COVID-19: у тяжелых пациентов мозг похож на мозг 71-летних – исследование

COVID-19: у тяжелых пациентов мозг похож на мозг 71-летних – исследование

Исследователи рекомендуют проводить неврологические последующие исследования на выздоровевших пациентах с COVID-19 для анализа состояния их мозга,- The Jerusalem Post, 12.12.2022

 SARS-CoV-2, the novel coronavirus behind COVID-19 (Illustrative). (photo credit: fusion medical animation/unsplash)
SARS-CoV-2, новый коронавирус, стоящий за COVID-19 (иллюстративный).
(фото: фьюжн медицинская анимация/unsplash)

 

Тяжелый COVID-19 вызывает изменения в мозге, которые отражают изменения в мозге, которые обычно приходят со старостью, согласно новому рецензируемому исследованию, опубликованному в Nature Aging на прошлой неделе.

Хотя COVID-19, вызванный новым коронавирусом, SARS-CoV-2, является респираторным заболеванием, было показано, что он имеет неврологические эффекты, причем многие пациенты испытывают когнитивные проблемы, такие как мозговой туман или потеря памяти, даже после выздоровления от вируса.

Ряд предыдущих исследований зафиксировал неврологические эффекты заболевания и отметили его сходство со старением, но доказательств относительно молекулярных изменений в мозге не хватало.

Чтобы попытаться найти молекулярные доказательства эффекта старения COVID-19, исследователи из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс (BIDMC) проанализировали 54 посмертных образца лобной коры.

Образцы были взяты у 21 человека с тяжелой формой COVID-19, одного бессимптомного человека в возрасте от 23 до 84 лет, 22 неинфицированных контрольных лиц с возрастом и полом, неинфицированного человека с болезнью Альцгеймера (чтобы соответствовать одному из инфицированных людей, которые страдали от болезни Альцгеймера) и дополнительной контрольной группы из девяти неинфицированных лиц с историей лечения ОИТ или вентилятором.

 The brain (illustrative). (credit: PIXABAY)Мозг (иллюстративно). (фото: PIXABAY)

Затем ученые использовали секвенирование РНК для измерения уровней каждого гена, экспрессируемого в образцах тканей, и сравнили изменения в экспрессии генов между пациентами с COVID-19 и неинфицированными людьми.

Пациенты с COVID-19 экспрессируют гены, связанные с познанием на более низких уровнях

Исследователи обнаружили, что гены, связанные с воспалением и стрессом, находились на более высоких уровнях в мозге пациентов с COVID-19 по сравнению с неинфицированными людьми, в то время как гены, связанные с познанием и формированием связей между клетками мозга, были на более низких уровнях, чем в неинфицированных образцах.

Анализ образцов также показал, что мозг пациентов с тяжелой формой COVID-19 имел сходные изменения мозга с мозгом неинфицированных людей в возрасте 71 года и старше.

«Наше исследование является первым, которое показывает, что COVID-19 связан с молекулярными сигнатурами старения мозга», — сказала соавтор и соавтор Мария Маврикаки, инструктор патологии в BIDMC и Гарвардской медицинской школе, в пресс-релизе BIDMC. 

«Мы обнаружили поразительное сходство между мозгом пациентов с COVID-19 и пожилых людей».

Соавтор Джонатан Ли, доктор философии, научный сотрудник BIDMC и Гарвардской медицинской школы, добавил: «Хотя мы не нашли доказательств того, что вирус SARS-CoV-2 присутствовал в мозговой ткани во время смерти, мы обнаружили воспалительные паттерны, связанные с COVID-19Это говорит о том, что это воспаление может способствовать старению эффектов, наблюдаемых в мозге пациентов с COVID-19 и длительным COVID».

Старший и соавтор Фрэнк Слэк, доктор философии, директор Института РНК-медицины в BIDMC и профессор медицинских исследований Шилдс Уоррен Маллинкродт в Гарвардской медицинской школе, заявил, что команда исследователей рекомендует проводить неврологическое наблюдение за выздоровевшими пациентами с COVID-19.

«Это открывает множество вопросов, которые важны не только для понимания болезни, но и для подготовки общества к тому, какими могут быть последствия пандемии».

Марианна Буджани, невропатолог в медицинских центрах Амстердамского университета

«Это открывает множество вопросов, которые важны не только для понимания болезни, но и для подготовки общества к тому, какими могут быть последствия пандемии», — сказала невропатолог Марианна Буджани из Медицинских центров Амстердамского университета. «И эти последствия могут быть неясны в течение многих лет».

Более раннее исследование показало, что когнитивные проблемы, вызванные COVID-19, похожие на 20-летнее старение.

В мае исследование показало, что тяжелые случаи COVID-19 могут влиять на мозг аналогично 20-летнему старению.

Согласно этому исследованию, основанному на первых в истории строгих оценках и сравнениях тяжелых последствий COVID-19, ущерб приводит к когнитивным нарушениям, полученным людьми в возрасте от 50 до 70 лет, и эквивалентен потере 10 баллов IQ.

Источник: The Jerusalem Post, 12.12.2022

Last Updated on 13.12.2022 by iskova

Добавить комментарий