также снялся в одном фильме и помогал директору библиотеки Кануна в организации образовательной программы, обучавшей детей обращаться с кинокамерой.

Начиная с 12-летнего возраста, Панахи работал после школы, чтобы иметь деньги на походы в кино.

Его бедное детство помогло формированию его гуманистического мировоззрения, отображаемого в его фильмах.

В возрасте 20 лет Панахи был призван в Иранскую армию и служил в ней во время Ирано-иракской войне, работая военным кинематографистом с 1980 по 1982 год.

В 1981 году он был захвачен в плен курдскими повстанцами и провёл в заключении 76 дней.

Его военный опыт лёг в основу его документального фильма, в конечном счёте показанного по телевидению.

По окончании военной службы Панахи поступил в Колледж кино и телевидения в Тегеране, где изучал кинопроизводство.

В этот период он особенно высоко ценил работы кинорежиссёров Альфреда ХичкокаГоварда ХоуксаЛуиса Бунюэля и Жан-Люка Годара.

 Там он впервые встретился и подружился с режиссёром Парвизом Шахбази и оператором Фарзадом Джодатом, который сотрудничал с Панахи во всех его ранних картинах.

Во время учёбы в колледже он проходил стажировку в Центре Бендер-Аббаса, расположенном на побережье Персидского залива, где снял свои первые короткометражные документальные фильмы.

Панахи также до окончания колледжа в 1988 году работал ассистентом режиссёра.

Панахи снял несколько короткометражных документальных фильмов для иранского государственного телеканала «Канала 2».

Его первый короткометражный фильм «Раненые головы» был документальной лентой, рассказывавшей о незаконной траурной традиции хлестания по головам в азербайджанском регионе северного Ирана.

В ней была запечатлена траурная церемония по третьему шиитскому имаму, имаму Хоссейну, во время которой люди били себя ножами по голове до крови.

Панахи пришлось снимать тайно, и фильм в течение нескольких лет был запрещён к показу.

В 1988 году Панахи снял документальный короткометражный фильм «Второй взгляд», показывавший закулисье съёмок фильма Камбузии Партуви «Голнар».

Он рассказывал о создателе кукол для фильма Партуви и его отношениях со своими куклами.

Фильм был выпущен только в 1993 году.

В 1990 году Панахи работал помощником режиссёра Партуви в фильме «Рыба».

Панахи также работал ассистентом режиссёра на съёмках некоторых художественных фильмов, в том числе фильма «Сквозь оливы» Аббаса Киаростами, вышедшего на экраны в 1994 году.

Через год Киаростами помог написать сценарий к фильму «Белый шар», режиссёром которого являлся Панахи.

Фильмы Панахи становились лауреатами престижных международных кинонаград, в том числе «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля (1995 год; фильм «Белый шар»), «Золотого леопарда» кинофестиваля в Локарно (1997 год; фильм «Зеркало»), «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2000 год; фильм «Круг») и «Серебряного медведя» Берлинале (2006 год; фильм «Офсайд»)

В марте 2010 года Джафар Панахи был арестован, и позже осуждён на шесть лет заключения за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против официальных итогов выборов 2009 года.

Панахи также было запрещено заниматься кинематографической деятельностью и давать интервью в течение 20 лет.

Отбывать срок за решёткой Панахи не пришлось.

Вместо этого постановщик оказался под домашним арестом.

Это не стало препятствием для работы.

Джафар снял картину «Это не фильм» (2011), показанную на кинофестивале в Каннах.

Материал был вывезен из Ирана на флешке, спрятанной в пирожном.

С тех пор опальный режиссёр кое-как может передвигаться по Ирану, но его паспорт до сих пор находится у властей, что не даёт возможности Панахи выехать за границу. Несмотря на запрет на съёмки, в 2013 году в Берлине прошла премьера его ленты «Закрытый занавес», снятой на даче режиссёра.

Фильм получил «Серебряного медведя» Берлинале за лучший сценарий. А в 2015 его новая работа «Такси» получает на том же фестивале уже главный приз — «Золотого медведя», а также престижную награду от Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

В октябре 2012 года он стал лауреатом премии имени Сахарова

В мае 2018 года на 71-м Каннском международном кинофестивале был награждён за лучший сценарий (фильм «Три лица»), однако сам в это время находился в Иране под домашним арестом

Фильмография

Источники:  по материалам The Guardian, Википедии

Last Updated on 11.07.2022 by iskova

Добавить комментарий