Беженцы должны занять центральное место в восстановлении Украины

Беженцы должны занять центральное место в восстановлении Украины

По мере того, как война в Украине приближается к своей первой годовщине, внимание переключается на планы по восстановлению. Среди множества аналитических записок, комментариев и политических обобщений, похоже, не хватает одного важного элемента:

  • Как будущее почти 8 миллионов беженцев, покинувших Украину после вторжения России, связано с дебатами о восстановлении страны?

Любые комплексные и эффективные усилия по восстановлению неизбежно должны будут решить этот вопрос.

В этот период неопределенности международное сообщество и принимающие страны вместе с украинским правительством должны начать думать о том, как интегрировать беженцев в стратегии восстановления. В конечном итоге они станут жизненно важной частью любого успешного восстановления Украины.

Внутри Украины судьба еще 6,5 миллионов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) остается неопределенной. Обеспечение их безопасности и учет их роли в восстановительных работах будут не менее важны для Украины.

В отсутствие стратегии вовлечения беженцев в процесс восстановления многие украинцы – особенно молодежь – останутся за границей или станут внутренне перемещенными лицами после возвращения, что создаст дополнительную нагрузку на правительство, пытающееся восстановить страну и укрепить мир.

БЕЖЕНЦЫ И ДЕБАТЫ О ВОССТАНОВЛЕНИИ

В декабре на конференции “Поддержка гражданской стойкости с украинским народом”, организованной совместно французским и украинским правительствами, участники пообещали выделить более миллиарда евро новой помощи для удовлетворения неотложных потребностей зимой в результате российских ракетных обстрелов.

Предполагая, что эта война может продолжаться в течение нескольких месяцев (если не лет), дискуссии в политическом сообществе также переключились на поиск путей поддержки украинской устойчивости и возможного восстановления в средне- и долгосрочной перспективе.

Помимо военной и оружейной поддержки, главными приоритетами являются:

  • создание и обеспечение надежного доступа к энергии, воде и продовольствию,
  • защита гражданского общества.

Украина также сталкивается с серьезным экономическим кризисом: ожидается, что ВВП сократится на 35%, а уровень бедности вырастет до 60% в 2022 году по сравнению с 18% в 2021 году. Поэтому многие призывают к созданию своего рода “плана Маршалла” для Украины, чтобы мобилизовать и скоординировать финансовую помощь для восстановления страны и содействия восстановлению в будущем.

Все сторонники подчеркивают необходимость надлежащего надзора, чтобы избежать коррупции. Это “новое начало” представляется как возможность создания сильных институтов, которые повысят статус Украины как демократии и в конечном итоге проложат путь к членству в ЕС.

Как для физического восстановления украинской инфраструктуры, так и для реформирования структур и процессов управления, человеческий капитал миллионов перемещенных лиц будет иметь огромное значение для успешного восстановления страны.

Их значение еще более возрастает, если принять во внимание сокращение численности населения Украины еще до войны из-за старения, эмиграции и низкого уровня рождаемости.

Таким образом, возвращение украинских беженцев – в подавляющем большинстве женщин и детей, составляющих почти пятую часть довоенного населения, – имеет серьезные последствия для населения, национальной безопасности и геополитического веса страны.

ПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В ЕВРОПЕ

Массовый исход украинцев, спасающихся от войны, значительно опустошил страну. Зима и масштабные российские бомбардировки могут вытолкнуть еще больше людей.

По словам генерального директора ЕС по вопросам миграции и внутренних дел, в настоящее время ЕС разрабатывает планы действий на случай прибытия еще четырех миллионов беженцев в течение следующих месяцев.

С введением в действие директивы о временной защите (TPD) 3 марта 2022 года, блок стран необычайно эффективно отреагировал на этот кризис перемещения. Директива, действие которой было продлено до марта 2024 года, предоставляет украинцам и негражданам, находящимся под международной защитой в Украине, немедленный правовой статус в странах-членах ЕС.

Без необходимости проходить формальные процедуры предоставления убежища, эта мера предлагает безопасное убежище для тех, кто бежит из зоны конфликта. Помимо права на проживание, TPD также обеспечивает права на доступ к жилью, образованию, занятости, социальной и медицинской помощи в соответствии с национальными правилами принимающих стран.

По состоянию на 3 января УВКБ ООН зарегистрировало почти восемь миллионов беженцев из Украины по всей Европе, из которых почти пять миллионов зарегистрировались в рамках схем временной защиты.

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВОЗМОЖНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ?

Несмотря на то, что, согласно опросу УВКБ ООН, проведенному среди украинских беженцев в 43 принимающих странах, 81% надеются однажды вернуться домой, история указывает в другом направлении.

Например, по данным УВКБ ООН и Барометра сирийцев, доля сирийских беженцев в Иордании, Ливане и Турции, выражающих нежелание возвращаться домой, с годами значительно увеличилась.

Опыт показывает, что по мере того, как перемещение становится затяжным, вероятность возвращения снижается, особенно для молодых людей.

Практика, сложившаяся в результате реализации Конвенции о статусе беженцев 1951 года, предусматривает три долговременных решения в виде добровольного возвращения, переселения или местной интеграции.

Добровольное возвращение, безусловно, является наиболее предпочтительным решением. Когда их спрашивают, беженцы в целом подчеркивают свое желание вернуться домой.

