Дистанцируется ли алжирский режим  от России, чтобы избежать гнева США? “Первая ласточка”: Отмена совместных российско- алжирских военных  учений “Щит пустыни”

Дистанцируется ли алжирский режим  от России, чтобы избежать гнева США?

Стремясь сохранить свою крепкую власть и избежать санкций США за финансирование войны Москвы на Украине путем закупки российского оружия, алжирские правители начали дистанцироваться от своего исторического союзника и главного поставщика оружия – России,- пишет The North Africa Post, 19.12.2022

По данным испанской газеты “El Confidencial” и французской газеты “Courrier International”, алжирская военная хунта уступила американскому давлению, о чем свидетельствует отмена военных учений, которые должны были состояться совместно с Россией в конце ноября в провинции Бечар на юго-западе Алжира.

Об отмене военных  учений “Щит пустыни” объявил один из алжирских телеканалов без объяснения причин, а министерство обороны Алжира хранило молчание.

В сентябре группа американских конгрессменов-демократов и конгрессменов-республиканцев выразила обеспокоенность растущими связями Алжира с Россией и потребовала ввести санкции против алжирского режима за покупку российского оружия.

“Растущие отношения Алжира с Россией представляют угрозу для всех стран мира”, – сказала представитель Лиза Макклейн.

“Только в прошлом году Алжир заключил с Россией оружейную сделку на сумму более 7 миллиардов долларов, в которую вошли передовые российские истребители, которые никогда ранее не продавались”, – добавила Макклейн в письме, подписанном 27 законодателями и адресованном госсекретарю США Блинкену, чтобы он подтвердил свои санкционные полномочия.

“Соединенные Штаты должны послать четкий сигнал всему миру, что поддержка Владимира Путина и варварских военных действий его режима не будет терпимой”, – заявили американские конгрессмены.

В октябре посол США в Алжире Элизабет Мур Обен заявила, что попросила алжирские власти сократить импорт российского оружия.

“Мы посоветовали нашим партнерам, которые покупают оружие у России, диверсифицировать источники поставок и обратиться к нероссийским поставщикам”, – добавила она, отметив, что США открыты для обсуждения с Алжиром иностранных военных продаж, поскольку страна увеличила военные расходы на 130% до $22,7 млрд в 2023 году с $9,3 млрд, выделенных в 2022 году, из-за резкого роста доходов от продажи нефти и газа.

Две недели назад высокопоставленная делегация США по национальной безопасности провела отдельную встречу с президентом Абдельмаджидом Теббуном и начальником штаба армии по вопросам “путей дальнейшего сотрудничества во имя мира и стабильности” и “борьбы с терроризмом в регионе”.

Ожидается, что в этом месяце президент Алжира отправится в Москву с официальным визитом, чтобы закрепить “стратегические отношения” между двумя странами, но сообщения в прессе ставят под сомнение эту поездку на фоне появляющихся новостей о беспокойстве по поводу состояния его здоровья.

Если запланированный визит Теббуна в Россию будет отменен, в алжиро-российских отношениях появятся трещины.

Однако отрыв от Москвы не будет легким для алжирского режима, поскольку в его армии так много оружия российского производства, которое нуждается в ремонте и обслуживании, которое российские компании не могут обеспечить из-за войны на Украине.

В ноябре депутаты Европейского парламента также направили письмо вице-президенту Европейской комиссии Жозепу Боррелю и председателю Комиссии ЕС Урсуле фон дер Ляйен, в котором выразили “глубокую обеспокоенность” по поводу “постоянно растущих” связей между Россией и Алжиром на фоне кризиса в Украине.

По мнению некоторых аналитиков, алжирский режим, выживание которого зависит исключительно от углеводородов и его армии, осознал, что поддерживал не того, и теперь ему необходимо трансформировать свою военную технику.

Однако многие эксперты задаются вопросом, сможет ли алжирская армия справиться с такой трансформацией в условиях испорченных закупок, и останется ли Алжир верен Москве или повернется в сторону Вашингтона и ЕС.

В любом случае, ключ к такой алжирской геополитической перестройке, похоже, находится в руках Парижа!

Источник: The North Africa Post, 19.12.2022

 

Last Updated on 01.01.2023 by iskova

Добавить комментарий