“ДЛИТЕЛЬНЫЙ КОВИД”. Исследование: КОВИД может нарушать функции мозга

КОВИД может нарушать функции мозга, свидетельствует большое исследование,- об этом пишет издание POLITICO 18 августа 2022 г.

Через два года после заражения у пациентов, выздоровевших от COVID-19, повышается риск развития психоза, слабоумия и  “спутанность сознания”.

Пациенты, выздоравливающие после коронавирусной инфекции, страдают от повышенного уровня неврологических и психологических проблем, говорится в широкомасштабном обсервационном исследовании, опубликованном в четверг.

Исследователи из Оксфордского университета проанализировали более миллиона историй болезни и обнаружили, что через два года после заражения у пациентов, выздоровевших от COVID-19, был повышен риск развития психоза, слабоумия и нарушения сознания по сравнению с пациентами, выздоровевшими от других респираторных заболеваний.

Для некоторых симптомов наблюдался первоначальный подъем, который затем сошел на нет. Тревога и депрессия через два месяца снизились до уровня, соответствующего другим респираторным заболеваниям.

Но, например, в случае нарушения  сознания , взрослые в возрасте от 18 до 64 лет, выздоровевшие от COVID-19, страдали от него на 16 процентов чаще, чем пациенты с другими респираторными заболеваниями.

Разница была более заметна у людей старше 65 лет, где также был обнаружен повышенный риск психоза и деменции.

Данные, полученные в основном от пациентов из США, показывают, что заболеванию подвержены и несовершеннолетние.

Дети, получающие COVID-19, в два раза чаще страдали от эпилепсии или судорог и в три раза чаще подвергались развитию психотических расстройств по сравнению с теми, кто выздоравливал после респираторного заболевания, даже несмотря на то, что абсолютный риск развития этих состояний остается низким.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Psychiatry, показало, что даже более мягкий вариант коронавируса Omicron, который в настоящее время является доминирующим, представляет аналогичный долгосрочный риск.

Максим Таке, один из авторов исследования, отметил, что в исследование были включены только те пациенты, которые были достаточно больны, чтобы попасть в систему здравоохранения и получить диагноз COVID-19, что недоучитывает тех, у кого были лишь легкие симптомы.

Однако то же самое справедливо и для группы сравнения пациентов, выздоровевших от других респираторных заболеваний.

Цель исследования – “выяснить, что конкретно делает с вами COVID, как вирус, в сравнении с тем, что могут делать другие вирусы, поражающие ту же часть тела в целом сходным образом”, – сказал ведущий автор исследования Пол Харрисон.

Он добавил, что исследование не было направлено на выявление биологического механизма, с помощью которого вирус вызывает повышенный риск психологических и неврологических расстройств.

Эта работа пополнила растущее число доказательств, указывающих на длительный ущерб, наносимый коронавирусом.

Этот вопрос стал предметом озабоченности правительств, которые тратят деньги на исследования и лечение кластера симптомов, неофициально известного как “длительный КОВИД” – ярлык, включающий как неврологические проблемы, так и усталость и одышку.

По оценкам Института метрики и оценки здоровья, у 3,7 процента пациентов с COVID-19 развиваются симптомы после COVID, сказала Джанет Диас, руководитель ВОЗ по этой теме.

Выступая на конференции в среду, она сказала, что средняя тяжесть состояния после COVID эквивалентна тем, которые испытывают пациенты с сильными болями в шее, болезнью Крона или долгосрочными последствиями травматического повреждения головного мозга.

Источник: по материалам POLITICO

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий