Африка. Кризис на Ниле

Африка. Кризис на Ниле. Без воды ни туды и ни сюды. COP27

Нил, протекающий от Уганды до Египта, необходим для выживания миллионов людей, живущих в Африке. Но сочетание изменения климата и чрезмерной эксплуатации реки человеком приводит к ее высыханию и ухудшению условий для фермеров, которые боятся низких урожаев и потери электроэнергии.

Бассейн Нила протяженностью более 6600 километров простирается на территории 11 стран, включая Танзанию, Бурунди, Демократическую Республику Конго, Руанду, Уганду, Южный Судан, Эфиопию и Египет, где сотни глав государств собрались для участия в климатической конференции COP27 в Шарм-эль-Шейхе, начинающейся в воскресенье.

Но глобальное потепление и чрезмерное использование человеком приводит к тому, что вторая по длине река в мире находится под сильным давлением.

За последние 50 лет скорость течения Нила снизилась с 3 000 кубических метров в секунду до 2 830.

По прогнозам ООН, недостаток осадков и усиление засух, ожидаемых в Восточной Африке, означает, что к 2100 году речной поток может сократиться на 70 процентов.

ООН прогнозирует потерю 75 процентов доступной воды на одного местного жителя. Связанная с этим эрозия земель, потеря урожая и отсутствие электричества, вероятно, также окажут огромное влияние на миллионы жителей Африки, выживание которых всецело зависит от реки.

У тех, у кого меньше всего воды, завтра будет еще меньше”.


На южном конце Нила влияние изменения климата остро ощущается на самом большом озере Африки. Расположенное между Кенией, Угандой и Танзанией, озеро Виктория является крупнейшим поставщиком воды в Нил, не считая осадков. Однако испарение, недостаток осадков и изменение наклона земной оси означают, что само озеро теперь находится под угрозой исчезновения.

В одном из исследований 2020 года были проанализированы исторические и геологические данные за последние 100 000 лет и было установлено, что весь водоем может исчезнуть в ближайшие 500 лет. Это будет иметь огромные последствия для Нила, реки, бассейн которой покрывает 10 процентов африканского континента и которая является важнейшим ресурсом для 500 миллионов человек, живущих в ее окрестностях.

“Те, у кого сегодня меньше всего воды, завтра будут иметь еще меньше, потому что конкуренция за воду будет еще более острой”, – говорит Хабиб Айеб, геолог и заслуженный профессор университета Париж 8 (Сен-Дени).

В таких странах, как Египет и Эфиопия, отсутствие доступа к воде у людей, живущих вдоль берегов Нила, уже является проблемой, вызванной скорее политикой, чем изменением климата, говорит Айеб. В настоящее время приоритет в доступе к воде отдается крупным сельскохозяйственным предприятиям, а не местным жителям.

“Существует большая конкуренция за воду, усиленная агробизнесом, который выращивает продукцию на экспорт. Политика, направленная на экспорт воды из Нила в виде помидоров или огурцов, не учитывает [местное] население, которое нуждается в этой воде”, – добавляет Айеб.

Изменение климата грозит ухудшить ситуацию для миллионов людей. “Снижение уровня воды из-за глобального потепления скажется на тех, кто и так больше всего нуждается в воде”, – говорит Айеб.

Вторжение соленой воды


На северном конце великой реки другой эффект изменения климата ощущается в дельте Нила – богатом отложениями участке суши, где река впадает в Средиземное море. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, этот район является одним из трех мест в мире, наиболее уязвимых к глобальному потеплению, поскольку ослабленный поток реки пытается сдержать повышение уровня воды в море.

Каждый год с 1960 года Средиземное море забирало от 35 до 75 метров земли в дельте Нила. Если бы оно поднялось на один метр, то затопило бы 34% прилегающего региона на севере Египта, что привело бы к перемещению 9 миллионов человек.

Дельта Нила

Усугубляют проблему истощающиеся запасы рек. “Чем меньше воды будет в долине Нила, тем больше в дельту Нила будет вторгаться вода из Средиземноморья”, – говорит Айеб. Это не только несет риск эрозии почвы и наводнений, но и изменяет состав реки. “Слой грунтовых вод под дельтой реки все больше состоит из соленой воды Средиземноморья, поскольку пресной воды поступает все меньше и меньше”, – добавляет Айеб.

