Атака на израильский коммерческий танкер MV Pacific Zircon, следовавший в международных водах у побережья Омана. США обвиняют Иран.

Заявление советника по национальной безопасности Джейка Салливана о морской атаке против израильского  коммерческого танкера MV Pacific опубликовано на сайте Белого дома 16 ноября 2022 г.

“Мы самым решительным образом осуждаем нападение 15 ноября на коммерческий танкер MV Pacific Zircon, следовавший в международных водах у побережья Омана. Изучив имеющуюся информацию, мы уверены, что Иран, скорее всего, совершил эту атаку с помощью БПЛА – смертоносного средства, которое он все чаще использует напрямую и через своих посредников на Ближнем Востоке и распространяет в России для использования в Украине.

Этому нападению, которое является последним в ряду подобных действий и более широкой дестабилизирующей деятельности, нет оправдания.

Эта акция еще больше угрожает свободе судоходства по этому важнейшему водному пути, международному судоходству и торговле, а также жизни людей, находящихся на задействованных судах.

Как подчеркнул президент Байден во время своего визита в ближневосточный регион, Соединенные Штаты привержены поддержке свободного торгового потока через жизненно важные водные пути. Первыми отреагировали британские королевские военно-морские силы, и мы выражаем признательность за многостороннюю координацию под руководством Великобритании. Мы будем работать с партнерами и союзниками, в том числе в рамках Международной структуры по безопасности на море, чтобы привлечь Иран к ответственности и отреагировать соответствующими средствами”,-говорится в заявлении.

 

 

Напомню.

15 ноября  2022 г. у берегов Омана беспилотник совершил атаку на коммерческий  нефтяной танкер Pacific Zircon, принадлежащий израильскому миллиардеру Идану Оферу.

Судно следовало по маршруту Оман – Буэнос-Айрес.

Как сообщали СМИ, в результате атаки БПЛА в танкере  образовалась дыра, но судно не было выведено из строя

Источник: сайт Белого дома, 16.11.2022

Last Updated on 16.11.2022 by iskova

Добавить комментарий