Однако во всем мире все больше и больше беженцев оказываются в затяжных ситуациях.

В 2021 году это касается почти трех четвертей мирового населения беженцев – примерно 15,9 миллиона человек. В том году только 429 300 человек смогли вернуться в свои дома.

В период с 2010 по 2019 год число вернувшихся беженцев составит всего 3,7 миллиона человек, по сравнению с почти 9,6 миллиона в период с 2000 по 2009 год и 15,3 миллиона в 1990-е годы.

Формальная местная интеграция в форме гражданства была редкостью, как и переселение, что значительно отстает от традиционной цели УВКБ ООН – найти места для переселения хотя бы для 1% беженцев в мире.

Украинским беженцам, которых в принимающих обществах воспринимают как соотечественников-европейцев, может повезти гораздо больше, особенно если ТПД будет отменен и им будет предоставлен выбор постоянной местной интеграции.

Война в непропорционально большой степени изгнала женщин и детей. По мере того, как они пользуются своими правами на временную защиту для поступления в местные школы и поиска работы, они пускают корни, которые будут становиться все глубже, чем дольше длятся боевые действия.

Благодаря программам специализированных классов и языковым курсам беженцы во многих странах также изучают местный язык. Европейские страны, столкнувшиеся с нехваткой рабочей силы и демографическим спадом, могут приветствовать дополнительный человеческий капитал, особенно учитывая общий высокий уровень академической квалификации и мастерства украинцев по сравнению с другими группами мигрантов.

Когда война закончится и мужья смогут покинуть разрушенную страну, чтобы присоединиться к своим семьям за рубежом, не возникнет ли необходимость подумать о стимулах для возвращения беженцев?

Некоторые утверждают, что местная интеграция через образование и работу дает возможность украинцам внести свой вклад в восстановление страны из-за рубежа, посылая денежные переводы и приобретая знания и экономический капитал для возможного последующего возвращения.

Тем не менее, после окончания боевых действий присутствие репатриантов будет не только бесценным в экономическом смысле, но и фундаментальным для:

  • восстановления прочных демократических институтов,
  • создания жизнеспособного и культурно яркого гражданского общества,
  • привлечения новобранцев для национальной обороны.

Разрушенное украинское государство только усилит экономическую, демографическую и военную асимметрию с агрессивным российским соседом, угрожая долгосрочной стабильности страны. Для обеспечения результата необходимо проактивное мышление.

СОЗДАНИЕ ПУТИ ВПЕРЕД

Политики и сторонники восстановления должны уже сейчас приступить к разработке стратегии восстановления Украины с учетом интересов беженцев.

Следующие предложения ни в коем случае не являются окончательными, но предлагают отправные точки для включения перемещенных украинцев в усилия по восстановлению.


На многостороннем уровне:

  • Создать координационную структуру из представителей правительств принимающих стран, украинского правительства и других финансовых партнеров, участвующих в планировании послевоенного восстановления, чтобы упорядочить усилия. Включить поощрение и содействие добровольному возвращению в качестве ключевого компонента в обсуждения и сотрудничать с УВКБ ООН и группами по защите прав беженцев для разработки конкретных стратегий. Украине принадлежит окончательное право решать, какие программы принимать.

     

  • Планировать поэтапное возвращение беженцев из-за рубежа для облегчения реинтеграции местного населения и снижения нагрузки на государственные службы, поощряя в первую очередь тех, кто может воссоединиться с семьей.

В Украине:

  • Приоритетным является восстановление социальной инфраструктуры. Возобновить работу детских садов и школ, чтобы обеспечить образование и развитие детей и дать родителям время для работы и участия в восстановлении экономики. Обеспечить доступ к медицинскому обслуживанию и социальной помощи для укрепления стабильности и жизнестойкости общества. Предлагать жилищные гранты, чтобы дать людям возможность восстановить дома и избежать риска внутреннего перемещения.

  • Разработать ряд программ помощи в возвращении, начиная от помощи в поездках и транспортировке и заканчивая постоянной финансовой, логистической и психологической поддержкой в местных общинах возвращения.
  • Подчеркнуть центральную роль прозрачного управления, уважения верховенства закона и политических прав в финансировании восстановления и национального переустройства.


В принимающих странах:

  • Подчеркнуть желательность сохранения украинской культуры и языка, особенно для детей, чтобы облегчить быструю и успешную реинтеграцию после возвращения.
  • Признать неизбежность местной интеграции, придерживаясь стратегии “двойного намерения”, пока продолжается война, обеспечивая основные права и адекватную защиту во время перемещения и одновременно максимизируя “факторы притяжения” для возвращения.

Вопрос о том, вернутся ли беженцы в Украину после окончания войны и каким образом, требует конкретных решений.

Необходимы сознательные усилия, чтобы включить беженцев в многосторонние дебаты о восстановлении и финансировании Украины.

В противном случае, как показывает история, многие из них, скорее всего, осядут в местах своего проживания из-за сохраняющихся проблем и нестабильности в странах происхождения.

Международное сообщество обязано рассмотреть роль украинских беженцев в укреплении мира и обеспечении успешного восстановления Украины как демократического государства.

6 января 2023 года

Авторы: Кемаль Киришчи, Софи Рёзе

Источник: Brookings

Last Updated on 31.01.2023 by iskova

Добавить комментарий