Вдоль северных берегов реки вода становится все более соленой. “Очень мало дренажной воды (пресной воды из реки) попадает в Средиземное море; менее 1 миллиарда кубических метров воды, что само по себе просто смехотворно по сравнению с тем, что было 40 или 50 лет назад”, – говорит Айеб.

Уже сейчас соль из Средиземного моря загрязняет гектары земли, ослабляя и убивая растения. Фермеры сообщают об ухудшении качества овощей.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ситуация может только ухудшиться. Если температура продолжит расти, Средиземное море будет ежегодно продвигаться на 100 метров в дельту Нила. Со временем Средиземное море может поглотить 100 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, расположенных на глубине менее 10 метров ниже уровня моря. Это станет просто катастрофой для Египта, где на север страны приходится от 30 до 40 процентов национального сельскохозяйственного производства.

Чтобы компенсировать это, некоторые пытаются восстановить баланс пресной воды на своих полях, используя меры, которые только усугубляют общую проблему, такие как перекачка воды из более глубоких низовьев Нила и строительство плотин.

Стоимость гидроэлектроэнергии


В 10 странах, через которые протекает Нил, река является не только источником воды, но и энергии. В Судане более половины электроэнергии вырабатывается за счет гидроэнергетики. В Уганде этот показатель уже достигает 80 процентов.

Но этот источник энергии становится все более ненадежным. В Уганде перебои с электричеством уже стали частым явлением, говорит Твиномуханги Ревокатус, старший преподаватель колледжа сельскохозяйственных и экологических наук Университета Макерере. “Если количество осадков уменьшится, уровень воды в озере Виктория и Ниле также снизится, что приведет к сокращению производства гидроэлектроэнергии”, – говорит он.

В Эфиопии, несмотря на быстрый экономический рост, отсутствие доступа к электроэнергии является повседневной реальностью для половины из 110 миллионов жителей страны. Руководство страны надеется, что масштабная плотина поможет решить эту проблему, даже если это означает лишение соседних стран электроэнергии.

Строительство Большой эфиопской плотины Возрождения (ГЭС Хыда́се, GERD) началось в 2011 году на Голубом Ниле (одном из двух основных притоков реки) с целью установки 13 турбин, способных производить 5 000 мегаватт электроэнергии в год. С августа в водохранилище плотины, общая емкость которого составляет 74 миллиарда кубометров, было накоплено 22 миллиарда кубометров воды.

Это делает данное сооружение крупнейшей гидроэлектрической плотиной в Африке. Однако она также является источником напряженности в отношениях с Египтом, что ставит под сомнение соглашение, заключенное в 1959 году между Египтом и Суданом, о разделе речного стока, 66 процентов которого идет Египту, а 22 процента – Судану.

Египетские лидеры опасаются резкого сокращения стока Нила, если ГЭС Хыда́се наполнится слишком быстро. Ученые также занимают разную позицию: одни обвиняют одних в преувеличении потерь воды в Египте, чтобы оправдать потенциальную интервенцию на эфиопской земле, другие – в преуменьшении проблемы и “предательстве” своей страны.

В Египте фермеры уже видели последствия строительства Асуанской плотины – одной из крупнейших в мире насыпных плотин. Как и плотины в Эфиопии, Уганде и Судане, она привела к снижению уровня ила ( ценного природного удобрения) в воде.

В Судане такие изменения (наряду с отсутствием хранилищ дождевой воды и сооружений для ее переработки) представляют собой огромную проблему для фермеров и усугубляют кризис, в результате которого каждый четвертый житель страны испытывает острый голод.

Как и другие страны, расположенные вдоль Нила, Судан находится почти в самом конце рейтинга GAIN Университета Нотр-Дам, который оценивает устойчивость к изменению климата.

По мнению Каллиста Тиндимугая из министерства водных ресурсов и окружающей среды Уганды, повышение температуры повлияет не только на способность страны прокормить население, но и на выработку электроэнергии для питания домов и промышленности.

“Короткие проливные дожди могут вызвать наводнения. Длительные засушливые периоды приведут к потере воды”, – подчеркнул Каллиста Тиндимугай. – “А без воды невозможно выжить”.

 

8 ноября 2022 года

Источник: The Frontier Post

Last Updated on 10.11.2022 by iskova

Добавить комментарий