Борис Джонсон: Путин озвучил более 30 угроз развернуть ядерное оружие с тех пор, как Россия вторглась в Украину. По словам премьера, тем не менее, мирное соглашение о прекращении войны возможно.

Владимир Путин сделал более 30 угроз развернуть ядерное оружие с тех пор, как Россия вторглась в Украину, заявил Борис Джонсон,-  об этом сообщает британское издание Mirror, 30.06.2022

В интервью Нику Феррари на канале LBC, которое выйдет в эфир завтра в 7 утра, премьер-министр заявил, что мирное соглашение о прекращении войны возможно.

Тем не менее, отвечая на вопрос о количестве угроз развертывания ядерного оружия, премьер-министр Великобритании  обвинил Москву в “бряцании оружием”, заявив: “Есть анализ, который, как мне кажется, был проведен  недавно, аналитическим центром, они рассматривают около 35 упоминаний, а возможно, сейчас уже чуть больше”.

“Но я думаю, что очень, очень важно, чтобы мы не позволяли уводить себя в сторону подобным “бряцаньем оружием”. И главным образом потому, что Путин пытается по-новому сформулировать, будто речь идет о России против НАТО”.

“Якобы речь идет о противостоянии именно такого рода. Это не так. Речь идет о его нападении на совершенно невинную страну, с применением обычных вооружений, с применением артиллерии, авиабомбардировок, снарядов и так далее”.

“Речь идет о праве украинцев на самозащиту. Вот о чем идет речь. И то, что мы имели сегодня в НАТО, стало еще раз проверкой Альянса…”

“Решительно ли мы настроены? Полны решимости? Дадим ли мы украинцам возможность защитить себя? Ответ на это совершенно утвердительный. Если уж на то пошло, сила единства сейчас больше, чем раньше”.

Это произошло в тот момент, когда премьер-министр присутствовал на саммите НАТО в Мадриде, где представители оборонительного альянса обсуждали вопросы вторжения.

На этой неделе Джонсон объявил о выделении еще 1 млрд. фунтов стерлингов на поддержку украинских военных усилий.

Премьер-министр заявил, что Путин может договориться о прекращении конфликта, добавив: “Российский президент на самом деле пользуется очень значительным уровнем общественной поддержки в России… в зависимости от того, как вы измеряете эти вещи.

У него есть значительное поле для маневра, чтобы сказать: “Послушайте, я пошел туда, я должен был добиться определенных вещей”, и он должен уточнить, что именно он имел ввиду”.

“Но в интересах мира, в интересах всего мира пришло время завершить техническую военную операцию, вывести войска и искать новые договоренности” [мог бы сказать Путин].

“Вот что, по-моему, он должен сделать”.

Источник:  по материалам Mirror

Last Updated on 02.07.2022 by iskova

Добавить комментарий