Доктрина “чем хуже, тем лучше” и тающий лед

Доктрина “чем хуже, тем лучше” и тающий лед

Автор: Бахер Камаль (Мадрид)

МАДРИД, 25 августа (IPS)


“Среди правых и ультраправых политических партий, которые все еще находятся в оппозиции и, скорее всего, рвутся к власти в тех странах, где они еще не правят, существует доктрина.

Это доктрина:

  • “Чем хуже будут идти дела, тем это будет лучше для нас”.

Их неолиберальное мышление под влиянием рынка подразумевает, что уже существующие под их эгидой или пока только стремящиеся к власти правительства будут иметь уникальный шанс перечеркнуть нынешние и прошлые достижения прав в таких областях, как социальные общественные услуги, включая здравоохранение, образование, пенсии, миграционная политика, не говоря уже о борьбе с гендерным насилием.

Таяние льдов Арктики


Доктрина “чем хуже, тем лучше”, скорее всего, применима и к недавнему сообщению о том, что потепление в Арктике происходит почти в 4 раза быстрее, чем в остальном мире.

Действительно, исследование, опубликованное 11 августа 2022 года в престижном журнале Nature, показывает, что за последние 43 года Арктика нагревалась почти в четыре раза быстрее, чем остальной мир. Это означает, что Арктика, в среднем, на 3 градуса теплее, чем в 1980 году.

Хорошие новости для судоходного бизнеса?


Чем быстрее тают арктические льды, тем больше расширяются существующие судоходные маршруты, открываются новые, прибыль бизнеса увеличивается, по крайней мере, настолько же, насколько возрастает и опасность.

Вот что говорит по этому поводу ведущий межправительственный форум, способствующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными народами Арктики и другими жителями Арктики по общим вопросам Арктики – Арктический совет – в своем докладе “Навигация будущего арктического судоходства“, опубликованном в мае 2021 года:

  • “Морская среда Арктики претерпевает чрезвычайные экологические изменения и перемены в развитии, сообщается в докладе. Доступ к Северному Ледовитому океану быстро меняется по мере сокращения и истончения площади морского льда, что позволяет увеличить продолжительность сезонов судоходства и открыть доступ к ранее труднодоступным регионам”.

В то же время, говорится в докладе,

  • “перспективы сокращения морских маршрутов и растущего доступа и спроса на природные ресурсы вызывают интерес у стран и отраслей промышленности по всему миру”.

Тенденции


Рабочая группа Арктического совета по защите морской среды Арктики (PAME) в своем первом отчете о состоянии арктического судоходства показывает, что “с 2013 по 2019 год количество судов, заходящих в Арктику, выросло на 25 процентов, с 1 тыс 298 судов до 1 тыс 628 судов”.

В докладе отмечается что большинство судов (41%), заходящих в Арктику, – это “коммерческие рыболовные суда.”

  • “Другие типы судов, которые обычно ходят в регионе, включают балкеры, ледоколы и исследовательские суда”. Растущий арктический морской туризм также имеет свою долю – в 2019 году в арктических водах побывало 73 круизных судна”.

Топливо, используемое судами в Арктике


Второй отчет PAME о состоянии арктического судоходства содержит информацию о топливе, используемом судами в Арктике в 2019 году, с акцентом на мазуты (HFO).

Мазут ( HFO) – категория жидкого топлива смолообразной консистенции, идентифицированная как «вещество наихудшего случая». Также известное как бункерное топливо или мазут , HFO является результатом или остатком процесса перегонки и крекинга нефти . По этой причине HFO загрязнен несколькими различными соединениями, включая ароматические соединения, серу и азот, что делает выбросы при сгорании более загрязняющими по сравнению с другими видами жидкого топлива.

HFO преимущественно используется в качестве источника топлива для силовых установок морских судов из-за его относительно низкой стоимости по сравнению с более чистыми источниками топлива, такими как дистилляты.

Использование и перевозка HFO на борту судов представляет несколько экологических проблем, а именно риск разлива нефти и выброса токсичных соединений и твердых частиц , включая черный углерод .

