Археологи обнаружили останки храма Посейдона вблизи Самикона, Греция

Археологи считают, что нашли храм Посейдона в Греции
Район, где были найдены останки, подвержен цунами, что вполне логично, поскольку Посейдон – бог цунами,- пишет издание JERUSALEM POST, 12 ЯНВАРЯ 2023 

Археологи обнаружили останки храма Посейдона вблизи Самикона, Греция, согласно сообщению Phys в среду.

Самикум, также называемый Самикон, был древним городом среднего и позднего элладского периодов, расположенным в Пелопоннесе на холме Клейди около Като Самико, на полпути между устьями Алфея и Неды.

Согласно древним текстам, рядом с городом находился знаменитый храм Самийского Посейдона, который Страбон описывает в своей “Географии”: “Далее идет гора Трифилия, которая видит Мацистию из Писатиса; затем другая река, называемая Халкис, и источник, называемый Круни, и поселение, называемое Халкис, и после них Самикум, где находится самый высоко почитаемый храм Самийского Посейдона. Около храма находится священный участок, засаженный дикими оливковыми деревьями. За него отвечали жители Мацистума, и именно они провозглашали день вооружения, называемый “Самианским”. Но все трифилийцы вносят свой вклад в содержание храма”.

Предположения о возможном месте расположения храма были высказаны в ходе продолжающихся исследований, проводимых геофизическими исследованиями в 2017, 2018 и 2021 годах.

Теперь, в рамках пятилетней программы исследований, рассчитанной до 2026 года, раскопки обнаружили здание в форме храма в предгорьях недалеко от города.

Археологи обнаружили фундамент большого здания шириной 9,4 метра, что в сочетании с полученными ранее геофизическими данными позволяет предположить, что длина всего сооружения достигает 28 метров.

С одной стороны команда обнаружила “пронаос” (вестибюль спереди, окруженный портиком и выступающими боковыми стенами) – архитектурную особенность, характерную для греческих храмов, а также два внутренних помещения (одно из них – “целла”), в которых исследователи обнаружили плотный слой плитки.

Также был обнаружен мраморный бассейн, часто связанный с культовым использованием, и фрагменты лаконичной крыши, которая датируется архаическим периодом.,-Министерство культуры и спорта Греции

Останки были обнаружены и изучаются Австрийским археологическим институтом совместно с исследователями из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце, Кильского университета и Эфората древностей Элиса.

Место, где были найдены останки, соответствует местности, упомянутой древнегреческим историком Страбоном, который описал святилище около 2 000 лет назад.

Почему исследователи считают, что это храм Посейдона?

Известно, что этот район, расположенный у побережья Пелопоннеса, неоднократно подвергался цунами в доисторические и исторические времена.

Казалось бы, люди должны были избегать таких мест, но на самом деле это может быть еще одним доказательством того, что эти останки принадлежат храму Посейдона, так как именно он считался богом, ответственным за землетрясения и цунами.

Впервые останки были найдены в 2021 году, но только несколько месяцев назад археологи поняли, что это, вероятно, остатки храма Посейдона.

Необходимо провести дополнительные исследования этого сооружения, и на ближайшие несколько лет запланированы обширные археологические, геоархеологические и геофизические исследования, чтобы лучше понять, что это было за сооружение и какова его история.

В греческой мифологии Посейдон – бог моря, землетрясений и лошадей. Он является братом Зевса, бога неба, и Аида, бога подземного мира, и все трое считаются самыми большими богами из 12 основных греческих богов. Традиционно его изображают с трезубцем, который, как считается, он использовал для направления своей силы.

Источник: по материалам JERUSALEM POST, 12.01.2023, HARITAGE DAILY

Last Updated on 16.01.2023 by iskova

Добавить комментарий