В настоящее время использование HFO запрещено в качестве источника топлива для судов, плавающих в Антарктике, в соответствии с Международным кодексом Международной морской организации (IMO) для судов, работающих в полярных водах (Полярный кодекс).

По тем же причинам в настоящее время действует запрет на тяжелое топливо в арктических водах, поскольку ИМО взяла на себя обязательство запретить использование или перевозку тяжелого топлива в течение следующих нескольких лет.

(Источник: wiki5.ru)

“HFO чрезвычайно вязкий и сохраняется в холодной арктической воде в течение нескольких недель или дольше, если его выпустить, увеличивая потенциал нанесения ущерба морским экосистемам и береговым линиям…

… В покрытых льдом водах разлив мазута может привести к тому, что нефть окажется в ловушке или подо льдом, говорится далее. “При сжигании в качестве топлива на судах, мазут имеет одни из самых высоких концентраций опасных выбросов…”.

Хотя количество уникальных судов в арктических водах в 2016 году почти идентично количеству уникальных судов в этих водах в 2019 году, потребление топлива выросло на 82%, сообщает Арктический совет.

Опасности


“В 2016 году в арктических водах не было ни одного танкера со сжиженным природным газом (СПГ) по сравнению с 29 СПГ-танкерами в 2019 году. Эти 29 СПГ-танкеров потребляют более 260 тыс тонн топлива, что составляет наибольшую часть общего количества топлива, потребляемого судами в Арктике в 2019 году”.

Быстро надвигается множество серьезных опасностей:

  • смертоносные разливы нефти;
  • утечки токсичных веществ с нефтеперерабатывающих заводов и инфраструктур;
  • опасные балластные воды;
  • стремительный урбанизм;
  • туристические курорты;
  • исчезновение морского биоразнообразия;
  • вредные инвазивные виды;
  • загрязнение воды и воздуха;
  • еще более катастрофические погодные экстремумы.

Кроме того, Арктика является обширным месторождением полезных ископаемых, где ужу ведутся поиски нефти, газа и многих других полезных ископаемых, имеющих высокую коммерческую ценность.

Не говоря уже о мрачной судьбе арктических сообществ, включая многочисленные коренные народы региона.

Что говорит бизнес?


Интересно, что думает обо всем этом Международная палата судоходства ? Как-никак, она представляет национальные ассоциации судовладельцев мира и более 80% мирового торгового флота.

Международная палата судоходства (англ. International Chamber of Shipping, ICS) – одна из главных судоходных организаций мира, представляющая около 80% мирового торгового тоннажа через членство национальных ассоциаций судовладельцев. Занимается вопросами морского регулирования, эксплуатации и права. Ее членами являются более 40 национальных организаций судовладельцев.

По утверждению Палаты, её членами являются национальные ассоциации судовладельцев, через структуру которых “ICS исключительно и на законных основаниях выступает от имени и представляет подавляющее большинство международного судоходства”.

Также говорится, что национальные ассоциации-члены ICS представляют судоходные компании из всех секторов сообщества судовладельцев.

“К ним относятся сухогрузы, нефтеналивные танкеры, танкеры-химовозы, газовозы, контейнеровозы, суда общего назначения, морские вспомогательные суда и пассажирские суда”.

Насколько велика судоходная отрасль?


Та же Международная палата судоходства сообщает, что

  • “По состоянию на 2019 год общая стоимость ежегодной мировой судоходной торговли достигла более 14 триллионов долларов США”.

 

А что думаете по этому поводу ВЫ ?

 

 

25/08/2022

Источник: Inter Press Service 

Inter Press Service (IPS) – глобальное информационное агентство со штаб-квартирой в Риме, Италия. Основным направлением его деятельности являются новости и анализ социальных, политических, гражданских и экономических вопросов, касающихся Глобального Юга, гражданского общества и глобализации. (Википедия)

25 августа 2022, 22:52

Last Updated on 26.08.2022 by iskova

Добавить комментарий